Вокруг света 1989-08, страница 19

Вокруг света 1989-08, страница 19

диво для метеостанции. Сейчас склоны безлесны. Лишь кое-где над самыми кручами сохранились одинокие деревца. Поразительно: за жизнь всего одного поколения в окрестностях ледника Федченко полностью уничтожена древесная растительность! Экологическая катастрофа районного масштаба, следы которой останутся на века: арча растет очень медленно.

Во второй половине дня вышли к озеру, за которым чернела врытая прямо в склон горы хижина. Это был домик караванщиков. Здесь когда-то останавливался на ночлег караван, развьючивали лошадей.

Отдохнув в домике и сделав за день нивелировку поперечного профиля ледника, уходим вниз. Теперь на съемку языка.

Первые путешественники, побывавшие в этих местах, писали о стене обнаженного льда, перегородившей вход в ущелье. Эта стена и не позволила им проникнуть в глубь ледника. Сейчас мы увидели лишь единичные глыбы зеленовато-голубого льда, высотой до нескольких десятков метров. Все, что осталось от стены Язык ледника втянулся, уполз в глубь ущелья, освободив долины соседних водотоков, сгладился. Пологий язык — первый признак того, что ледник отступает.

Виктор неторопливо настраивает теодолит, ориентируя его на репер, который оставили участники прошлых экспедиций. Съемка началась. Почти весь день пришлось карабкаться по морене, отмечая точку за точкой, пока наконец мы не добрались до грота. Клокочущая, темно-серая вода вырывалась фонтаном из-подо льда Ледяное русло — первые десятки метров река течет стиснутая ледяными берегами — казалось, дрожит от яростных ударов потока...

Так начинаются реки Средней Азии.

Возможно, потепление климата на планете привело к тому, что ледники от

дают сегодня больше влаги, нежели они скопили ее за зимние месяцы. Вот конкретный пример изменения природы в глобальном масштабе. Гляциологи отмечают, что многие ледники планеты с каждым годом все больше и больше «худеют» и отступают. Кое-где они уже и вовсе исчезли с лица Земли.

Впрочем, не исключена и еще одна версия. Она касается общей загрязненности атмосферы. Вполне возможно, что из-за пыли, аэрозолей и других вкраплений атмосферная влага теперь не поступает в прежних объемах к ледникам, и ледники как бы оказались на скудном снежном пайке, они не так, как раньше, растут зимой...

Кто знает, насколько изменились глобальные атмосферные процессы при нынешней экологической ситуации. Но то, что она неблагоприятна для ледников, это очевидно.

Виктор и Вадим, идущие впереди, кажутся мне библейскими персонажами, взбирающимися на облако. Геодезические рейки под клапанами их рюкзаков словно крылья. Впрочем, взобраться на облако здесь, на четырехкилометровой высоте, нетрудно: его седые пряди вьются над самым ледником.

Мы идем на метеостанцию имени Горбунова, в районе которой предстоит продолжить работу. Как только прошли «Чертов гроб» — массивную скалу, возвышающуюся над ледником,- попали в зону разломов и трещин, тянущуюся до самого ригеля, на котором стоит станция. Трещины широкие, порой до пятидесяти метров. И очень опасные: глубина их могла быть до преисподней. Приходилось блуждать в поисках перехода, то и дело перепрыгивая, переползая через мелкие преграды. Провалы во льду, надо заметить, обладают какой-то притягательной силой. Так и хочется подойти, заглянуть в бездонную глубину или хотя бы швырнуть туда камень. Стены трещин отполированы, покрыты замысловатыми узорами. Порой в глубине виднеются узкие ледяные мостики, с которых свисают гирлянды сосулек...

Вскоре облака, закрывавшие ледник, понемногу рассеялись, поднялись, и открылось солнце. Тысячи искр, словно иглы, вонзились в глаза, засверлили, забуравили щеки. Уже через час мы почувствовали, что лица обгорели. Если бы не темные очки, быть нам слепыми в этом мерцающем, сияющем, блестящем мире.

Последний отрезок пути оказался самым трудным. Какая-то невидимая сила давила теперь на рюкзак, старалась остановить, усадить на камни, усыпить. Мы не на шутку раззевались: верный признак, что поднялись выше 4 тысяч метров. Нехватка кислорода!

Только к вечеру подошли к метеостанции. Навстречу вышли зимовщики, помогли снять рюкзаки, захлопотали на кухне.

Верховья ледника Федченко — оживленный перекресток, где сходятся маршруты многочисленных туристских групп. На стенах кают-

2 «Вокруг света» № 8