Вокруг света 1990-12, страница 60

Вокруг света 1990-12, страница 60

ваюг свои движения, получая электромагнитные сигналы, распространяющиеся со скоростью света и способные достичь всех птиц в стае практически одновременно Такие электромагнитные поля у летящих птиц, и не только у пищ, а и у насекомых, прежде всего пчел, действительно обнаружены учеными из университета в западногерманском городе Саарбрюккен. Эта «автоматическая система управления» и обусловливает мгновенное согласование движений птиц в стае.

СКАЖИ: «А...»

С тех пор, как человечеству объявили, что оно произошло от обезьяны, находилось немало людей, пытавшихся научить наших предполагаемых предков говорить. В университете Элленс-бурга, штат Вашингтон, молодые ученые Роджер и Дебора Фоутс обучают обезьян говорить с помощью языка глухонемых. Их любимица шимпанзе Уашо усвоила около 200 знаков и по собственному желанию обучила приемного сына Лоу-лиса нескольким знакам человеческого языка. Она активно показывала ему знаки и объясняла их значение: «садись на стул», «обними меня», «дай мне еду». Сейчас в распоряжении Лоулиса около 60 терминов. Он комбинирует отдельные знаки, чтобы получить более сложные понятия. Например, называет холодильник — «открой, ешь и закрой», телевизор — «слышать, видеть», апельсин — «фрукт, пить, есть».

Фоутсы зарегистрировали в течение нескольких месяцев 5600 коротких разговоров между шимпанзе, в которых человек не принимал никакого участия. Но самое главное, считают исследователи, что у обезьян появляются вполне человеческие черты характера: они используют известные им знаки для того, чтобы слукавить, свалить вину за устроенное в клетке безобразие на соседа. Или выражают досаду и ревность, называя своего любимого наставника «грязный Роджер», когда Фоутс по делам надолго отлучается из лаборатории.

СОПЕРНИК

появился у собора святого Петра. До сих пор считалось, что этот храм, находящийся в Риме, самый большой в мире. Однако за последние годы в столице африканской республики Кот д' Ив-уар городе Ямусукро выросла базилика, размер которой — по крайней мере по вертикали — куда больше: 160 с лишним метров. Называется она Нотр Дам де ла Пэ (Богоматерь мира) и была выстроена всего за три года. Заметим, что на постройку собора св. Петра в свое время ушло бо\ее ста лет: его сооружали с 1506 по 1614 год. Впрочем, не в сроках дело — понятно, что за пять веков техника строительства изменилась более чем заметно. Гораздо интереснее, что католикам Европы брошен своеобразный вызов христианами небольшой африканской страны. А вот по вместимости собор св. Петра все-таки обгоняет базилику в Ямусукро: в первом могут разместиться до 50 тысяч верующих, вторая же рассчитана на 18 тысяч (причем семь тысяч мест — сидячих). С другой стороны, площадь витражей в Нотр Дам де ла Пэ превосходит все известное в мире. Может быть, когда-нибудь будет построен собор, который перегонит и этот, но пока можно констатировать: самый высокий католический храм в мире расположен в Кот д' Иву ар.

В ДУХЕ ТАРЗАНА

Традиционное развлечение мальчишек — лазанк.» но деревьям -- превращается в США и в некоторыч оБроней ских странах в настоящий взрослый спорт. В международную ассоциацию «древолазов» объединились и бывалые альпинисты, по каким-либо причинам покинувшие горы, и просто люди, уставшие от суеты и бешеного ритма жизни больших городов. Оснащенные веревками, «кошками» и страховочными приспособлениями, они забираются на макушки кедров, буков, сосен. Каждое лето поклонники нового спорта встречаются в национальном парке на севе ре Калифорнии, где растут огромные секвойи и мамонговы деревья. Здесь совершаются восхождения на деревья высотой свыше ста метров, устраиваются состязания но скорости подъеме*. Древолазы придумывают и другие раз-влечения — вполне в духе Тарзана - например, раскачиваются при сильном вет ре, забравшись на верхушки особо гибких деревьев.

«КАВАДИ»

это праздник, отмечаемый гами\ами на Маврикии. Пожалуй, его можно отнести к самым необычным зрелищам, хотя именно узреть праздник непросто: чужаков на эту религиозную манифестацию не очень-то и допускают. Участники праздника словно бы состязаются в ... самоистязании: ходят босиком по раскаленным углям, взбираются по лестнице, ступени которой заменены мечами, протыкают себе тело иглами и спицами. Церемония заканчивается воз -ложением ковчега к ногам божества в храм*3 и жертвенным закланием петухов и коз дят. На нашей фотографии — обувь, коюрую праздничной, пожалуй, не назовешь и которую нося г иные верующие именно на празднике «кава-ди»: иглы, горчащие из подошв, обращены остриями вверх.

НЕБЛАГОДАРНЫЕ БЕГЛЕЦЫ

\w инки в польских Бещадач оонар\ жили понижение небывалого в этих лесистых tupctx числа медведей насчитали тч свыше шестидесяти. Выясни юсь, что эти крупные хищники в большинстве своем — «беженцы» из Словакии, где на них устраивактг охоту. В Польше медведям гораздо спокойнее, поскольку здешние законы обеспечивают им полную безопасность. Правда, платя! за предоставление убежища медведи черной кео <о одарностью разоряют

ульи, вламывается по ночам в усадьбы крестьян.