Вокруг света 1990-07, страница 40

Вокруг света 1990-07, страница 40

«БАБУШКА» В СТИЛЕ МОДЕРН

Если бы я не знал, где нахожусь, ни за что бы не догадался, в какую страну попал. Неширокие пешеходные улицы старого города заполнены выходцами из Азии и Африки. Пакистанцы и филиппинцы в рубашках навыпуск, йеменцы в юбках-футах, темнокожие африканки, закутанные в цветастую ткань, и сами саудовцы в длинных белых рубахах-собах — так выглядит многоязычная толпа.

Джидда— «вторая столица» Саудовской Аравии. До недавнего времени здесь находились иностранные дипломатические представительства.

Город известен с незапамятных времен. Название его в переводе с арабского означает «бабушка»: согласно легенде именно здесь похоронена сама прародительница Ева.

Как и вся страна, в последние десятилетия Джидда бурно развивалась. Сорок лет назад в городе было всего 30 тысяч жителей, сейчас — полтора миллиона. Значительная часть из них — иностранцы, привлеченные строительным и торговым бумом.

Город просторный, с широкими зелеными проспектами, фонтанами, скверами. В одном парке мы видели вознесенный на пьедестал огромный, метров 20 высотой, велосипед. Салем, наш сопровождающий, так и не смог объяснить символику этого монумента. Может, он воздвигнут просто для того, чтобы жители полностью авто-мобилизированного города не забыли, как выглядело транспортное средство их отцов? Зато символику другого монумента Салем раскрыл нам сразу.

— Это предупреждение водителям: не гоняйте, а то врежетесь,— он показал на железобетонный куб с вмонтированными в него с каждой стороны автомашинами.

Куб установлен в северной части набережной, превращенной в обширную зону отдыха. Есть там кафе и ресторанчики, аттракционы, детские площадки, скверы, стоянки для автомашин и даже необитаемая мини-деревня — очередное напоминание о недавнем прошлом. Почти у самого моря расположилась на отдых немолодая пара. Они раскинули на земле покрывало, сели на него с краю, а середину использовали как стол. С охотой уничтожали снедь, подливая в чашки чай из термоса и наслаждаясь ласковым ветерком, который тянул с моря. Как мы убедились, такая непритязательная форма отдыха чрезвычайно популярна среди жителей Джидды, Аллах наделил Джидду почетным и выгодным соседством с Меккой, но в отместку одарил ее скверным климатом. Уже в начале весны, во время нашего пребывания, температура воздуха превышала днем 30, а ночью 20 градусов. Добавьте к этому почти стопроцентную влажность — следствие морского мелководья. Летом же, как нам говорили, жара достигает 50 градусов. На