Вокруг света 1990-12, страница 31

Вокруг света 1990-12, страница 31
КАВАЛЕР НЕБА

К 66 годам он налетал 6* тысяч часов на всех летательных аппаратах, какие только созданы руками человека. Летчик-истребитель, журналист, наследник традиций Сент-Экзюпери, чрезвычайно много сделавший для развития французской авиации, Ролан Фрэсине — фигура легендарная.

...До конца дней своих не забудет Ален Дессе одинокое восхождение на ледник. Неудача, поломка оборудования, крутой склон, лед, туман... И вот он повис на веревке на высоте 3740 метров! Двинуться невозможно. Спасатели прибудут не скоро: метеоусловия не позволяют вертолету приблизиться. Одна надежда на САФ (спасательная авиационная служба),

на ее создателя Ролана Фрэсине. Он знает район, он мастер полетов в горах, только он способен отважиться на подобную операцию.

«Поверьте мне,— рассказывает Ален,— когда я услышал шум вертолета, а потом разглядел среди облаков красно-белый корпус винтокрылого спасателя, мне захотелось кричать от радости. Даже если ты не ранен и уверен, что помощь придет, все равно нелегко провести 30 часов на отвесном склоне».

«Ни один потерпевший бедствие в горах не должен ждать более 15 минут днем и получаса ночью,— словно откликается на эти слова

Фрэсине.— И ради этого стоит приложить все силы».

Страсть к авиации пробудилась у Фрэсине рано. Родился он в 1922 году в семье марсельских судовладельцев, в которой любовь к технике передавалась от отца к сыну. Но Ролана не манило море, он с детства мечтал стать летчиком-истребителем. Отец категорически воспротивился увлечению сына, но трагические события первых военных лет, поражение Франции в 1940 году, коллаборационистская политика маршала Пете-на — все это заставило родителей пересмотреть свои взгляды, и представитель пятого поколения Фрэсине изменил традициям. В надежде примкнуть к силам «Свободной Франции» он перебирается в 1942 году в Испанию, а годом позже — в Северную Африку, где поступает в парашютный батальон. В 1945 году он получает наконец вожделенное свидетельство о прохождении летной подготовки и становится летчиком-истребителем .

Наступили мирные дни. Пришлось вернуться в скучные кабинеты семейного предприятия. Вместо вольного неба надо было корпеть над бумагами. Но и здесь он выкраивает время для тренировок в Марсельском аэроклубе, летает вслепую, осваивает реактивные самолеты, а затем и сверхзвуковые. Революционные события в Алжире наносят смертельный удар по благополучию отцовской компании, и Ролан окончательно связывает свою судьбу с авиацией и покупает небольшую авиакомпанию. Теперь его страсть — вертолеты Он осваивает трассы в горах. «В 1977 году я стал во главе компании из 444 служащих. У нас было 58 пилотов и 68 бортов,— пишет Фрэсине,— мы вышли в первые ряды малой авиации Европы». Еще один триумф: американский конструктор Бичкрафт присуждает ему титул лучшего летчика года. Но Фрэсине приобрел не только массу почитателей, у него появилась и куча завистников. В итоге — отставка. В 59 лет человек оказался не у дел. Его ждал заслуженный отдых или... новый вид деятельности — спасение людей с помощью вертолета.

Ролан Фрэсине прибыл в Савойю с целой эскадрильей вертолетов и твердым намерением основать там общество спасателей в горах. «Для страстного авиатора да еще горнолыжника может ли быть более достойная деятельность, чем оказание помощи терпящим бедствия в горах с борта вертолета?» — вопрошает Фрэсине.

Теперь САФ — содружество летчиков, радистов, врачей и техников работает круглогодично и круглосуточно. Вертолеты оборудованы специальными лыжами, позволяющими опуститься на горный хребет. За один год службы совершает около тысячи вылетов.

По материалам журнала «Гран репортаж» подготовила Е. ЛИВШИЦ

29