Вокруг света 1989-11, страница 31

Вокруг света 1989-11, страница 31

множество разнообразных предметов.

Раскопки гробницы сипанского правителя позволили наконец более полно взглянуть на культуру Мочи-ка. По всей вероятности, эти люди не создали своей империи, однако их владычество распространялось на довольно большой территории побережья - около 350 километров. Подобно древним шумерам в Месопотамии, они использовали орошаемое земледелие и создали хитроумную систему оросительных каналов, превратив свои неплодородные земли в маленький оазис изобилия. Плодами его кормилось свыше пятидесяти тысяч человек, гораздо больше, чем ныне. По уровню ткачества индейцы моче не уступали знаменитым инкам, которые появились на истори

ческой арене 1200 лет спустя. Моче с троили пирамиды и достигли потрясающих высот в искусстве обработки металлов. Но особенно интересной оказалась обнаруженная в гробнице керамика Свыше тысячи горшков, мисок, кувшинов и кувшинчиков внесли археологи в свой каталог. Некоторые сосуды причудливо разрисованы, красная и оливковая краски к тому же хорошо сохранились. На первый взгляд рисунок росписи производил впечатление какого-то непривычного орнамента, но, присмотревшись, исследователи увидели определенные, вполне реалистичные и часто повторяющиеся мотивы. Например, сцена похорон: двое мужчин с видимым усилием спускают на веревках в яму длинный, похожий на гроб предмет. Часто изображают-

Сдерживая понятное нетерпение, археологи работают очень осторожно. Более года раскапывают они могилу Повелителя Сипана — одно из самых пышных захоронений доколумбовой поры, обнаруженных учеными на американском континенте. Чтобы проникнуть в глубь террасы, сложенной из древних кирпичей (а высота террасы — тридцать метров!), им пришлось извлечь тонны песка, глины и мусора. Боясь повредить возможные находки, они действовали совками, крошечными лопатками и кисточками. Раскопки велись под круглосуточной полицейской охраной — обнаруженное в гробнице золото вызвало в округе эпидемию «золотой лихорадки».

Чтобы сохранить каждую крупицу истории, археологи бережно высвобождают из-под песка и пыли очередной слой внутри саркофага. Они работают акварельными кисточками. Каждый последующий слой скрупулезно зарисовывают, фотографируют, скрепляют специальным клеем, осторожно сдвигают на деревянные поддоны и убирают. Они говорят, что работают, как хирурги: ведь от точности и ловкости их рук зависит — жить замечательной находке или исчезнуть навсегда.

ся фигуры воинов, горбуны, связанные пленники с искаженными от боли лицами, женщины, рожающие детей, эротические сцены и охота. Сотни друшх горшочков, вылепленных из красной глины, не расписаны и выглядят проще, однако они сделаны наподобие маленьких скульптур --целая армия глиняных горшков-гномов! Многие из этих скульптурных сосудов явно воспроизводят одни и те же образы - нечто вроде нашего массового производства. Горшки изображают сидящих, стоящих и коленопреклоненных пленников с веревочными ошейниками, обнимающихся влюбленных и лица, посылающие нам воздушные поцелуи.

Сипанская терраса воздвигнута около 300 года нашей эры, а к десятому веку культура Мочика уже угасла. Что послужило причиной ее заката? По мнению некоторых ученых, эта культура была уничтожена в результате вторжения с запада воинственных горных племен. Другие полагают, что происходило совершенно мирное, но длительное проникновение чуждых народов с юга, которые понемногу ассимилировались с индейцами моче. К сожалению, гробница повелителя Сипана пока еще не дала ответа на этот вопрос. Тем не менее ценность открытия как для археологической науки, так и для расширения наших представлений о прошлом человечества неизмерима. По мнению специалистов, за всю историю перуанской археологии подобных находок еще не было. Такое событие, пожалуй, сравнимо лишь с сенсацией 1911 года, когда американским историкам удалось пробиться сквозь джунгли к горной цитадели Мачу Пикчу.

По материалам журнала «Гео»

подготовила Галина ЛЕОНОВА

29