Вокруг света 1989-08, страница 21

Вокруг света 1989-08, страница 21

Тгплсртоновскоя сеча

— Ладно, что и говорить,— Борис Михайлович расстроенно замолк.— Вот сейчас я вам такой дуб покажу, ахнете! Народ его петровским величает.

Мы вышли на разбитую дорогу и, пройдя по ней, свернули через поле в лес.

Дуб, возвышаясь над стеной деревьев, был виден издалека. Запрокинув голову, я мысленно прикинул его высоту. Метров 30—35, не меньше. Судя по обхвату, ему было лет 250. Но на высоте человеческого роста ствол раскололо огромное дупло. Сколько он еще простоит — год, десять лет, а может, и сто?

В лесу было как-то неуютно. Кругом следы костров, кучи консервных банок, старые автопокрышки, свежие следы порубок.

— Молодежь здесь развлекается,— Борис Михайлович пнул консервную банку. — Понимаю, в лесу отдыхать хорошо, но захламлять-то его зачем? Лучше бы глины набрали да трещины замазали. Смотришь, дуб еще многих порадовал бы. Так им до этого дела нет. Одни рубят, другие не берегут оставшееся — вот что страшно. А между тем,— продолжал Долгов,--Теллермановская дубрава известна еще с XIV века...

Об этом же говорили мне потом и в краеведческом музее Борисо-глебска, ссылаясь на книгу Е. И. Ень-ковой «Теллермановский лес и его восстановители». В этой же книге приводятся и различные версии, объясняющие, откуда произошло название рощи. По одной версии — дубовый лес, расположенный на правых нагорных берегах рек Вороны и Хоп-ра, произвел в свое время такое впечатление на Петра I, что царь приказал объявить ёго заповедным, предназначенным исключительно для нужд кораблестроения. Одна из верфей, на которой строились вспомогательные суда для Азовской флотилии, была сооружена в Борисоглебс-ке. За работами по строительству судов следил сподвижник Петра — Франц Тиммерман. В честь его и назвал Петр I дубраву (раньше, говорят, лес этот носил название «Золотое дно»). Правда, фамилия Тиммермана из-за нерадивости дьяка, писавшего указ о наименовании рощи, несколько видоизменилась.

По другой версии, и краеведы считают ее более верной, слово «Теллермановский» — составное. Произошло оно от слова «тилеорман», которое, в свою очередь, появилось в результате слияния двух тюркских слов - «тиле» и «орман». Слово «орман» переводится как «лес». Этому слову соответствуют знакомые нам «урман», «урема», обозначающие пойменный

лес. Что касается слова «тиле», скорее всего оно означает «лес на холмах», «холмистый лес» или, точнее, «нагорный лес».

Стоит ли говорить, что у краеведов Борисоглебска также болит душа при виде гибнущею памятника природы и истории...

Ну а что же наука? Что скажут те, кто работает сегодня в опытном лесничестве лаборатории лесоведения АН СССР?

Домики опытной станции стоят на берегу Хопра. На поляне, перед домиками, растет дуб, от верхушки до самой земли увешанный датчиками и гибкими пластиковыми шлангами. Издали их можно принять за некое подобие праздничных гирлянд. Но когда мне стали объяснять назначение этих «украшений», замелькали такие слова, как «солнечная радиация», «фотосинтез», «парниковый эффект»...

— Цель нашей работы, сказал Владимир Васильевич Осипов, научный руководитель лаборатории,— наблюдения за ростом дубов. Видите карту? Это план нашего лесничества. Весь план разбит на квадраты ~ по-нашему на кварталы, пять из них — заповедные Там лес стоит та кой, каким он существует в природе. Для нас очень важно понять, какие процессы управляют жизнью деревьев без вмешательства человека. Думаю, и вам интересно будет взглянуть на эту первозданную чащу.

Мы поднялись по склону и, перейдя небольшую поляну, углубились в лес. На ходу Владимир Васильевич делился своими мыслями:

— Сейчас положение в лесном хозяйстве очень сложное. Острая нехватка кадров, некому ухаживать за молодняком. Хотя дуб — дерево жизнестойкое (в первые месяцы желуди прорастают в землю до метра), врагов у него много. Его обгоняют в росте другие деревья — клен, ясень, орешник. Они раскидывают над ним листву, и молодые дубки хиреют и погибают. Дикие животные - лоси, олени тоже наносят существенный вред, они объедают неокрепшие деревца, оставляя их на всю жизнь инвалидами.

Осипов говорил, что дубраву периодически лихорадит. Например, в течение последних десяти лет шла волна усыхания. На отдельных участках дубравы усохло до половины деревьев. Видимо, это связано с изменением уровня грунтовых вод. Потом напали вредители. Но дубы выстояли. В последние годы идет процесс реабилитации. Сейчас очень много хороших древостоев среднего возраста — лет 50-ти. Почему? Если откинуть эти годы, то попадем в тридцатые. А это был звездный час совет

ского лесного хозяйства. Хватало рабочей силы, сложилась сильная школа лесоведения. Интересный факт: работников было много потому, что крестьяне не хотели жить под страхом раскулачивания и зачастую уходили в лесное хозяйство.

- В целом, на мой взгляд, - заключает Осипов,--- катастрофы с дубравой не происходит. Но влияние человека на нее, безусловно, следует ограничить. Ведь Теллермановская дубрава — единственный лесной массив на юго-востоке Европейской России. Вдумайтесь — единственный! За ней до самой Волги сплошные степи...

Напоследок, перед отъездом я заглянул в Теллермановский лесхоз. Хотелось знать, что думают и чувствуют люди, уничтожающие уникальную дубраву.

Из долгого разговора с директором лесхоза Агаевым Николаем Владимировичем и главным лесничим Черма-шенцевым Виктором Андреевичем я понял, что эта работа тяготит их.

...Лесхозы, рассказывали они, по сути, стали приравниваться к промышленным предприятиям. Только в их лесхозе 270 гектаров сплошной рубки! В год. Но старые деревья уже вырублены, и поэтому приходится рубить и порослевый лес. А ведь Теллермановская дубрава оказывает огромное влияние на климат. Она является естественной преградой на пути степных суховеев. С полей, непосредственно примыкающих к лесу, как правило, собирают на семь — десять центнеров зерна больше...Конечно, лесхоз старается компенсировать рубки и ежегодно сажает по 300 гектаров молодняка. Но зрелыми эти саженцы будут только через сто с лишним лет...

Мешает и деятельность промышленных предприятий. В прошлом году Уваровский химкомбинат спустил отходы в реку Ворону, и последовала массовая гибель редчайшего животного, занесенного в Красную книгу,— русской выхухоли.

— Мы считаем: чтобы сохранить Теллермановскую дубраву, необходимо прекратить в ней сплошные рубки и хозяйственную деятельность. Вести только санитарные рубки,— решительно подытожил наш разговор директор лесхоза.

Со странным ощущением уезжал я из Борисоглебска: все люди, с которыми встречался, были единодушны в желании спасти Теллермановскую дубраву. И никто ничего поодиночке не мог сделать. А может, надо объединить усилия?

г. Борисоглебск

V

19