Вокруг света 1990-07, страница 38

Вокруг света 1990-07, страница 38

Мы спросили эмира Абдаллу, сколько у него детей. «Трое,— ответил он.— Две девочки и мальчик». Тут же снял трубку стоящего рядом телефона и поинтересовался, встали ли уже дети. Через несколько минут в гостиную вошел, подталкиваемый слугой, четырехлетний принц. Он был одет в халатик, накинутый на пижаму. Увидев незнакомцев, мальчишка выскочил из комнаты, потряхивая кудряшками.

Затем нас пригласили к завтраку. Он был накрыт в соседней комнате, прямо на полу, устланном ковром. Тут уже пришлось садиться, поджав под себя ноги, и бдительно следить за тем, чтобы не окунуть в соус концы галстуков. На завтрак подали фуль — вареные бобы с луковой подливой, подсоленный творог, напоминающий брынзу, зеленые оливки, мед, лепешки. На прощание подарили хозяину альбом с видами Кремля и деревянные ложки. Так он и запомнился мне — стоящим возле своего одноэтажного белого дома с расписными деревянными ложками в руке.

РАБОТА ДЛЯ САУДОВЦА

В Энциклопедическом словаре, изданном в 1955 году, о Саудовской Аравии сообщается следующее: «Экономически отсталая страна с господством феодальных отношений и родового строя». Любой, кто побывал в королевстве, скажет: это определение безнадежно устарело. Сегодняшняя Саудовская Аравия — современное развитое государство. За четверть века страна совершила гигантский скачок из средневековья. Главная причина «саудовского феномена» хорошо известна. Это — нефть.

Американские нефтяные монополии заинтересовались Саудовской Аравией еще на рубеже 30-х годов. В мае 1933 года было заключено первое соглашение о предоставлении концессии на разведку нефти площадью 932 тысячи квадратных километров — чуть ли не половина территории королевства. Ее получила «Стандарт ойл компани оф Калифорния» сроком на 66 лет. В 1936 году в восточной части страны, неподалеку от города Даммам, была обнаружена высокосортная нефть.

После окончания второй мировой войны добыча нефти пошла возрастающими темпами. К началу 70-х годов Саудовская Аравия превратилась во второго в мире после СССР производителя сырой нефти и ее первого экспортера.

Сейчас три четверти саудовцев грамотны. Этот показатель выше, чем в Египте. Растет число специалистов с университетскими дипломами, полученными преимущественно на родине. Образование, как и здравоохранение,— бесплатно на всех уровнях.

До последнего времени денег саудовцы не считали — они закупали по всему миру лучшую технологию по любым ценам. Это дало возможность развивать экономику на основе современных достижений цивилизации.

Вместе с технологией в страну хлыну

ли и западные эксперты. Они и сегодня составляют костяк специалистов высокой квалификации, хотя их постепенно начинают теснить сами саудовцы.

А где взять специалистов? Их в королевстве тоже не было в достатке. Неграмотные бедуины «сделать погоды» не могли. Поначалу в королевство потянулись египтяне, палестинцы, ливанцы — инженеры, врачи, преподаватели, строители. По мере того, как процесс модернизации набирал темпы, к ним присоединились сотни тысяч рабочих из стран Южной и Юго-Восточной Азии — Пакистана, Шри Ланки, Филиппин, Индонезии. Это их руками создано в Саудовской Аравии практически все — предприятия и города, нефтепроводы и автомагистрали.

Как-то во время командировки в столицу Судана Хартум я остановился в гостевой квартире советского торгпредства. Прямо напротив него расположено посольство Саудовской Аравии. С раннего утра там собирались толпы суданцев, жаждавших уехать на заработки.

Возвращаясь в Каир, по пути из аэропорта в корпункт, разговорился с шофером такси. Выяснилось, что его старенький «пежо» — итог двухлетней работы в Саудовской Аравии — и теперь кормит всю немалую семью египтянина.

Обилие иностранных рабочих — характерная черта Саудовской Аравии. С ними сталкиваешься повсюду. Значительная часть иностранцев — не арабы, изъясниться с ними можно только по-английски. Королевство поневоле превратилось в двуязычное. На английском языке ведутся передачи по второму каналу саудовского телевидения и выходят три ежедневные газеты.

Иностранцев из небогатых арабских и азиатских стран влекут в Саудовскую Аравию высокие заработки. В Джидде мы беседовали с молодым ливанцем — продавцом газет. Он зарабатывает 1500 риалов в месяц. Сумма эта эквивалентна 400 долларам. В Хобаре, на восточном побережье страны, шофером нашего автобуса был немолодой пакистанец. Он рассказал, что уже девятый год работает в Саудовской Аравии. Семья, конечно, осталась дома. Оклад пакистанца тоже 1500 риалов, но за счет сверхурочной работы месячный заработок достигает 2500 риалов. Это уже примерно 660 долларов. Правда, посетовал шофер, приходится вкалывать по 12, а то и 14 часов в сутки. Но разве мог бы он найти дома столь высокооплачиваемую работу?

Рабочие-иммигранты вроде шофера-пакистанца обычно приезжают в королевство без семьи. Небольшую часть заработка они тратят на себя, а остальное переводят домой. Для целого ряда стран, таких, как Иордания, Ливан, Египет,— это солидный источник получения иностранной валюты. Саудовский риал — валюта, свободно конвертируемая, его безо всяких сложностей или ограничений можно поменять на доллары.

Точное число иностранных рабочих в Саудовской Аравии назвать труд

но, в печати мелькают цифры и три и четыре миллиона. Но в любом случае число их в последние годы упало почти вдвое.

Если современная Саудовская Аравия создается руками иностранных рабочих и специалистов, то чем же занимаются сами саудовцы?

В королевстве по-прежнему сильны традиции. Неподалеку от Эр-Рияда, например, мы видели громадное стойбище кочевников-бедуинов. Оно тянулось вдоль шоссе километров на пять-шесть и на многие сотни метров в глубину. Если судить по чисто внешним признакам, то в жизни этой части саудовского общества изменилось очень немногое. Бедуины продолжают кочевать с одного пустынного пастбища на другое вместе со стадами овец и верблюдов. Правда, у некоторых из них вместо традиционных шатров были палатки армейского образца, и почти у каждой семьи — небольшой грузовичок.

Ну а для тех, кто давно расстался с кочевой жизнью, наиболее престижной считалась до последнего времени карьера государственного служащего. Для подготовки управленческих кадров было резко расширено число школ, созданы университеты и колледжи.

Университет имени короля Сауда в Эр-Рияде — самый старый и крупный в королевстве — основан в 1957 году. Университетский комплекс — подлинный город в городе. Сейчас на его одиннадцати факультетах учатся около 30 тысяч студентов. Есть среди них и иностранцы.

Главное здание университета в форме стеклянного параллелепипеда окружено фонтанами. От него к факультетам ведут длинные колоннады. На занятиях мы не были, зато осмотрели университетскую библиотеку: в пятиэтажном здании хранятся два миллиона книг по самым различным отраслям знаний. Много изданий зарубежных, на европейских языках. Библиотека оборудована новейшей аудиовизуальной аппаратурой. В ней тысячи видео- и диафильмов, магнитофонных записей. Здесь же расположена университетская телестудия. Заведует ею египтянин. (Как рассказал нам провожатый, среди преподавателей и сотрудников университета вообще много иностранцев.)

Примечательно, что саудовские университеты все больше готовят различных специалистов народного хозяйства, а не чиновников.

В Джидде, в ресторане гостиницы, где мы жили, я разговорился с сорокапятилетним бизнесменом.

— Мой старший сын — студент, будущий инженер,— сказал он.— Мы не можем бесконечно опираться на иностранных экспертов. Это ненадежно, да и слишком дорого. Уже сейчас некоторые саудовцы работают автомеханиками, шоферами. Думаю, дальше их будет больше.

— А как насчет рабочих? Или сферы обслуживания? — Я кивнул на официантов-египтян.

36