Вокруг света 1988-09, страница 53

Вокруг света 1988-09, страница 53

След, обнаруженный забайкальской группой 2 марта 1986 года в Ороче, на пути к скале. Фото М. Донца.

След в сравнении с человеческой ступней.

Еще один след. Фото В. Рачинского.

Рассыпаемся в поисках следов.

Есть полный след! Опускаюсь на колено. Руки слегка дрожат. Даже линейку впопыхах не захватили. Спичечным коробком делаю промер. Ровно тридцать пять сантиметров длины. Шестнадцать — ширина.

Фотографируем следы, используя вычитанный где-то опыт: подплескиваем в след воду, так снимок бывает контрастней. Идеальных следов никак не найдем. Ну, таких, чтоб на фото смотрелись чисто. Час, полтора идем вверх отлогим пока подъемом. Все следы направлены вниз. Следы все той же особи — тридцатипятисантиметровые. Мы свыклись с ними.

Долина сужается. По склонам пошли обширные каменные осыпи. Обшариваем их биноклями. Снова смотрим под ноги. Следы, следы... Ни намека на когти. И — каким же он должен быть, миша, если лапы такой величины?

— Сорок сантиметров! Второй гоминоид! — Слава ахнул.— Ребята, нам некуда торопиться, ага?

Мы поставили палатку, пройдя немногим дальше места, где встретился сорокасантиметровый след. Такой же, как и первый; широкий в пальцах, но на удивление узкий к пятке.

— Саша, на фотоловушку аппарат не жалко?

— Не жалко. Пускай ломает.

— Ладно. Свою «Москву» поставлю.— Слава привязывает аппарат к дереву.

К счастью, у Юры Лузина нашелся моток ниток цвета хаки, самых камуфляжных. Нитка пересекла дорогу к палатке. Проверили — работает ловушка.

Не сговариваясь, решаем: бегом — к оставленному ночлегу, посмотреть, не побывал ли о н (а то и оба!) там. После нас.

О н побывал! Тридцатипятисантиметровый. Первый наш знакомец. Он оставил следы на палаточной площадке.

— Морс не тронул, гляди ты,— говорит Юра.

Юра подтягивает к себе банку. След гоминоида — рядом с банкой. Не тронул, осторожно обошел. Медведь, да весенний, голодный, не отведал бы морса? Уж и так ясно, что не медведь, без когтей ведь — а все примеряем к медведю...

Деликатно обойдя банку с морсом, о н уходил. И сломил вершину осины на... четырехметровой высоте. Осинка у корня сантиметров семи, в изломе — сантиметров пяти. В ногах брошена трехметровая макушка.

— Сердился, что не оставили мяса,— вслух думает Слава.

И правда, здесь ведь — оронэй тэн-

гэри — страна духов. Работая в местной газете, я узнал: здесь старики, молясь, кидали куски мяса через плечо, не оглядываясь, чтоб духи не думали, что жертвуют им мясо с оглядкой, жалеючи. А нынче, рассказывают, стоит охотнику выстрелить, как не пройдет и полчаса, а о н уж тут — на глаза не покажется, а шебуршить в чаще будет; ждет, пока оставишь требуху, голову, ноги зверя.

Б. Ф. ПОРШНЕВ. «Палеоантроп — убиквист, это значит, что он может жить всюду, где хватит какого-нибудь зверья. Любой ландшафт, вода и сушь, любые высоты ему годны. От холода и зимней бессонницы он, судя по косвенным данным, уходит в летаргию, укладываясь в специально вырытые ямы или пещеры, чаще же ограничивается снижением обмена веществ, многодневными дремотами с короткими перерывами. Защитой от зимних холодов служит не столько шкура, сколько осенний подкожный жир.

Палеоантропы — пожиратели пространств. Они могут бежать как лошади, переплывать реки и бурные потоки. В процессе перехода на двуногое передвижение самки обрели в отличие от обезьян длинные молочные железы, чтоб, перебросив грудь через плечо, на ходу кормить уцепившегося на спине детеныша. Огромной подвижности отвечает отсутствие у этого вида всякого инстинкта создания долговременных леговищ — есть лишь кратковременные лежки.

В настоящее время это самый разреженный вид среди млекопитающих, хотя раньше ему были свойственны сгущения и скопления. Вид един, но вмещает в себя необычайно большой диапазон вариаций роста, окраски шерсти, сложения. И уж вовсе разнообразен пищевой рацион: ест и корни, и побеги, и ягоды и плоды, совершает набеги и на посевы кукурузы и конопли, на бахчи и сады, добывает и пищух, сурков и других грызунов, птенцов и рыб, черепах, крабов, лягушек. Редко достается, но очень нравится мясо крупных животных».

Г. ДОНЕЦ. Так вот. Он побывал и на новом таборе! Выше палатки, которую мы окопали найденной здесь старой лопатой (небо грозило дождем), на рыхлой полоске суглинка нас ждали четкие свеженькие следы — тридцать пять сантиметров. А вот и фотоловушку о н не тронул, даже нитку, едва видимую, обошел. А с той стороны мы разрыхлили следовую полосу, у входа в палатку,— на полосу он зашел. Корочки белого хлеба не тронул. Ходил вокруг палатки, очевидно, на цыпочках. Пальцы поджаты еще крепче, чем на первых обнаруженных нами следах. Там он шел за людьми в сумерках. Здесь он был настороженней: день ведь.

Гигант не нуждается в помощи себе подобных

— Ну, что делать будем? — Слава прервал мои размышления

51