Вокруг света 1989-08, страница 17

Вокруг света 1989-08, страница 17

студемам. А коль скоро студентам, значит, у них прекрасная возможность работать и учиться с полной отдачей. Были и личные пожертвования граждан, в том числе иностранцев. Но это вначале. Сейчас мы способны сами обеспечить себя всем необходимым.

Мы поднялись к водонапорной башне. Отсюда видны все десять гектаров владений Сонгай. С ферм доносилось хрюканье и блеянье — крупного скота не держали. Покрытые тростниковыми крышами скотные и птичьи дворы сверху ничем не отличались по виду от африканских построек. Лишь приглядевшись, можно было убедиться в прочности кирпичной кладки стен.

— Мы пытаемся научить людей новУм методам ведения хозяйства,— объяснила Блондин.— Чтобы бороться за лучшее будущее, нужно знать, как это делать. Африканцы издревле применяли экстенсивные методы при Производстве продовольственных культур — это было обусловлено природными особенностями. Но население резко увеличилось. Мы же утверждаем, что и в тропических условиях можно интенсифицировать хозяйство.

— Учащиеся — только бенинцы?

Если товар расходится не скоро, есть время поболтать.

- Да, в основном. Но есть из Кот-д'Ивуара, Нигерии, Буркина Фасо. Скоро приедет большая группа нигерийцев - они хотят у себя создать такое хозяйство. За ними сенегальцы. Всю свою продукцию мы продаем в Котону, причем у нас цены значительно ниже рыночных.

А как с ветеринарией?

— Стараемся обходиться без вакцин и вообще не прибегать к медикаментам, следим за чистотой содержания животных, подбираем лучшие местные породы скота. Стараемся по возможности использовать традици онную медицину и местные растения. Делаем это для того, чтобы люди не испытывали затруднений у себя в деревнях и пользовались имеющимися средствами. Например, необходимо добавлять кальций в рацион растущих животных. Вместо того чтобы закупать синтетические добавки, мы получаем натуральные — из ракушек, раковин и яичной скорлупы.

Подробный рассказ Блондин подкупал искренностью и душевностью, с которыми говорила француженка о чужой земле, о проблемах, казалось, волнующих только самих африканцев. Она жила надеждой сделать мир добрей и справедливей, одеть и накормить голодных и неимущих.

Она родилась под Амьеном, закончила животноводческий техникум.

получила диплом и четыре года проработала в родных местах Это самые молочные районы Франции. Работы хватало, она была интересной, но не сложилась личная жизнь. Поэтому, когда в газете прочла о возможности найти работу в Бенине, собрала вещи и уехала.

— Много ли вам здесь платят? — попытался я перевести разговор на другую тему.

Я работаю здесь добровольно и зарплату не получаю.

Неловко стало мне за свой вопрос.

Завидев мое замешательство, Блондин невозмутимо продолжила:

Лично я здесь веду учебный процесс по специальности «животноводство», а также работаю на 15-дневных ознакомительных курсах. Кроме того, мне приходится вести всю документацию и иностранную переписку, а в перерывах, как видите, водить гостей.

Она засмеялась. Засмеялись и мы.

Вернуться в «Мэзон ронд» едва успели до дождя, который внезапно обрушился на Сонгай, переполошил обитателей птичников, стал шумно заполнять бассейны и резервуары. Распрощавшись, Блондин ушла к себе в кабинет.

Нам нужно было пережидать — в тропический ливень ехать на машине было равносильно самоубийству — не видно ничего.

Эти ливни,— рассказывал Проспер, сидя под навесом «Мэзон ронд», когда на земле не остается растительного покрова, вызывают усиленную эрозию почвы. Был у нас эксперимент, который дорого обошелся, попытались сеять пшеницу. Купили технику, ваши специалисты тоже помогали, говорили: «Нужно крупное зерновое хозяйство». Расчистили участок, засеяли... а потом все смыло — и пшеницу, и почву.

Проспер замолчал. Оглянулся на сонгайские строения, на набухавшую, словно губка, землю и добавил:

— У нас в народе говорят: «Если бы утка не умела плавать, она не пошла бы к воде».

Дождь стихал. Утопая по щиколотку в красно-бурой липкой массе, мы добрались до машины.

Подъезжая к Котону, я снова заглянул в рецепт: «...когда они перемешаются, смесь наливают в большую калебасу. Затем ставят горшок на очаг, разводят огонь, наливают чистую воду и ждут, пока закипит. Затем лепят шарики из того, что лежит в калебасе, и кидают в кипящую воду. Через некоторое время образуется пена, она выталкивает крышку. Torqa Ждут еще немного, пока Не станет готово».

Робинзон сидел под навесом. Вода отвоевала у него новые клочки суши, но он был невозмутим.

Уже проехав мост, я обратился к Просперу:

— Скажи, а твоя жена умеет готовить фуру?

Котону — Уандо

15

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Навесы над бассейном
  2. Как содержать скотный двор?

Близкие к этой страницы