Вокруг света 1988-09, страница 38

Вокруг света 1988-09, страница 38

ный и, видимо, для многих привычный — полиция в жизни Сеула играет заметную роль.

ЕЛЕНА СТРЕЛЬЦОВА,

корр. «Олимпийской панорамы» — специально для «Вокруг света»

За те десять дней, что провели в Сеуле, мы не видели демонстраций или выступлений студентов. Полиция — в основном дорожная... Но всюду у тротуаров тяжелые заграждения, которые выставляют поперек улиц в «горячие» дни. И еще — в Сеуле много колючей проволоки. Господин Ким на вопрос — что там, за ней? — ответил обычным: «Не знаю».

Путеводители предупреждают гостей Сеула: 15-го числа каждого месяца в городе проводятся «воздушные рейды» — учебные тревоги. Длится тревога минут 20—30, в течение которых прекращается работа во всех без исключения учреждениях, на промышленных предприятиях, останавливается транспорт. Туристам советуют последовать общему правилу — «спуститься в ближайшее укрытие».

Нам повезло: мы прибыли в город после 15-го и успели уехать до следующего 15-го. Так что «спускаться в ближайшее укрытие» не пришлось.

Через месяц после Игр-88, в октябре, здесь будут отмечать 35-летие подписания «Договора о совместной обороне» между США и Южной Кореей. 41 тысяча человек — такова на сегодняшний день численность частей 8-й армии США, несущих службу на военных базах, разбросанных по всей территории страны. Одна из

СЕУЛ —

ЗНАКОМСТВО

Команду наших стрелков, приехавших в Сеул на Кубок мира, в поездках по городу сопровождали несколько гидов. Один из них — господин Ким,— высокий, худой, немного медлительный, но страшно исполнительный. Кстати, Ким — это фамилия. Затем идет имя, которое носят все мужчины одной семьи, и уже потом личное имя. В стране существует около 300 фамилий, поэтому искать просто Ли или Кима бесполезно. Женщины, выйдя замуж, не меняют фамилию.

— Чтобы не вносить путаницу,— пояснил господин Ким.

Центр Сеула, как и других современных городов,— здания из бетона, стекла, металла. В обед у подножий небоскребов снуют служащие, спешащие перекусить в кафе. В основном это мужчины, большинство из них в серых костюмах и белых рубашках. Женщин гораздо меньше, и все они, на мой взгляд, не старше сорока лет.

По традиции корейская женщина должна заниматься домом, детьми. Деньги зарабатывает мужчина. Но сегодня все больше женщин идут работать. В Сеуле три женских университета, колледж, девушки учатся и в других высших учебных заведе

36

ниях. Но о каком-то равенстве в выборе профессии, в праве занять ту или иную должность или получать равную оплату говорить не приходится. Скажем, в центральном агентстве южнокорейской авиакомпании «Ко-реан эрлайнз», где мы получали билеты на обратный рейс до Токио, обслуживают посетителей главным образом девушки. Они работают с компьютерами, оформляют билеты, дают справки. Только начальник — мужчина.

В газете «Корея геральд» — на английском — прочла о суде над торговцами «живым товаром», продавшими в разные увеселительные заведения Сеула и других городов 500 женщин, причем 200 были несовершеннолетними. Продали недорого, получив за каждую меньше, чем за стереосистему или цветной телевизор.

Собираясь за билетами, спросили господина Кима, где находится агентство. Подумав, он назвал номер полицейского участка. Когда развернула в машине карту Сеула, поняла, в чем дело: беглым взглядом насчитала около двух десятков полицейских участков. Они обозначены на карте наряду с отелями, парками, памятниками, храмами. Что ж, ориентир точ-

них расположилась в самом центре Сеула, в двух шагах от торгового района Итайвон. Выполняя свои обязательства по «обороне» Южной Кореи. американцы нашпиговали ее ядерным тактическим оружием. Причем из 600—700 боеголовок, находящихся в основном на базе ВВС в Кун-сане, 21 — это ядерные мины, угрожающие безопасности самого населения Южной Кореи.

Степень готовности Южной Кореи к обороне демонстрируют постоянно. По телевидению в те дни передавали репортаж с парада, посвященного Дню вооруженных сил страны.

Оркестры, фанфары, марширующие солдаты, артиллерия, ракеты, вертолеты, бронетранспортеры... И вот на площадь/ давя асфальт гусеницами, выезжают новые танки. Мы уже привыкли, что цифра «88» сопровождает символику Олимпийских игр в Сеуле. А тут: «Танк-88»... В завершение парада на площадь вносят огромное полотнище с эмблемой Игр XXIV Олимпиады, тут же под рукоплескания и приветствия зрителей приземляется парашютист в костюме тигренка Ход ори и бодро отдает честь принимающему парад генералу Чон Ду Хвану.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эмблемы танковых частей сша

Близкие к этой страницы