Вокруг света 1989-08, страница 14

Вокруг света 1989-08, страница 14

8. Какие вы знаете неформальные объединения молодежи! Есть ли такие, которым вы симпатизируете!_

9. О чем вы чаще всего рассказываете, возвратившись из похода (подчеркните нужное)!:

а) о красоте нетронутой природы;

б) о новых людях, с которыми познакомились;

в) о трудностях, которые вам встре-тились;

г) о вечерах у костра;

д) рассказать было не о чем;

е) в походы не хожу.

10. Какое приключение вы хотели бы пережить!_

Пожалуйста, укажите ваш возраст

Заполненную «Визитную карточку» вышлите по адресу: 12S01S, Москва, ул. Новодмитровская, 5а, журнал «Вокруг света».

На конверте укажите — Клуб «ВС».

Первые сто анкет будут означать вотум учреждения нашего клуба.

Ваши «визитки» помогут составить психологический портрет приверженцев журнала «Вокруг света», узнать, о чем им будет интересно поговорить и кого следует пригласить в гости. Обработку данных мы проведем на ЭВМ. Результаты передадим в редколлегию, чтобы наши предпочтения были учтены в планах работы журнала на 1990 год.

Обобщенный психологический портрет завсегдатая клуба будет обнародс^ ван на учредительном сборе.

До встречи!

12

родо-j

л

В. СОЛОВЬЕВ, наш спец. корр. Фото автора

Когда собираются делать ФУРУ '/ берут зерно Если это местность, где живут хауса, ее делают из проса. Если другая страна — то из другого вида зерна. Затем засыпают его в ступку, толкут, провеивают, выбрасывают мякину, затем моют...» Так начинается старинный рецепт приготовления напитка, распространенного в Западной Африке и популярного еще в некогда могущественном государстве Сонгай.

Я вспомнил о рецепте потому, что сегодня нам предстояло отправиться в Сонгай. Но, конечно, не в ту страну, что в XV—XVI веках являлась одной из самых могущественных в Африке и простиралась от устья Гамбии на западе до городов Кано и Агадеса на востоке, а в тот Сонгай, что гю-

1 Напиток из жидкую кашу.

проса, напоминающим

меньше, расположенный на полдороге от Котону до Порто-Ново.

«Когда собираются в путь, берут верблюда, коня или, скажем, велосипед, садятся в автомобиль или поезд,— рассуждал про себя я, подражая древнему автору рецепта фуры.— Если ни верблюда, ни коня у нас нет, и раз мы не брали билетов на поезд, то остается автомобиль». С этим и подошел к видавшему виды «Пежо-504», принадлежавшему корреспонденту ТАСС в Бенине Сергею Велесевичу. С нами бенинский коллега Проспер Гбагиди. Собственно, он и был инициатором поездки в бенинский Сонгай.

Выбираемся к окраине Котону. Проезжая рядом с единственным в Бенине, но обеспечивающим всю страну пивоваренным заводом, Проспер пояснил: «Сырье привозное, технология иностранная, вода наша и название — «Бенинекое».

Перекинутый через лагуну мост разрезал ее на две части. Правая ничем не примечательна, а в левой, неподалеку от моста, поднимался крохотный обитаемый островок пло-

СОНГАЙСКИЙ КРУГОВОРОТ

- -- . vO^V1

xxvysVxVU

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фура

Близкие к этой страницы