Вокруг света 1990-06, страница 59

Вокруг света 1990-06, страница 59

..д

Цена

южина рыб-белок выплыла из своего убежища в коралловом рифе, I затем все они, словно по команде, стремительно рванулись к поверхности, до которой было около восьми метров. Стало ясно: им не хватает воздуха. И вдруг, как бы обессиленные, рыбы-белки стали опускаться на дно. Однако застывший у основания рифа смуглый ныряльщик в грубых самодельных деревянных ластах и защитных очках, связанный с поверхностью пятнадцатиметровым воздушным шлангом, не обращал на них никакого внимания. Он увидел, как в ветвях голубого коралла мелькнули живые неоновые вспышки. Синие хирурги!

Руки ныряльщика были заняты. В одной он держал пластиковый мешочек с несколькими рыбами-белками, в другой — бутылку. Когда осторожные хирурги пытались спрятаться в ветвях коралла, ныряльщик выпускал туда из бутылки белое облачко. Рыбки пытались спастись бегством, но ныряльщик поспешно хватал их и запихивал в свой мешок.

Поднявшись на поверхность и осмотрев улов, он остался доволен: двенадцать синих хирургов и несколько рыб-белок. Если повезет и из них выживет хотя бы половина, китайский торговец в Маниле заплатит четыре, а может быть, и пять песо (20—25 американских центов) за каждого хирурга и чуть меньше за рыбу-белку.

Можно было возвращаться домой. Позади осталась умирающая верхушка коралла, последнее прибежище для двух чудом уцелевших синих хирургов, множества креветок, мелких крабов и различных червей. Дно вокруг рифа было усеяно мертвыми и умирающими рыбками.

Но что содержалось в бутылке ныряльщика? Раствор цианистого натрия — смертельного яда, который давно уже применяют филиппинские ныряльщики как анестезирующее средство при ловле аквариумных рыбок. Филиппины экспортируют коралловых рыбок больше, чем все страны мира, вместе взятые. И вполне понятно, что фауна коралловых рифов стала заметно скудеть. А причина такая: непомерно частое применение цианида.

Понять рвение ловцов нетрудно — торговля яркими декоративными рыбками приносит баснословные барыши. Ежегодно во всем мире их продается почти на четыре миллиарда долларов! Только в США насчитывается примерно 22 миллиона владельцев аквариумов, которые нужно чем-то заполнять. Десять тысяч специализированных магазинов страны продают две тысячи видов декоративных рыб.

Раньше отлов производился вполне

аквариумном рыбки

легально, с ведома властей, ведь «плоды» подводной охоты были частью государственного экспорта. Правительственные чиновники проверяли действия ловцов рыбок в филиппинских водах, что называется, вполглаза. Вот как рассказывает об одной такой проверке английский журнал «Интернэшнл уайлдлайф».

...Лусьяно был известен на Филиппинах как коллекционер коралловых рыб и посредник по их продаже аквариумной компании в Маниле. Когда к нему заявился правительственный чиновник, Лусьяно послал на ловлю рыбок сразу три лодки в разные места. Одна из них — с инспектором — приплыла туда, где водились бурые хирурги. Эти очень популярные среди аквариумистов рыбки ценятся за свою неприхотливость и легко вылавливаются сетью. Ловцы быстро и умело наловили бурых хирургов и несколько крупных рыб-бабо-чек. А тем временем на других лодках отлавливали морских ангелов, рыб-клоунов и синих хирургов. Разумеется, там тоже имелись сети, но... их ни разу не забрасывали. Много ли надо хитрости, чтобы в лодке спрятать маленькую бутылочку с ядом? Хотя ловцы прекрасно знали, что в этом случае выживет не больше четверти улова. По мнению специалистов, с помощью ядов на Филиппинах совсем недавно добывали до 80 процентов аквариумных рыб, поступающих в различные компании и фирмы по продаже животных.

При добыче пресноводных аквариумных рыб ядов не применяют, но нарушений хватает и тут.

Индейцы, живущие по берегам Рио-Негро в Бразилии, тоже занялись прибыльным промыслом, они быстро поняли, что каждую выловленную особь нужно доставить живой. Но как только рыба оказалась на судах, она попадала в контейнеры, установленные на палубах под палящим солнцем.

До зоомагазинов и зоопарков доходила лишь незначительная часть «товара». Предприниматели сориентировались быстро. Решили выращивать аквариумных рыбок в искусственных условиях. И сегодня уже 30 процентов из числа поступающих в США в продажу рыбок выращены на фермах.

Центр аквариумной индустрии есть и в штате Флорида, где большие искусственные водоемы круглогодично снабжаются свежей водой нужной температуры. Средняя ферма имеет около ста небольших водоемов, рас

положенных на площади в 10 гектаров. В 1985 году почти 300 фермеров продали 10 миллионов рыбок 125 видов. К тому же здесь разводят улиток, лягушек и аквариумные растения. Подобного товара было реализовано на 75 миллионов долларов. Такие фермы помогают сохранять экзотические виды рыб в природных условиях — их стали меньше вылавливать.

Но возникли и сложности. Сегодня во внутренних водах Флориды проживает 17 видов новоселов, уничтожить которых, по мнению специалистов, уже невозможно. Большую тревогу вызывают некоторые экзотические существа, малоизвестные широкому кругу аквариумистов. Например, африканские шпорцевые лягушки. Те из них, которых выпустили на свободу, в ближайшее время могут полностью уничтожить трехиг-лую колюшку в реке Санта-Клара. В последнее время рыбопроизводи-тели стали принимать меры против вселения новых животных в местные водоемы. Они возводят дамбы возле своих прудов, которым угрожают разливы рек, роют и специальные сухие колодцы, чтобы сбежавшие из рыборазводных водоемов лягушки попадали в них, а не в местные речки...

Значит, аквариумным рыбам больше ничего не угрожает?

Несколько лет назад некто Стив Робинсон, собиратель экзотических рыб, поселился в одной из филиппинских деревушек, жители которой подозревались в использовании цианида. Так и оказалось. Позднее в одном из журналов он описал безжалостное разрушение кораллов и массовую гибель множества видов рыб от применения яда. Робинсон документально подтвердил, что многие рыбки, пойманные с помощью отравы, впоследствии гибнут в аквариумах. Но самое важное — он предложил альтернативу цианиду: использование сетей.

Вначале Робинсон обучил правильно применять их лишь небольшую группу филиппинских ловцов аквариумных рыбок, а затем приступил к реализации серьезной программы подготовки профессиональных ловцов. Он доказал, что если умело использовать сети, то это не повредит фауне рифов, особенно таких рани-мУх, как, например, на Гавайях, где ценных рыб значительно меньше, чем на Филиппинах.

Однако, несмотря на отдельные попытки обуздать ловцов, 40 процентов аквариумных рыбок пока вылавливается именно с помощью цианида.

П6 материалам зарубежной печати подготовил Е. СОЛДАТКИН

57