Вокруг света 1988-09, страница 65

Вокруг света 1988-09, страница 65

i w Ш

МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ

Одеяла с электроподогревом, костюмы с нагревательными элементами для нас давно не новинка. Если мы попытаемся дойти до истоков этого изобретения, то нам придется отправиться на воображаемой машине времени в годы первой мировой войны. Именно тогда пилоты аэропланов, испытывавшие муки холода на большой высоте, стали облачаться в костюмы, прошитые металлической проволокой с большим сопротивлением, по которой пропускался слабый электрический ток. Увы, то была эпоха, когда не только авиация, но и электротехника делала свои первые шаги. Нагревательные элементы питались от небольшого ветро-генератора, укрепленного на крыле биоплана или моноплана. Во время пикирования — предположим, если требовалось уйти от врага,— пропеллер динамо-ма-шины раскручивался до очень больших скоростей, сила тока резко возрастала, и пилот получал серьезнейшие, порой смертельные ожоги.

РЕКОРДСМЕНЫ ПРОЖОРЛИВОСТИ

Кто самый быстрый едок на свете? Среди рыб это, конечно, пиранья. Среди млекопитающих кандидатов будет, очевидно, немало, но в числе первых надо обязательно назвать гиен. Эти хищники — настоящие рекордсмены прожорливости. Стая из пятнадцати гиен может за четыре часа сожрать крупное животное весом до двухсот килограммов, причем сделать это так, что от жертвы останутся только рога и зубы А кости? — спросит недоверчивый читатель. Дело в том, что после пиршества гиен костей не остается. Хищники перемалывают их своими крепкими зубами и, проглотив, полностью усваивают содержащийся в костях колла-

ТРУЖЕНИКИ СУШИ

Когда и где на Земле производились самые трудоемкие земляные работы? При строительстве пирамид? При возведении Великой Китайской стены? При сооружении Баальбекской террасы? Нет, нет и нет. Настоящим памятником труду землекопов могут служить голландские польдеры — земля, отвоеванная у моря. Строительство дамб и плотин потребовало перемещения примерно двухсот миллионов кубометров земли, устройство дренажных каналов и рвов добавило к этой цифре еще 600 миллионов кубов. Общий объем земли, вынутой при рытье каналов, составил тоже 200 миллионов кубов. В сумме получается миллиард кубометров, который очень просто представить: достаточно нарисовать в воображении куб со стороной в один километр. На всю работу пошло 135 миллионов человеко-дней. Были и индивидуальные рекорды. Так, один землекоп прославился тем, что перекапывал по восемь кубометров в день. Любой, кто хоть раз в жизни занимался земляными работами, поймет, что это поистине титаническое достижение.

БЕССМЕРТНЫЕ ШУТИХИ

Если вы думаете, что порох изобретали в военных целях и он сразу нашел применение на поле боя, вы глубоко заблуждаетесь. Это совсем другая история.

«Положи две унции растертой серы и две унции растертой селитры на сковороду... зажги три стручка гледичии и брось их гак, чтобы вся смесь вспыхнула пламенем. Когда огонь угаснет... добавь дерево и древесный уголь». При всей схожести данного текста с инструкцией по производству пороха, на самом деле это — рецепт пилюль бессмертия, изобретенный знаменитым китайским фармацевтом Сунь Симяо более тысячи лет назад. Пять императоров династии Тан (618—907) умерли в мучениях от «пилюль бессмертия», прежде чем в умы придворных аптекарей закралась крамольная мысль о несоответствии состава снадобья его высокому назначению. Только в девятом веке указанный состав начали применять как зажигательную смесь: им обмазывали наконечники стрел. А потом пришла очередь шутих «на твердом топливе» — их изобрели примерно в 1150 году— и ракет (около 1200 года нашей эры).

И по сей день Китай славится своими пиротехниками. Особо замечательные фейерверки — самые яркие, самые громкие, самые цветистые, самые изящные —

удаются в провинции Гуандун. Шутихи, петарды, огненные колеса, бенгальские огни, «огненные цветы» (фейерверки, которые образуют в воздухе узор, похожий на хризантему) и прочие пламенные изделия гуандунских мастеров под фирменными названиями «Тигровая голова», «Конь», «Фень Чень» расходятся по всему свету.

ШАРИК С СЕКРЕТОМ

Шариковая ручка (которой пишутся и эти строки) настолько прочно вошла в наш быт, а устройство ее настолько просто, что кажется, будто это орудие письма существует с незапамятных времен. На самом деле шариковая ручка очень и очень молода. Ей всего-навсего полвека. Этот инструмент был изобретен в конце тридцатых годов в Венгрии. Авторство принадлежит братьям Биро, один из которых был скульптором, художником и журналистом, а второй—химиком. Когда разразилась вторая мировая война, братья эмигрировали в Аргентину и в 1942 году начали там промышленное производство шариковых ручек. Поначалу дела у Биро шли неважно: подводили несовершенные чернила. И только когда американец Фран Сич предложил пасту, которая в ручке долго сохраняла вязкость, а на бумаге мгновенно высыхала, шариковая ручка начала свое победоносное шествие по свету.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

63