Вокруг света 1989-11, страница 6

Вокруг света 1989-11, страница 6

В 08.30, когда мы завтракали, в динамике раздался голос агента:

— «Надежда», я «Аламар». Прошу на связь.

— Я «Надежда»...

— Разговаривал с Береговой охраной, но, к сожалению, разрешения вам на заход нет.

— Джеффри, нам нужна вода и топливо.

— Понимаю...

— Джеффри, до 1 августа мы просили бы дать нам хотя бы разрешение укрыться в какой-нибудь бухте. К примеру, в Вайлд-бей...

Через час, когда в очередной раз мы сменили галс и мыс Пестрякова начал удаляться, в эфире раздался голос Джеффри Томсона:

— «Надежда», я «Аламар». Вам дано разрешение следовать в Вайлд-бей...

— Спасибо, мистер Томсон.

Хмурое небо и свинцовые воды

как-то сразу стали привлекательнее: была реальная возможность хоть немного отдохнуть от постоянных бросков и ударов. «Командор Беринг» держал курс в бухту к востоку от Уналашки. Мерно стучал и двигатель «Надежды», заглушая удары волн о борт.

Геннадий, почистив картофель, поднялся на палубу. Я, разбудив отдыхающую вахту — Бориса Деткина и Александра Басаргина, начинаю будить Женю — нашего капитана. Его «гробик» находится около люка. Конструкция яхты такова, что по обоим бортам ее к корме уходят две ниши, которые сразу же на правах командиров заняли Евгений Панкратов и Владимир Борисович Манн. Однако в первые дни рейса выяснилось, что крышка люка постоянно хлопает, особенно в холодные и сырые дни, а вода ручейками стекает на лица спящих. А тут еще соседство с газовыми плитами и радиостанцией, но — выбор сделан...

В салоне было еще две ниши. Мое место — нижний диван, на котором можно было спать только на спине, так как деревянные подпорки верхнего «гробика» не дают лечь на бок.

Дальше к носу за салоном был небольшой общественный гардероб из двух встроенных шкафов: в первом висели наши выходные костюмы, а в другом сумки, мешки со сменной одеждой.

Марат, Борис Деткин и Саша спали в носовом кубрике, в зависимости от качки располагаясь вдоль или поперек лежанки. Под их широкой «кроватью» в ящиках и россыпью хранились рыбные консервы, тушенка, концентрированное и сгущенное молоко (последнее — предмет постоянного внимания Марата, он готов был потреблять его постоянно).

Время шло к обеду.

— Владимир Борисович,— подал с палубы голос Геннадий,— к нам идет какой-то катер...

Вслед за Манном вылезаю наверх. Со стороны Капитанского залива к

нам действительно несся небольшой катер серебристого цвета. Он подошел с кормы, попытался приткнуться лагом к борту яхты, опять отвалил в сторону: на зыби все-таки сильно бросает. Потом катер делает очередной заход, и худощавый человек ловко забрасывает на борт «Надежды» легкий швартовый кончик, затем профессионально подставляет между нашими кранцами еще один. И вот уже худощавый американец на борту яхты, а вслед за ним, чуть припадая на левую ногу, перебирается через кормовые леера на яхту Джеффри Томсон — крупный парень, лет 35 на вид, в серой куртке и серой вельветовой шапочке с козырьком. Его напарник тоже в куртке, седеющая голова прикрыта темно-синей шапочкой с козырьком.

С интересом наблюдаю за тем, как оба американца оглядывают нашу яхту, не скрывая удивления.

— Где строилась яхта?

— В Гданьске, в Польше.

— В Польше?.. А какое дерево?

— Палуба — тик, а все остальное — махогни...

— Великолепно, восхитительно...— американцы не скупятся на похвалы.

— Чай, кофе?

— Знакомьтесь, — улыбается

улыбнулся Пол.— Сейчас сюда подойдет «Дабл Игл»...

В салон заглянул Александр:

— «Дабл Игл» прошел мимо нас...

Вместе с американцами мы поднялись на палубу.

«Дабл Игл» шел под двигателем прямо к заросшему зеленью берегу в бухте Вайлд-бей. С палубы нас с нескрываемым любопытством разглядывали две женщины: одна худощавая с каштановыми, спадающими на плечи волосами, вторая круглолицая, полненькая, черноглазая — явно алеутка или индианка...

Пасмурное утро сменилось ясным, солнечным днем. Облака образовали на западе, над вершинами острова, плотную серую стену. На юге небо было также закрыто тучами, нависшими над вершинами холмов. Зато на севере и на востоке было удивительно синее небо, без единого облачка. Мы шли к уже стоящей на якоре «Дабл Игл», за нами шел под парусами «Командор Беринг».

Никто из сменившихся с вахты не пошел отдыхать. Мы все были переполнены впечатлением первой встречи с Джеффри и Полом.

— Эх, еще бы баньку,— мечтательно пророкотал Саша.— И просушиться пора...

Действительно, за весь путь от са-

Джеффри, отчего серые глаза на его круглом лице заметно сужаются,— это Пол Фьюз — мэр Датч-Харбора.

— Я рад приветствовать экспедицию в наших водах,— мэр широко улыбается.— Мы вчера связывались и с командованием Береговой охраны, и с правительством Штата, но, к сожалению, официального разрешения на заход так и нет...

— Но мы постараемся помочь вам,— добавляет Джеффри.

— Да, мы решим эту проблему,—

Совместные работы по такелажу. Сплетение стального и капронового тросов.

Вручение картины художницей Ненси Тейлор участникам экспедиции в бухте Вайлд-бей (Датч-Харбор).

мого острова Беринга нам выпал лишь один безоблачный день, все остальное время небо было плотно закрыто облаками и сыпал надоедливый мелкий дождь.

В носовом салоне было особенно

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Куртка из капрона
  2. Кровать с нишей

Близкие к этой страницы