Вокруг света 1989-03, страница 36

Вокруг света 1989-03, страница 36

Непесты из каталога

Когда-то купцы наживали большие барыши, привозя из заморских колоний в метрополии экзотические товары: пряности, чай, кокосовые орехи. Сегодня их предприимчивые наследники делают бизнес на другом экзотическом товаре, доставляемом из Юго-Восточной Азии,— невестах. «Азиатские женщины — ходкий товар на западном рынке. Их ценят прежде всего за покорность. Поэтому специализированные агентства, занимающиеся вербовкой невест в Бангкоке, Гонконге, Маниле, делают большие дела»,— пишет корреспондентка парижской газеты «Матэн» из Гонконга.

Конечно, наивно думать, что таиландок или филиппинок грузят на самолеты и суда и партиями отправляют в Англию или ФРГ, где затем продают в супермаркетах. Вовсе нет. В Западной Европе существует множество брачных бюро с секретаршами, переводчиками, компьютерами, фототеками. В Англии, по оценке журнала «Обсервер», их насчитывается свыше двух десятков В ФРГ действует более 60 крупных торговцев «живым товаром», а всего имеется около 200 фирм, поставляющих азиатских невест. Сама же торговля ведется с помощью рекламных проспектов и газетных объявлений, которые звучат весьма заманчиво для уставшего от бытовой неустроенности холостяка: «Не такая уж большая сумма в шесть тысяч франков гарантирует вам молоденькую невесту, которая будет работящей, нетребовательной, покорной и заботливой». «Молодая, красивая, неиспорченная смуглая девушка хотела бы стать женой европейца. В тропическом раю можно выбрать невесту на любой вкус. Звоните нам в любое время». «Мы гарантируем счастливый брак

независимо от возраста и внешности мужа, а также его физических и эмоциональных недостатков, поскольку это не имеет значения для наших невест»,— заверяет потенциальных женихов одно из агентств, установившее, кстати, что разница в возрасте новобрачных в среднем составляет... 30 лет!

Тем, кто заинтересуется, брачные агентства высылают пухлые каталоги с цветными фотографиями невест едва одетых, но зато в самых выигрышных ракурсах. Биографические данные предельно кратки: «Лилия Рамос, 19 лет. Рост 1 метр 57 сантиметров. Вес 55 килограммов. Студентка». Или: «Падилья Марэн, 19 лет. Рост 1 метр 60 сантиметров. Вес 50 килограммов. Лаборантка».

Охотников воспользоваться услугами брачных агентств не так уж мало. Например, владелец английской фирмы «Сиамские знакомства» Чарльз Блэк каждую неделю получает 15—20 запросов, хотя его расценки отнюдь не дешевы - - три тысячи фунтов стерлингов. Некий Рудольф Грюн-тер из ФРГ за три года импортировал из стран Азии 860 невест, получив за каждую от клиентов-женихов по 7342 марки. А по словам его коллеги Гюнтера Менгера из Мюнстера, не проходит дня, чтобы он не оформил по меньшей мере один брак. Всего же в ФРГ ежегодно узами Гименея соединяются около 9 тысяч пар при средней цене за невесту 9800 марок.

Как признает тот же Чарльз Блэк, мысль открыть брачное бюро пришла ему в голову, когда он посетил Бангкок в поисках невесты для себя: «В глазах уже рябило — я просмотрел больше семидесяти таиландских девушек,— а они продолжали осаждать меня: караулили в холле гостиницы, целыми днями обрывали в номере телефон. А я был поражен огромным числом желающих выйти за меня замуж. А ведь я толст и стар. В Англии молодая женщина лет двадцати пяти не только бы не согласилась сочетаться со мной браком, но и вообще не посмотрела бы на меня!»

Что же тянет азиатских девушек замуж за европейца? Почему они идут на большой риск: не имея ни малейшего представления о человеке, которому предстоит стать их мужем, уезжают в неизвестную страну, не зная ни языка, ни нравов? Опрос филиппинок, подписавших контракты с брачными агентствами, показал, что главная причина такого стремления — надежда в будущем оказывать помощь своей семье, посылая домой деньги.Две трети населения на Филиппинах живет в нищете. Запад в их представлении — это рай.

Увы, нередко девушек, прилетевших из Таиланда, Индонезии или с Филиппин, с первых же минут ждет жестокое разочарование, когда оказывается, что выбравший их по каталогу супруг вовсе не толстосум, а простой рабочий, обитающий в каком-нибудь мрачном фабричном пригороде. Конечно, некоторым везет. Мужья обеспечивают им безбедную жизнь, и они находят счастье у семейного очага, рожая и воспитывая детей. Но это скорее исключение, чем правило.

«Большинство этих женщин,— говорит представительница партии «зеленых» в ФРГ Аннемари Боргманн,— не готовы к той жалкой участи, которая их ожидает». Купленные через брачные агентства жены находятся в полной зависимости от мужей. Им не к кому обратиться за помощью, поскольку они не знают языка, а паспорта хранятся у мужей. Их удел — беспрекословно выполнять все домашние работы, равно как и любые капризы и прихоти супруга-господина. С импортными женами обращаются как с настоящим товаром. Их покупают, перепродают. Клиент может вернуть чем-то не устраивающий живой «товар» или обменять его.

Достаточно рассказать историю Фредерики Белармино, которую поведал читателям западногерманский журнал «Штерн». Белармино прилетела в ФРГ по вызову некоего Франца Куйерта, владельца брачного бюро. Когда, полная надежд, она спустилась по трапу самолета в аэропорту Франкфурта-на-Майне, первое, что сделал Кунерт, отобрал у доверчивой филиппинки паспорт. Затем он доставил «товар» на дом клиенту — 63-летнему Йозефу Т., проинструктировал «молодожена», как следует обращаться с азиатской женой, чем ее кормить, и, получив от клиента 6700 марок, поспешил с ним распрощаться.

Однако через три дня «строптивая» Фредерика пришла в бюро Кунерта. Пригрозив, что обратится в полицию, она потребовала, чтобы фирма перепродала ее. Покупатель не заставил себя ждать. Им оказался некий Ганс Б., пожелавший приобрести «невесту» в рассрочку за 4 тысячи марок. Получив письменное согласие Белармино, Кунерт вернул ей документы. Трудно сказать, как ей пришлось бы у нового хозяина, если бы не вмешался третий претендент, Ганс-Вернер Мюллер, работавший переводчиком в брачном бюро и предложивший Фредерике выйти за него замуж. Но счастье молодоженов оказалось недолгим. Адвокат Кунерта потребовал считать брак недействительным до тех пор, пока жених не выкупит свою невесту.

И все же Фредерике Белармино повезло. Большинство женщин, решивших по каким-то причинам уйти от мужей, попадает в кабалу к владельцам ночных клубов и притонов.

Но и это еще не все. Из-за угрозы заразиться СПИДом самая древняя профессия переживает сейчас упа