Вокруг света 1990-12, страница 59

Вокруг света 1990-12, страница 59

ДЕДУШКИ АВТОМОБИЛИЗМА

Перед нами — победители автомобильных гонок 1989 года — чета Мартинов. Главная особенность этих гонок — они проводятся на шоссе от Лондона до Брайтона — все машины должны быть выпущены до 1905 года. Ранним осенним утром все 380 участников гонок собрались в Гайд-парке, чтобы отправиться в 92-ки-\ометровый путь. Не будем передавать всех перипетий гонок, проводящихся с 1896 года, и рассказывать о достоинствах или особенностях тех или иных ветеранов автомобилизма, достаточно сказать, что всех опередил трехколесный «Нокс» выпуска 1900 года, любовно сохраненный в полном порядке стараниями семьи Мартинов из Мэриленда.

ЗАЯЧИЙ «ТАМТАМ»

Барабанная дробь, которую выбива ют на земле лапками зайцы и кролики, отнюдь не проявление возбуждения, как считалось до сих пор. Ученый из парижского музея естествознания Пьер Ьриделанс установил, что этот «тамтам ь выполняет гораздо более важную функцию - акустической связи. Наибольшего развития ДОС1И1 такой способ общения у песчанок и др\тих обитателей пустыни из отряла грьо^ов. Бриде-\анс обнаружил, что каждый вид поль-?vrrcH собственным языком, в «словарном запасе» которого содержится и количество ударов в серии, и интервалы между ударами, и промежуток времени между сериями. Такими сигналами животные сообщают представителям своего вида, что территория занята, \ибо ра-$ыс киваю! самку в брачный период В условиях пустыни, где вода так же редка как растительность, животные вынуждены, чтобы выжить, рассредоточиваться на большие расстояния. Физические характеристики звуков, порождаемых ударами \апок, обеспечивают им распространение на большее расстояние, чем при голосовой связи.

&

МУЗЕЙ В РЫБЕ

Семьдесят метров в длину, четырнадцать метров в высоту имеет рыба, которую Боб Куц, страстный рыболов, установил посреди одного рыбацкого поселка в США. Внутри огромной щуки многоэтажный музей, где фанатики рыбалки могут ознакомиться как со старинными, так и с самыми новыми снастями. Из пасти щуки, с высоты свыше десяти метров, посетители имеют возможность любоваться рекой, красивым парком и домиками для рыболовов. За неделю музей в рыбе посещают с выше тысячи человек. Гигантская щука изготовлена из упроченной стекловолокном пластмассы, ее создание обошлось в полмиллиона долларов.

ПЛАТА ПО ВЕСУ

Марио Кучера, владелец кинотеатров в нескольких городах на юге Бразилии, придумал любопытный способ привлечь в залы больше зрителей. Плата за билет исчисляется в зависимости от... веса, который определяется на весах, установленных непосредственно у касс. Каждый килограмм обходится посетителю в одно крузадо. Забавная идея имела успех: число посетителей, с шутками теперь становящихся в очередь перед весами, утроилось. Особенно увеличилась посещаемость утренних сеансов, на которые стали ходить дети, раньше не имевшие возможности купить обычный билет стоимостью 60— 80 крузадо.

ПАРАШЮТ С МОТОРОМ

Перед нами — аппарат, которому, может статься, предстоит большое будущее. Называется он параплан. Уже из названия следует, что здесь соединены качества парашюта и аэроплана. Винт забран в прочную металлическую сетку и не может нанести вред седоку. Никаких аэродромов, разумеется, не требуется: на разбег нужно 10—15 метров ровной местности, при посадке можно остановиться и на меньшей площади. Скорость небольшая — 45 километров в час, но для воздушных прогулок и коротких перелетов иного и не надо. Двенадцати литров бензина, помещающегося в баке, хватает на три часа полета. Во Франции, да и других западных странах, производство аппаратов уже поставлено на серийную основу.

ВОКРУГ

_СВЕТА._

56

ЛЕДЯНЫЕ ГИГАНТЫ НАД ОДОРИ

Зима уже на носу, поэтому можно писать о зимних развлечениях. О снежном фестивале — даже так: о Фестивале Снега — в Саппоро (Япония) «Пестрый мир» сообщал уже не раз. Тем не менее, есть смысл напомнить о нем читателям. Одо-ри — это очень большая улица в Саппоро: длина 1300 метров, ширина 105 метров. Во время фестиваля над ней выстраиваются гигантские скульптуры изо льда, украшенные человеческими статуями и даже фонтанами. Строят эти сооружения команды, съезжающиеся из разных стран мира. Фестиваль устраивается уже сорок лет, поэтому и техника строительства отработана, и свои традиции существуют. Первый приз получает самая причудливая, самая искусная и, конечно, самая гигантская фигура.

ГОРОД ЧУМЫ

Английский архитектор Дэвид Роуч выдвинул идею — воссоздать, насколько это можно, картину жизни средневекового Лондона. По его мнению, недалеко от Тауэра можно построить типичную улицу XV века — с уличными торговцами, открытой канализацией, с звуками и запахами, характерными для того времени. Любители острых ощущений будут иметь возможность отправиться на экскурсию в «город чумы», где они смогут более подробно узнать про «черную смерть», которая в средние века была распространена по всей Европе и погубила миллионы человек. Чтобы все выглядело вполне реально, там будут использоваться подвижные манекены, голограммы и механические крысы, которые могут нагляднее передать царящую в «городе чумы» атмосферу страха и отчаяния. Автор проекта полагает, что «улица прошлой жизни» станет одной из самых интересных туристских достопримечательностей страны.

АСУ В СТАЕ

Кому не приходилось наблюдать, особенно осенью, как огромная стая птиц мгновенно снимается с дерева, на котором до этого мирно отдыхала, а уже в воздухе одновременно и молниеносно изменяет направление полета. Такие впечатляющие маневры выполняет синхронно, например, стая скворцов из тысячи птиц. Акустические сигналы, подсчитали ученые, потребовали бы гораздо большего времени; об оптических также не может быть речи, ведь вожака стаи то и дело заслоняли бы крылья других птиц.

В последнее время биофизики склоняются к тому, что птицы согласовы-