Вокруг света 1988-09, страница 52

Вокруг света 1988-09, страница 52

Сасквач расправляется с собакой (рисунок, сделанный на основе свидетельских показаний из брошюры о сасква-чах Р. Паттерсона).

К ночи меланхолично поет удод. Вдруг— стукнуло. Гулко!

— Камень упал...

— Он бросает камни...

Я отмалчиваюсь. Поменьше легковерия. Что-то слишком густо наша фантазия заработала. Мало ли отчего камень на россыпи мог упасть!

На рассвете Саша Сурков ушел к ключу по воду и долго не возвращался. Иду к нему. Котел с чайником оставлены на берегу, а Саши нету. На оклик мой он вылазит из багульника и подманивает меня к себе. Вижу: во мху зияет продолговатая дыра. Единственная. Точно кто-то большой ногой прорвал пустоту, затянутую мхом. Больше следов ничьих не осталось. Хм...

Слава не побежал обследовать дыру во мху. А когда, уже покинув табор, мы к этой дыре завернули, он только пожал плечами:

— Непонятно, что это...— И заспешил вверх по долине с фоторужьем наизготовку.

Вот и медвежий след на дороге, помеченный воткнутыми веточками багульника. Юра и Саша вдруг — в один голос:

— А это?.. Этого вечером не было!

Подскакиваем со Славой. Рядом с

медвежьим следом средней величины на суглинке отпечатался неполный, пальцы с подушкой, но и так внушительный оттиск босой ноги — вдвое больше медвежьего и — без когтей. Вот же, вот след медведя — с аккуратными дырками от когтей против каждого пальца. А этот громадный след — чей?

Слава поднял на нас ошалелый взгляд.

— Чего не ликуем? Чего не обнимаемся, а? Он!

Я присматриваюсь к следу с подозрением. О н же шел на цыпочках, скрючив пальцы в таком напряжении, что будь у него когти, они вонзились бы в землю на всю глубину.

— Крался... Туда... К нам...— Юра кивнул в сторону нашего табора. Значит, о н был подле табора, о н смотрел на нас, сидевших у костра...

Что же это за белое пятно на руке, что за метка такая! Альбинизм и пегость — это полное или частичное отсутствие нормальной для данного вида организмов окраски кожиг волос, даже радужки глаз. Это наследственный признак, зависящий от особого гена, который блокирует синтез пигментов. Рисунок Н. Потапова.

Встреча с Меченым. Рисунок С. Свар-чевского.