Вокруг света 1991-03, страница 59

Вокруг света 1991-03, страница 59

НОСИЛЬЩИК—ПРОФЕССИЯ ПОЧЕТНАЯ

Непал — страна горная. Автомобильные дороги здесь, разумеется, есть, но чем выше в горы, тем их становится меньше. А в некоторых районах асфальтированных шоссе нет вовсе — как их не было и сто, и тысячу лет назад. Основное средство сообщения между населенными пунктами — тропы: пологие, крутые и очень крутые. Других нет. Поэтому без долгих объяснений понятно, сколь важна и почетна здесь профессия носильщика и какая тяжесть — в буквальном смысле — ложится на плечи этих тренированных людей. На нашей t фотографии — типичный непальский носильщик, выполняющий очень ответственную миссию. Он должен доставить больную женщину к врачу в город Покхара. Путь от дома пациентки до ближайшей медицинской помощи, мягко говоря, некороткий— около 120 километров. Вверх-вниз, вверх-вниз. Босыми ногами по голым камням. И ведь надо спешить — человек в опасности...

ТУПИКИ В ТУПИКЕ

Плохо птицам на Шетландских островах — печально, неуютно.

Не потому, что этот северный архипелаг отличается холодным, дождливым климатом — местным птицам к непогоде не привыкать. Все дело в экологической обстановке, которая за последние годы резко изменилась. На острове Фула в течение пяти лет подряд в колонии крачек ие появилось ни одного оперившегося птенца. У тупиков за три года выжило лишь несколько птенцов. Ранее в колонии моевок — а их здесь 6000 пар — ежегодно вылуплялось до 8000 птенчиков, а в 1988 году на свет появился лини, один.

В чем же причина? Роберт Фернесс из

университета Глазго, почти двадцать лет занимающийся морскими птицами, гнездящимися на острове Фула, считает, что все дело в нарушении трофических — пищевых — цепей. Основная пища морских птиц — рыбы, водящиеся в прибрежных водах, в частности песчаный ма-лакант. Численность малакантов в конце 80-х резко снизилась, и теперь ни моевки, ни крачки, ни тупики, ни глупыши, обитающие на Шетландских островах |да и не только на Шетландских), не в состоянии прокормить птенцов. Экологи обвиняют рыбаков, якобы резко увеличивших уловы. Правительство Великобритании проявило понимание и наложило запрет на ловлю песчаного малаканта во время путины 1989 года. Однако ни рыбы не появилось больше, ни птенцов. Ситуация требует дальнейшего изучения.

Так что дело вовсе не в климате Шетландских островов...

СЧАСТЬЕ ЧЕРНОГО ПЕТУХА

Что такое петушиные бои — спорт, развлечение, азартная игра? Нам, наверное, трудно объективно ответить на этот вопрос, а вот жители Гваделупы, заморского департамента Франции, считают их и тем, и другим, и третьим. Особенно в декабре — месяце, который здесь можг но с полным правом назвать «сезоном петушиных боев», или, используя местную терминологию, «питтов». Осень — хлопотливое время для участников предстоящих питтов: мало вырастить хороших петушков. Надо их еще выдрессировать и подготовить к схваткам. Болельщики тоже загодя предвкушают интересные бои — ведь питт не только захватывающее зрелище, а и возможность заработать, выиграв пари.

Правила питтов весьма строгие. Во-первых, перед боем каждому петушку взъерошивают перья, чтобы проверить, не отпугнет ли его запах соперника. Во-вторых, необходимо тщательно вымыть клювы и крылья, дабы не инфицировать раны противника. Далее — взвешивание (здесь, как и в «большом спорте», существуют весовые категории), и наконец — бой. Есть немало гваделупцев, которые живут в декабре только тем, что заключают пари на питтах — пусть даже для этого приходится кочевать по всему острову: петушиные бои идут повсеместно, авось где-нибудь и повезет. Тем более что существует примета: если первый бой выигрывает черный петух, то участникам этого питта в дальнейшем непременно должно подфартить.

ВОКРУГ

СВЕТА.

САДОВАЯ, 97

Дом, расположенный по этому адресу в нью-йоркском районе Лоуэр-Ист-Сайд, ничем не отличается от своих соседей. Обыкновенное шестиэтажное здание, нижний этаж нежилой, на всех остальных — по четыре небольшие квартиры; с удобствами, прямо скажем, небогато... И тем не менее именно этому дому суждено было стать Музеем.

Америка, как это хорошо известно,— тигель, переплавивший множество национальностей. Начиная примерно с победы северян в гражданской войне, сюда едут и едут со всего света. Улица Ор-чард (Садовая) в Нью-Йорке как раз и стала в прошлом веке одним из пристанищ эмигрантов. Дом № 97 был построен в 1863 году. Множество жильцов перевидал он на своем веку — немцев, итальянцев, ирландцев, русских, китайцев, евреев, поляков, чехов, африканских негров, индийцев, скандинавов... Переселенцы жили в тесноте — по одиннадцать человек в небольшой квартирке (мы бы назвали ее коммунальной),— но, как правило, не в обиде. И вот сейчас здание стало музеем — если официально то Музеем арендуемого жилья Лоуэр-Ист-Сайда. Перевод буквальный и потому корявый. Немногим точнее было бы — Музей Общежития.

I

ОПЕРАЦИЯ «ТИГР»

Нет, эта операция не имеет никакого отношения к кампании, которая проводилась в Индии лет пятнадцать назад и которая ставила своей целью спасение полосатых хищников. Да и речь идет об уникальном проекте, аналога которому мировая география пока не знает. Имен но география, поскольку имеются в виду топографические карты. Аббревиатура «ТИГР» в русском переводе расшифровывается как «Топологически-Интегри рованный Географический Реестр». Составлялся он в 1990 году — в преддверии общенациональной переписи населения США, которая проводится раз в десять лет. Для удобства учетчиков и для контроля над переписью — а главное, для полного учета всех жителей Соединенных Штатов,— была создана колоссальная база данных, в которую вош\и все округа Америки (их около 3300), все кварталы больших и малых населенных пунктов, все улицы и дороги, все железнодорожные магистрали и водные пути, все реки, озера и ручьи... Подобная ком пьютеризованная географическая опись проводилась впервые и стоила немало — 325 миллионов долларов. «ТИГР» оказал ся дорогостоящим, зато дал результаты, которые трудно переоценить: специалисты географического отдела Бюро перепи си могут гордиться — в их компьютеры заложена вся Америка.

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проекты садовых домов 80х годов

Близкие к этой страницы