Вокруг света 1989-08, страница 23

Вокруг света 1989-08, страница 23

же корня. Территория Хорезмского оазиса включала прежде, помимо современной Хорезмской области с центром в Ургенче, ныне туркменские Та-шауз и Куня-Ургенч, а также каракалпакские земли по берегам Амударьи, и везде от Хивы до Арала представления масхарабозов были любимым народным зрелищем.

Село Клычбай, как и Хива, Ташауз, Мангит, Кунград, издавна было родиной масхарабозов. Известнейший актер Хорезма носил имя Клычбай. Признанным мастером своего дела был и Бабаджан Нурманов, учитель Рымбая, или Рахимбая Курбаниязо-ва — автора рукописи.

О существовании этой необыкновенной рукописи я узнал от сына Бабаджана Нурманова и ученика Рымбая — Кенгешбая Бабаджанова, пятидесятилетнего сторожа совхозного кирпичного завода. Мы познакомились с ним в клубе, куда он пришел, держа в руках чемоданчик с нехитрым скарбом масхарабоза — халат-чапан, маски и несколько узелков с реквизитом для пьес, или игр, как их называют сами актеры. Но узнал я сначала не об этой толстой книге, а только о тетради, куда Рахимбай Кур-баниязов с присущей ему педантичностью и скрупулезностью заносил все события, имена и даты, касающиеся любимого ремесла. Кенгеш пообещал мне показать эту тетрадь.

В тот момент, когда он появился в клубе вместе со своим напарником-масхарабозом Рахимом Сайтимовым, электромонтером хлопкозаготовительного пункта, беседы у нас не получилось, так как надо было ехать вместе с бригадой художественной самодеятельности в одно из отделений совхоза, к хлопкоробам.

Подняв тучи пыли, автобус медленно пробирался, переезжая арыки, по межевым дорожкам среди прямоугольников полей, пока не уткнулся в поросший цветущим саксаулом высокий земляной вал.

С этого вала открывались белеющие до горизонта неубранные поля, и в этих просторах совершенно терялись три-четыре десятка людей — бригада, в которую мы приехали. Дехкане быстро двигались по полю, ловкими отлаженными движениями набивая ватными комочками подвязанные к поясам пухлые мешки Здесь, в Южном Приаралье, самая северная в мире зона возделывания хлопка. Вызревает он на две недели позже, чем в более южных районах, уже глубокой осенью, и требуется предельное напряжение сил, чтобы собрать его до снега. Страда длится порой до нового года. Чтобы как-то скрасить тяжелый монотонный труд хлопкоробов, и ездят по бригадам артисты из своих же сельчан.

Кенгеш Бабаджанов — лучший из масхарабозов: шестнадцать лет обучал его искусству комедиантов прославленный Рымбай.

Плотный, невысокий, неразговорчивый, с неспешными движениями и малоподвижным лицом, Кенгеш ме-

23

W1

% ^