Вокруг света 1990-07, страница 36

Вокруг света 1990-07, страница 36

Владимир БЕЛЯКОВ

ПУРИТАНЕ ИСЛАМА

Королевство Саудовская Аравия первым в арабском мире установило дипломатические отношения с СССР. Было это в 1926 году. Но спустя 12 лет советская миссия покинула Джидду.

Пожалуй, лишь группы советских мусульман бывают в этой стране, совершая ежегодные паломничества в Мекку и Медину.

С Александром Богатыревым, корреспондентом ТАСС в Каире, мы прилетели в Эр-Рияд, чтобы освещать совещание министров иностранных дел исламских государств. Так предоставилась возможность побывать в Саудовской Аравии.

Конечно, не все жители Эр-Рияда имеют собственные автомашины. Есть здесь и общественный транспорт — автобусы и такси.

Как-то вечером мы отправились в центр города, в район Батха. Долго кружили по узким улицам, чтобы припарковать машину поближе к бывшему королевскому дворцу Аль-Мурабба, построенному из глины, одной из немногих исторических достопримечательностей города.

Пока подходили к дворцу, начался дождь. Несколько минут тяжелые капли разбивались об асфальт, почти не смачивая его. За телебашней засверкали молнии, ухнул гром. Редкие прохожие бросились врассыпную. Мы тоже укрылись от грозы — под портиком дворцовых ворот. Только мальчишки радостно плясали в струях воды: дождь в этих местах — редкость, а гроза — и подавно.

Саудовская столица показалась нам чрезвычайно просторной. Ее площадь превышает площадь Москвы, а население чуть больше двух миллионов человек. Город стоит посреди пустыни, и ничто не мешает ему свободно расширять границы. Многоквартирным домам здесь предпочитают частные виллы. Еще в середине нынешнего столетия королевство представляло собой страну кочевников-бедуинов и крестьян, населявших редкие оазисы. Города были невелики и играли роль скорее торговых и административных, чем промышленных центров. Эр-Рияд молод, он возник на месте древнего поселения двести лет назад. История города тесно связана с родом Саудитов — нынешних правителей страны. В 1824 году они избрали его своей столицей. В том же Эр-Рияде в 1950 году было всего 100 тысяч жителей. Причем к тому времени он уже восемнадцать лет был столицей единого саудовского государства. Бывшие бедуины и крестьяне, устремившиеся в столицу, принесли вместе с собой и привычку жить особняком.

Лишь в самом центре города мы ощущали временами тревогу, да и то из-за того, что несколько улиц реконструируются. А так — широкие магистрали с транспортными развязками на двух, а то и трех уровнях. Кольцевая дорога имеет по четыре ряда движения в каждом направлении. В отличие от Москвы она не служит границей города.

Саудовские водители скрупулезно соблюдают правила дорожного движения. Для арабской страны это большая редкость. Причем полицейских даже на оживленных перекрестках вообще не видно. Оказалось, что основные магистрали города просматриваются телекамерами, а нарушители караются чрезвычайно строго. Сотрудники местной автоинспекции без лишних слов отбирают права. Получить их вновь — целая проблема.

34