Вокруг света 1990-07, страница 41

Вокруг света 1990-07, страница 41

Г

I

стоящая парилка! Если бы не установленные повсюду, в том числе в автомашинах, кондиционеры, жить и работать в таких условиях было бы почти невозможно.

Город — своего рода «морские ворота» страны, обращенные к Западу. Порт, самый крупный на Красном море, имеет 43 причала разных типов и полностью механизирован. Его грузооборот составил в прошлом году 14 миллионов тонн. Есть в порту и пассажирский причал, предназначенный для приема паломников. Все они следуют в Мекку через Джидду. В аэропорту города отдельный аэровокзал также зарезервирован для паломников, прибывающих чартерными рейсами.

В самолете, летевшем из Дахрана в Джидду, рядом со мной сидел интеллигентный молодой человек в очках. Облик его показался мне по меньшей мере странным: вместо одежды — два куска белой махровой материи. Оказалось, что это был паломник

По традиции все направляющиеся в Мекку должны быть одеты одинаково. в ихрам — особые одежды, до которых «не дотрагивалась игла». Один кусок материи обернут вокруг бедер, а другой набрасывается на грудь и левый бок, затем пропускается под мышкой и закидывается за спину через левое плечо. Людей в подобных нарядах мы встречали потом и на улицах Джидды.

— Перед Каабой все мусульмане должны быть равны,— пояснил наш провожатый Салем.

Территория нынешней Саудовской Аравии,— как известно,— родина ислама. В Мекке, расположенной неподалеку от Джидды, начинал на рубеже VII века свои проповеди пророк Мухаммед. Там же находится мечеть Аль-Масджид аль-Харам с главной святыней ислама — Каабой. Это здание в форме куба, сторона которого составляет около 15 метров. В одну из стен Каабы вмурован черный камень, которому арабы поклонялись еще в доисламскую эпоху.

Многие ученые-востоковеды считают что он метеоритного происхождения.

Мусульмане всего мира молятся, обращаясь лицом к Каабе. В номере гостиницы в Джидде, где мы жили, это направление было специально указано наклеенной на стол стрелкой. Каждый мусульманин должен стремиться к тому, чтобы хоть раз в жизни совершить паломничество в Мекку — хадж. Это — один из «пяти столпов» исламской веры. Время массового паломничества — первые десять дней 12-го месяца по мусульманскому лунному календарю — зу-аль-хид-жа. В этот период в Мекке собираются сотни тысяч людей. Чтобы избежать столпотворения, саудовские власти регулируют поток паломников. Исламские государства и религиозные общины во всем мире ежегодно получают определенную квоту. Паломничество можно совершить и в другое время года. Но это будет уже «умра» или «малый хадж», уступающий по своей значимости собственно хаджу.

Еще сравнительно недавно паломничество было подлинным подвигом во имя веры. Пилигримы неделями, а то и месяцами добирались со всех концов света до Мекки - по морю,