Вокруг света 1988-09, страница 40

Вокруг света 1988-09, страница 40

разноязыкий гомон восточного базара. Только вместо экзотических арбузов, фруктов-овощей на прилавках, лотках, лоточках вещи: от брелоков и золотых колец со знаменитыми дымчатыми топазами до гранаты-зажигалки и настоящего штыка. В закоулках, увешанных кофтами, платьями, заваленных джинсами и кроссовками, можно просто заблудиться.

В одной лавочке увидели спортсменов-стрелков из американской команды. У всех — сумки, пакеты, пакетики. Кто-то из наших спросил: вы-то что тут накупили? Оказалось, то же, что и мы. «Почему?» Отвечают: дешево. Вещь, за которую в США пришлось бы отдать, скажем, долларов десять, здесь можно получить за три...

Сразу замечаешь, что почти нет импортных товаров. Все свое — обувь, одежда, автомобили, бытовая техника, электроника. Импорт невелик, и эти товары — французская и итальянская косметика, швейцарский шоколад, американские сигареты, французские коньяки — очень дороги... Южнокорейский рынок, как видно, справедливо считают одним из самых «закрытых» в мире.

Объем экспорта за 20 лет вырос

более чем в 500 раз. И если страна будет и дальше развиваться такими темпами, то уже к 2000 году, по прогнозам экономистов, войдет в число 15 наиболее развитых стран мира, и в первую десятку — по объему торговли. А пока, при всех успехах, у страны солидный внешний долг.

...Едем через весь город, вдоль реки Ханган. Справа мелькают современные кварталы, напоминающие любую новостройку. Слева — на склонах горы Намсан — старый город. Одно-двухэтажные домики с крышами из черной и красной черепицы громоздятся едва не вплотную друг к другу. Старая и новая части соединены 18 мостами. Мосты и река придают городу необычайную легкость, изящество. Но какие же они разные, эти два берега!

Большинство спортивных сооружений здесь были построены еще в 1986 году, к Азиатским играм. На многих проходили предолимпийские состязания. Они не только современны — по жестким олимпийским параметрам,— но и красивы.

Сеульский спортивный комплекс и Олимпийский парк — в новом городе, на небольшом острове Иуйдо. Здесь высится 63-этажный небоскреб стра-

Искусство каллиграфии — одна из живых традиций страны.

Старинная гравюра «Качели» и сценка на фольклорном празднике — звенья одной цепи культурного наследия.

ховой компании «Духан», находится здание Национального собрания, телекомпания «Кей-би-эс», банки, страховые компании, театры, рестораны. Здесь же, на главной площади, проходят военные парады.

Сеул обосновался на берегу Ханга-на две тысячи лет назад. Теперь здесь парк Токсугунг, где сохранились постройки, начиная с XV века, дворец с тронным залом и залом приемов. В этот солнечный, теплый день огромные полутемные залы пусты. Когда-то они свидетельствовали о всесилии правителей, их могуществе, подавляя подданных своими размерами и великолепием.

Жители Сеула бережно относятся к традициям, сохраняют национальные обычаи. Хотя, конечно, древний уклад быстро уходит. Когда-то несколько поколений семьи жили под одной крышей, и старейший из мужчин руководил всеми делами. Теперь иметь свой семейный дом в городе с 10-миллионным населением по карману далеко не каждому. Жилье в Сеуле очень дорогое, и его, несмотря на развернувшееся в последние годы строительство, остро не хватает. Особенно много стали строить после того, как МОК принял решение провести в Сеуле Олимпийские игры. Заняты этим в основном несколько государственных компаний, строят они быстро, хорошо, но без какого-либо общего плана развития города, разрушая «зеленые зоны». И над центром Сеула к середине дня собирается густой смог.

Олимпийское стрельбище Таэнунг находится в парке. В будни сюда приходят в основном мамы с детишками, группы из детских садов. Редко встретишь женщину с одним ребенком, чаще — с двумя. Грудных носят за спиной, привязав широким куском ткани. Детсадовские дети в форме — одинаковые курточки или жилетики, панамки, за плечами одинаковые рюкзачки. Воспитательницы свистками задают бодрый ритм, что-то выкрикивают. Дети послушно подхватывают. Как выяснилось, такая постоянная игра помогает и взрослым и детям.

В воскресенье толпа теснится возле игровых автоматов и «мини-зоопар-ка» с обезьянками.

Студенты устроились на берегу ручья, варят на примусе что-то аппетитное, поют под гитару. С другого берега доносятся звуки магнитофона — всюду популярный Майкл Джексон. А на полянах школьники и родители состязаются по интересам. Кто быстрее пробежит с полным воды стаканом, не расплескав его? Кто

38