Вокруг света 1990-12, страница 45

Вокруг света 1990-12, страница 45

Галина АЛЕКСЕЕВА

ПИСЬМО

VILLE DE NICE

(Alpes-Maritimes)

Direction des Services de la Population (D.S.P.)

Tdiphone : 93.13.20.00

ИЗ НИЦЦЫ

r 1

» *V P

¥

и

Александр Михайлович Сибиряков. Портрет кисти А. И. Корзухина. Письмо А. М. Сибирякова редактору губернской газеты «Сибирь» В. И. Вагину. Ответ из Ниццы.

Madame.,

Suite, a. votKQ. demande., j'aA V коптил de. vou-a соп^лтел que Alexandre. SJB1RJAK0FF <ut dicidi a Nice, Hopital PASTEUR le 2 Ncvembie 1933.

II ttait domicilii en no Vie. Villi 18 A venue Vwiante.

Ve.u4.llAz адНел, Madame., I'expAe^ion de. тел AentimentA

di&tingut4.

Madorn Galina 1AK0VLEVNA ALEXEIEFF 1RK0UTSK 46

61 A Rue. VALNEVOSTOCHNAIA

AppaAtement 4

U.R.S.S.

LE SECRETAIRE GENERAL ADJOINT

A. FARAUT

Все началось с фотографии. Вообще-то началось раньше, но фотография заставила расставить все по местам.

Мы с детства знаем об острове Сибирякова в Карском море и о ледоколе «Сибиряков», совершившем в 1932 году первое сквозное плавание по Северному морскому пути за один рейс. Но кто такой Сибиряков? Немногие, пожалуй, могли бы сегодня обстоятельно ответить на этот вопрос.

Я была уже зрелым человеком, когда заинтересовалась историей Иркутска — города, в котором живу. Однажды мне подарили две книги «Иркутской летописи» издания Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества (ВСОРГО). Третью книгу, рукописную, охватывающую события до 1917 года, я читала уже в фонде редких книг Иркутской научной библиотеки. Просматривая «Летопись...», встретила фамилию купцов Сибиряковых: один

из них был первым городским головой в конце XVIII века. Сибиряковы построили на берегу Ангары дом в стиле классицизма, со временем проданный в казну под резиденцию генерал-губернатора Восточной Сибири. Хозяин дома К. М. Сибиряков, поклонник Г. Р. Державина, послал ему в подарок соболью шубу и в виде «отдарка» получил портрет поэта, на котором художник Тончи написал его в подаренной шубе. Затем на страницах «Летописи...» стали встречаться (середина XIX века) имена Михаила Александровича и Александра Михайловича Сибиряковых, отца и сына. В семидесятые годы имя отца исчезает, а имя сына еще долгие годы оказывается связанным с жизнью края. Золотопромышленник, общественный деятель, известный своей благотворительностью, организатор многих путешествий, автор интереснейших проектов...

Заглянула в БСЭ, последнее издание, читаю. Да, несомненно, это наш

A. М. Сибиряков: родился в Иркутске в 1849 году, все остальное тоже сходится; умер, как сказано в энциклопедии, там же в 1893 году. Но тут закрадывается сомнение: если Сибиряков умер в Иркутске в 1893 году, то почему на это даже намека нет в «Иркутской летописи»?

В научной библиотеке мне дают два тома «Сибирской библиографии»

B. И. Межова, изданной на средства Александра Михайловича в 1891 году. Делаю из нее выборку, знакомлюсь с другими источниками. И узнаю о Сибирякове много интересного, причем ценность этой новой для меня информации заключается в том, что «вылавливаю» я ее в документах столетней давности...

Александр Михайлович Сибиряков был одним из крупных акционеров нескольких золотопромышленных компаний Сибири. Чтобы развернуть работы практически на всей территории Восточной Сибири, требовались надежные транспортные пути — этим энергично много лет занимался А. М. Сибиряков, думая не столько о собственных прибылях, сколько о развитии всего края.

Пожалуй, прежде всего надо отметить щедрые пожертвования Сибирякова, который поддерживал любые усилия по налаживанию торговых связей Сибири с Европой. В 1876 году он жертвует половину всех средств, необходимых для организации плавания в устье Енисея английской паровой яхты «Темза» под командой Дж. Уиггинса.

В том же году Сибиряков участвует в финансировании экспедиции Ниль-са Адольфа Эрика Норденшельда для исследования путей из Европы к устью Енисея. Норденшельд на пароходе «Имер» исследовал берега Карского моря, Енисейский залив и назвал один из островов именем Сибирякова, «горячего и великодушного организатора различных Сибирских экспедиций этого года»,

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паровой яхта
  2. Экспедиция ледокола сибиряков

Близкие к этой страницы