Вокруг света 1990-12, страница 44

Вокруг света 1990-12, страница 44

лах Центральной Азии); серебряная монета с изображением двух рыб — символ созвездия Рыб, монета с изображением рогатого бородатого животного (аналоги этому изображению известны из ближневосточных символов созвездия Козерога).

Вторая серия, состоящая из двух медных монет, была выпущена в Сарае на Нижней Волге и в Хорезме при хане Узбеке (1312—1339). Она оказалась самой интересной. Исследуя ее, я пришел к выводу, что в Золотой Орде велись точные для того времени астрономические наблюдения. В отличие от первой серии эти монеты имели дату по хиджре — 737 год. Выпущенная в Сарае монета несла изображение льва и солнца — символа созвездия Льва, в Хорезме — изображение солнца в клешнях у рака. Востоковед Р. Фас мор в свое время доказал, что это символ созвездия Рака. Вот я и задумался: почему начало года хиджры —737— помечено двумя различными, но соседними знаками зодиака? Очевидно, новый год начинался где-то на стыке двух зодиакальных знаков. Это можно было выяснить, установив точку весеннего равноденствия для XIV века.

Я обратился к астрономам, и они подтвердили, что новый год может начинаться на стыке двух зодиакальных знаков. Но в этом случае золо-тоордынцы должны были сделать поправку на вековые смещения точки весеннего равноденствия по эклиптике. Это явление носит название прецессии. Что оно означает? Дело

в том, что земная ось в течение тысячелетий описывает окружность наподобие волчка. Происходит смещение точки весеннего равноденствия по зодиакальным созвездиям. Сейчас точка весеннего равноденствия —22 марта — находится в созвездии Рыбы. Некогда она находилась в созвездии Овена.

Полагают, что явление прецессии открыл древнегреческий астроном Гиппарх во II веке до нашей эры. Но, видимо, о смещении точки весеннего равноденствия было известно еще шумерам. В одном из их религиозных гимнов, датированных XVIII веком до нашей эры, говорилось: «Верховный бог Мардук украсил небесный свод великими созвездиями, определив для каждого из них две тысячи лет. Первую двойную тысячу лет поручил он стоять на страже Близнецам, на смену им должен был прийти небесный Телец, а тем временем Овен дожидался своей очереди».

Во всяком случае, установленный благодаря монетам Золотой Орды факт поправки на прецессию говорит о том, что в ее столичных городах действовали астрономические обсерватории. Это предположение подтвердилось, когда в «Историко-астро-номических исследованиях» за 1987 год был назван придворный астроном хана Джанибека (1341—1357) — Ка-мал ад-Дина ат Туркмани. Выяснилось, что развитие астрономии в Золотой Орде в тот период шло на уровне современных стран Востока, откуда и проникали в ее города астрологическая практика и астрономические знания.

В эпоху хана Тохтамыша (1374— 1358) выпускалась самая многочисленная серия медных монет с зодиакальной символикой. Все они чеканились в городах Поволжья и Урала: в Сарае, в Новом Сарае, Сарайчике, а также в Хорезме. Сюда вошли медные монеты с изображением символов созвездий Весов, Рыб, Девы, Водолея (за исключением Водолея — кувшина с чаркой, все они даты не имеют). Последние датированы 788 годом хиджры, начало которого как раз проходит под знаком созвездия Водолея, если учитывать поправку на прецессию.

Любопытно, что среди изображений на монетах Золотой Орды персонажей двенадцатилетнего животного цикла отсутствуют такие животные, как свинья и мышь В чем же дело? Оказалось, в средние века в мусульманской среде бытовало представление, что свинья произошла из кала слона, а мышь вышла из ноздрей свиньи. Это были нечистые, запретные животные. Да, но кочевнический животный цикл включает этих животных, и годы с названием Мыши и Свиньи существуют. Мусульманские ортодоксы и здесь нашли выход: изображение свиньи заменили изображением слона, а вместо мыши стали изображать верблюда. Однако какая аналогия может быть между верблюдом и мышью? А вы вспо

мните сказку о том, почему верблюду не досталось года...

Впервые образ этого животного вместо циклического символа года Мыши появился в золотоордынской нумизматике в 785 году хиджры, который проходил под годом Мыши. На джучидских монетах упомянутая сказка иллюстрируется очень образно. За спиной верблюда в виде розетки изображено солнце, а верблюд с досады, что мышь первой увидела восход солнца, даже плюнул. Так, видимо, следует понимать «запятую», помещенную перед его мордой.

Эта традиция замены мыши верблюдом в циклической символике наблюдается и позже в выпусках монет сефивидского Ирана XVI — XVIII веков. Собственно, обращение к сефи-видским монетам и помогло мне решить загадку «золотоордынского верблюда» (и слона — как изображения года Свиньи).

Кроме монет с датировкой по хиджре и животному циклу, известны еще монеты двух выпусков, где нашла отражение новогодняя символика католического вероисповедания. Эти монеты несут рождественские символы, аналоги которых можно найти в искусстве. Известно, какую активность проявляли католические миссионеры в городах Золотой Орды в XIII — XV веках. С их помощью основывались монастыри, а в некоторых городах — католические миссии.

Первая монета с рождественской символикой была выпущена в XIII веке в городе Булгары (Болгары). На ней изображена в профиль сидящая женщина с младенцем на коленях. Младенец с косой, а ведь именно так в XIII — XIV веках изображался Христос, поэтому можно смело утверждать, что на монете выбита Богоматерь с Христом. Позже он уже изображается в иной канонической форме.

Вторая монета (бронзовая) была выпущена в Хаджи-Тархане во второй половине XIV века. Там находилась сильная католическая миссия. На монете выбиты осел и бык, склонившиеся над кормушкой — яслями. Над ними видна Вифлеемская звезда. На монете отсутствует датировка по хиджре, что было бы несовместимо с христианскими традициями. Но нет также и датировки от Рождества Христова, в чем, видимо, нашло отражение положение зависимости местной христианской общины от мусульман.

Православная церковь, имевшая в столице государства Сарае свою епархию, в отличие от католиков не очень-то пропагандировала свои идеи через монету — самый массовый «печатный» материал того времени. Пока неизвестно ни одной монеты с отражением новогодней обрядности православных христиан, которые в тот период, как известно, вели отсчет времени от сотворения мира и начинали его 1 сентября

41

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Загадки о слонах

Близкие к этой страницы