Вокруг света 1989-08, страница 16

Вокруг света 1989-08, страница 16

зелени, на фоне которой кое-где виднелись небольшие деревянные домики. Они напоминали наши рубленые избы, только пониже и без окон, Бревнышки были тоненькие, не бревнышки даже, а жердочки, по лежали плотно одна над другой, зажатые с боков кольями, вогнанными г. землю. Крыши из пальмовых листьев или тростника по форме точно повторяли крыши украинских хаток. Такие дома встречаются только лишь в прибрежной зоне, где за год вына дает большое количество осадков. Ни один материал, кроме дерева, hp выдерживает ливневых тропических дождей. По мере продвижения в глубь континента климат становится засушливей, и деревянные конструкции уступают место глиняным они дешевле и проще в изготовлении. Например, в Абомее дома целиком сложены из глиняных необожженных кирпичей. Встречаются домики переходного типа: на деревянной основе, но обмазаны глиной. Або-мейские красные глиняные дома постоянно приходится подновлять, так как ежегодно дожди частично раз-мывают их.

Слушая объяснения Проспера, я подумал о трудолюбии бепинцев и вообще африканцев, о гом, как они приспосабливаются к климатиче ским условиям и при "этом сгроят жилища очень рационально, с наименьшими затратами. Так же относятся и к приготовлению пищи. Взять, хотя бы, рецепт фуры. «Води, в которой моют зерно, называется «цариу. Ее дают лошади или другому живот ному. (Ничто не должно пропасть п не должно быть отходов!) После мытья зерно называют «суфрс». Пго перекладывают в калебасу, пока о по не намокнет, затем высыпают п ступку и толкут».

Чем дальше мы уезжали от города, тем чаще попадались нам базарные плотцади близ дороги. Но площади эти были немноголюдны, на них не было торговой суеты, пестроты кра сок, которые создают неповторимый колорит африканского базара. Не было на них и молодых парней со связками электронных часов и калькуляторов, возле которых непременно толкутся, если таковые есть в городе, советские туристы, Вконан-ньте в землю прилавки. Кое-где навесы. На прилавках мешки с кукурузой, совсем непривлекательного вида клубни ямса и маниока, ананасы и мелкие бананы.

Это были пункты натурального обмена. Каждый приходил сюда, чтобы обменять то, что принес, на необходимый ему продукт. Отсутствие по-стоянного рынка сбыта, невозможность продавать товары в городе и отсутствие работы по найму привели к тому, что у людей деньги перевелись, как, впрочем, не было их и в помине многие века назад.

Они, может быть, и не нужны,--подсказал Сергей. Ямс здесь меняют на кукурузу, кукурузу на ямс или курицу прожить можно. Жи

вут же люди и в худших условиях.

- Мы приехали, сообщил Проспер, подсказывая Сергею, что нужно повернуть направо у большого стенда.

Надпись на двух языках, французском и английском, возвещала: «Проект Сонгай - борьба за лучшее будущее».

Из-за утренней задержки с машиной мы опоздали. Администрация разбрелась по своим делам. Мы устроились на открытой террасе «Мззон ронд» круглого дома, который выполнял одновременно две функции: был штабом борьбы за лучшее будущее» и столовой, и стали ждать. Проспер тут же поинтересовался нас чет «Бенинского» и радостно нам подмигнул, когда молодой человек принес на подносе запотевшие бутылки. Пиво было ледяным. Буквально через несколько минут наш стол оказался залитым водой бутылки отчаянно «потели», и сконденсировавшаяся влага ручьями стекала по зеленому стеклу.

Ожидать пришлось не слишком долго. На террасе появилась миловидная светлокожая девушка.

— Блондин Лебуржуа, заместитель директора, - представилась она. -Приехали посмотреть на нашу жизнь?

В прохладном кабинете на степах висели плакаты, схемы, таблицы, на столе лежали бумаги, рядом стоял компьютер. Непривычно было видеть это достижение прогресса в бенин с кой глубинке. Не у всякого председателя нашего колхоза-миллионера встретишь такое. Серьезно взялись за переустройство африканской деревни!

- Доминиканского священника нигерийского происхождения и нынешнего директора Сонгая, Нзамужо, долгое время беспокоили экономические проблемы Африки, особенно обеспечение ее населения продовольствием, начала свой рассказ Блондин. В 19»2 году он разработал систему ведения хозяйства, которая, на его взгляд, была наиболее приспособлена к западноафриканским агроклиматическим условиям и традициям населения. По его подсчетам, она должна как-то решить продовольственную проблему. В 1985 году он приступил к осуществлению задуманного на этом самом месте.

Немаловажную роль, по мнению Нзамужо, играет рост самосознания африканцев, они сами начинают/ понимать, что способны решать судьбу. Многие африканские государства создавались по договоренности между колонизаторами безо всякого учета этнических границ и экономических связей между племенами и народами. Скажем, и название нашего проекта - Сонгай во многом глубоко символично. Единое одноименное африканское государство существовало до прихода араОов и европейцев на том где сей

час находятся современные Мали. Нигер, Нигерия, Сенегал, Гамбия. Назвав проект «Сонгай», мы хотим

показать интернациональный характер задач, решаемых здесь.

Колониальные власти стремились прежде всего обеспечить сырьем промышленность у себя в метрополии. Положение в целом не изменилось и сейчас, после получения Африкой независимости. Трое из четырех африканцев испытывают хронический голод. Это уже катастрофа. Мы пытаемся с ней бороться.

«А ведь раньше Африка кормила себя, подумал я. В противном случае не родился бы на свет и сложный рецепт приготовления фуры. Пекли бы лепешки да запивали б водой. «Когда истолкут — .просеивают. отделяя муку тонкого помола от муки грубого помола. И толкут, пока муки тонкого помола не станет больше, чем грубого. После того, как сделают таким образом, их смешивают в ступке, смачивают небольшим количеством воды, чтобы перемешались...»

Блондин подошла к схеме. На ней, был изображен правильный треугольник. Стрелки соединяли его углы, в которых жирно было выведено: «растениеводство», «животноводство», «рыбоводство».

— Это и есть та единая взаимозависимая система, которую разработал священник. Жалко, что он вас не дождался, а то -бы рассказал сам. Давая человеку все необходимое, каждая отрасль оказывается неразрывно связанной с другими. Например, в растениеводстве основными являются кукуруза, маниок и соя, хорошо известные честным крестьянам. Они идут на питание рыбам, скоту и птицам. Животноводство поставляет удобрения для растений, в том числе и водорослей, которые затем употребляют в пищу рыбы.

В свою очередь, рыбное хозяйство дает рыбную муку - прекрасный источник протеинов для подкормки животных - и воду, обогащенную азотом и углекислотой (продуктами жизнедеятельности рыб), для полива растений. Круг замыкается.

Три отрасли местного хозяйства развиваются, взаимно дополняя друг друга. Кроме того, мы готовимся получать на основе отходов био-газ. У нас будет прекрасная энергетическая база, которую можем использовать для нужд всех трех отраслей.

Как видите, наш опыт интересен не только для решения продовольственной проблемы, но и в плане экологическом.

Девушка взглянула на нас, улыбнулась и предложила ознакомиться с хозяйством. Время было не самое подходящее - полуденный зной достиг апогея. Но она вышла на пекло без головного убора.

Осмотрев бассейны, в которых содержались гилягиш, Сергей не выдержал и задал вопрос, который давно уже напрашивался:*

— А кому принадлежит все это?

— Нзамужо задумал проект, учащиеся его осуществили — выходит,