Вокруг света 1990-12, страница 43

Вокруг света 1990-12, страница 43

Лев ГАЛКИН

МОНЕТЫ К

НОВОМУ ГОДУ

*

Впервые рассматривая золотоордынские монеты более

двадцати лет тому назад, я задался вдруг вопросом: почему на монетах Золотой Орды так много изображений животных?

Как мне удалось выяснить, изображение на монете тигра связано с календарными системами, бытовавшими в Золотой Орде. Из письменных источников известно, что золотоордынцы пользовались параллельно двумя календарными системами: циклической — двенадцатилетним животным циклом, и исторической — мусульманской хиджрой. Первый — один из древнейших календарей, по которому определялся такой порядок лет: годы Мыши, Быка, Тигра, Зайца, Дракона, Змеи, Лошади, Овцы, Обезьяны, Собаки, Курицы, Свиньи — какой был принят многими тюркоязычными народами, усвоившими этот календарь.

В Китае в отличие от тюркских народов действовал 60-летний животный цикл, представлявший собой тот же двенадцатилетний, но усложненный цветовыми характеристиками. Например, название очередного циклического года звучит так: год Синей Мыши, Синего Быка... Затем — год Красной Мыши, Красного Быка... В Золотой Орде никогда не была распространена эта разновидность двенадцатилетнего цикла, так же как и у всех кочевых тюркских народов евроазиатских степей По преданию, счисление времени по двенадцатилетнему циклу монголы получили от уйгуров.

Среди тюркских народов издавна бытует сказка, объясняющая происхождение двенадцатилетнего цикла. В новогоднюю ночь звери собрались встретить восход солнца. Договорились, что тот, кто первым увидит его, получит право назвать год своим именем. Верблюд, понадеявшись на свой рост, не сомневался в успехе. Но взобравшаяся elviy на голову мышь первой увидела восход солнца и получила право возглавить цикл. А верблюд за его спесь вообще не был включен в число двенадцати животных.

Как мы увидим позже, эта сказка и нашла отражение в монетной символике Золотой Орды.

Историческая система (хронологическая) счисления времени — хиджра берет начало с 622 года, когда Мухаммед из Мекки ушел в Медину. Она получила распространение в Золотой Орде с конца XIII — начала XIV века, по утверждению здесь мусульманской религии. Шариат обязывал правоверного мусульманина пользоваться во всех случаях жизни только священным календарем — хиджрой. По нему мусульмане справляли и все религиозные праздники. Но мусульманский календарь лунный, он короче солнечного на 11 суток, на которые, относительно солнечного фиксированного года, начало его ежегодно и смещается. Так, например, если текущий год хиджры начинается в первой декаде августа, когда солнце находилось в созвездии Рака, то следующий — в конце июля, когда солнце находилось уже в зодиакальном созвездии Льва. Это своеобразие мусульманского года нашло отражение и в золотоордынской нумизматике.

Но мусульманская хиджра так и не победила в Золотой Орде циклический двенадцатилетний животный календарь. По-видимому, был достигнут компромисс. На всех официальных документах эпохи существования этого государства наряду с датой по хиджре называется год животного цикла. Когда в Золотой Орде усилилась власть кочевых феодалов, верных старым традициям, на некото

рых монетах вообще не выбивали года выпуска по хиджре, а только символ циклического года, в который была выпущена монета.

Естественно, возникает вопрос: а зачем вообще нужно было выпускать монеты с символом года?

Из письменных источников известно, что в мусульманских странах издавна сложилась традиция чеканить новые монеты к Новому году хиджры для праздничной раздачи. Например, халиф ал-Мутавакил (847—861) отчеканил однажды для этой цели миллион дирхемов. Основатель османского государства Осман I (1299—1325) выбил медные монеты с изображением зайца в 1315 году к началу Нового года Зайца по тюркскому циклическому календарю. В XIII веке сельджукид Кейхосров II намеревался якобы изобразить на монетах себя и жену Расудан, дочь грузинской царицы. Но мусульманские богословы воспротивились этому. Тогда монарх, чтобы обойти запрет, приказал изобразить себя в образе льва, а жену в виде солнца. Но, видимо, эта легенда родилась среди простолюдинов, которым астрономическая практика и ее толкование не всегда были понятны и близки. Ведь никто из исследователей-нумизматов не обратил внимание на то, что 39 выпусков этих монет из 40 отчеканены в годы хиджры, начало которых приходится под зодиакальным созвездием Льва.

Традиция выпуска монет к Новому году существовала в странах Востока на протяжении многих столетий. В XIX веке в Коканде была выпущена медная монета с надписью «науруз» — новогодняя. Поэтому чеканка новогодних монет, отмеченных знаками зодиака или двадцатилетнего цикла в Золотой Орде, вполне вписывается в распространенную на Востоке традицию.

Существуют три серии джучидских монет с зодиакальной символикой. Самая ранняя связана с первым центром Золотой Орды — Болгором. Она была выпущена в конце XIII века. Сюда входят: анонимная серебряная монета с луком и стрелой (так изображали знак Стрельца на близких к тому времени зодиакальных симво-

40