Вокруг света 1991-04, страница 38

Вокруг света 1991-04, страница 38

этот день была вполне сносной, по крайней мере, ветра, пронизывающего насквозь, мы не ощутили, когда остались на льду вдвоем с Женей, выгрузив дневной запас продовольствия, горючее и мой магнитометр. Остальные участники дождались, пока над нами пролетит навигационный спутник «Коспас-Сарсат», чтобы по нему сверить точное местонахождение экспедиции, и двинулись дальше. Мы же принялись за работу, пометив разгруженными вещами точку отсчета. Картина была очень забавной. Ко-ноплев с карандашом и блокнотом стоял в фиксированной точке, а я ходил по прямым линиям и через каждые десять метров выкрикивал цифры, которые зажигались на электронном табло магнитометра. Принцип работы прибора: нажимаешь на кнопку — и датчик посылает квантовый сигнал к центру Земли; пучок энергии возвращается в датчик с заложенной информацией о магнитных аномалиях. В конце квадрата я уже орал цифры; ветер уносил голос в глубь Арктики. Через шесть часов я вконец вымотался и охрип, а Женя прямо-таки задубел на морозе. В одном месте цифры зашкалили, но не настолько, чтобы насторожить нас.

Потом на горизонте появился вездеход. Солнце быстро тускнело, поэтому Боб Роберт включил фары. Американцы сегодня на славу потрудились — шесть часов они прокладывали галсы по льду. Посмотреть на них со стороны смешно: ездит вездеход с санями, как колхозный трактор на посевной, и пашет... снег. Я более чем уверен, что американские солдаты, наблюдая в бинокль, от всей души потешались, глядя на наши зигзаги.

На вечернем собрании мы показали доктору Стоуну блокнот с добы

тыми данными. Он быстренько все оценил и уже через полчаса выдал цифровые показания в графическом изображении. Шесть часов, выходило, мы лазили по пустому квадрату, результат американцев был также отрицательным. Что ж, отрицательный результат — тоже результат. Что касается боссов — Уолтера Курильчи-ка и Роджера Беккера, их начало лихорадить, они стали все чаще говорить о деньгах.

Покинул экспедицию Энджу Гуд-лайф — у него кончились каникулы, и его сменил Тим Максвел, тридцатилетний бородатый студент того же геофизического факультета Фербенк-ского университета. Тим — улыбчивый и добродушный парень, готовый всегда помочь и понимающий все с полуслова. Тим — гражданин Вселенной. Родился и жил в Швейцарии, колледж закончил в Калифорнии, а университет себе выбрал самый северный в Америке: именно здесь, как он считает, можно получить хорошее образование: «Правда, за это удовольствие,— как-то сказал он мне,— приходится раскошеливаться родителям».

Свежие силы экспедиции, к сожалению, нового результата не принесли: море Бофорта продолжало загадочно молчать.

И вот настал день, 18 апреля, когда Уолтер Курильчик вежливо сказал Жене и мне, что экспедиция, видимо, свертывается, и нам надо вернуться в Анкоридж.

— А мы еще дня два поищем Н-209,— добавил он серьезно и безапелляционно.

— Но ведь речь шла о том, чтобы искать до конца апреля,— возразил Евгений.— За оставшиеся дни можно до конца «прочесать» квадрат.

— Так надо,— молвил Курильчик.— Все очень дорого.

— Закроем версию, что самолет разбился между островами Тэтис и Спай?

— Мы продолжим поиск летом, если не возражаете. На катерах.

Мы с Коноплевым лишь пожали плечами, а вечером, когда остались в номере одни, пришли к выводу, что все это неспроста и что ни АРКО, ни сам Курильчик здесь ни при чем. Грешным делом подумалось (ведь совграждане воспитаны на страхе перед органами госбезопасности), что кое-кто, имеющий отношение к экспедиции, не стану называть его имя,— сотрудник ФБР, и здесь его присутствие оправдано тем, чтобы наблюдать, как бы мы чего-нибудь крамольного не сделали в секретной зоне.

— То-то,— размышлял Женя,— он всячески избегал фотографироваться.

20 апреля Курильчик вручил нам билеты до Анкориджа и пожелал счастливого пути. Ничего не поняв, ничего не найдя и не обследовав даже трети «квадрата Леваневского», мы улетели. Потом уже в Анкоридж нам позвонил Эверетт Лонг из Фербенкса и сообщил, что после нашего отъезда Уолтер все-таки свернул экспедицию и что в Прудобее и Купару-ке остались лишь Боб Роберт и доктор Стоун, которые должны размонтировать сани-волокушу и, загрузив вездеход на трейлер, вернуться в Фербенкс на следующий день.

Так неожиданно и непонятно закончилась эта экспедиция. Но последнюю точку в аляскинской версии ставить все же не хочется.

Анкоридж — Фербенкс — море Бофорта

От редакции:

ДЛЯ ОТРАБОТКИ АЛЯСКИНСКОЙ ВЕРСИИ НУЖНО 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Недавно из США вернулся журналист Ю. П. Сальников, долгие годы занимающийся поисками самолета Н-209. Он работал в американских архивах, изучал историю трансполярных перелетов. Мы попросили его высказать свои соображения по аляскинской версии.

— Безусловно, надо постараться обследовать всю интересующую нас территорию, ведь последней экспедиции Курильчика удалось пройти с магнитометрами только одну шестую ее часть,— считает Юрий Петрович.— Вся сложность в организации экспедиции, в ее финансировании... Появился, однако, один интересный вариант. Инженер Е. Коноплев и журналист М. Ильвес, корреспондент газеты «Воздушный транспорт» по Магаданской области, отправились прошлым летом на Чукотку, в устье реки Амгуэмы. Возле Косы Двух Пилотов они нашли обломки «Гамильтона» — американского самолета Бена Эйельсона и Эрла Борланда; летчики разбились в ноябре 1929 года, попав в снежную пургу. Тогда же, по просьбе госдепартамента США, советский экипаж Маврикия Слеп-нева и Фабио Фариха доставил их тела на Аляску.

Обломки самолета пролежали в тундре 60 лет. Сейчас

фрагмент крыла (около 6 метров) и часть хвоста находятся в Магадане. Наш общий с Евгением Коноплевым знакомый с Аляски — Эверетт Лонг, известный журналист и пилот-любитель,— прислал в Магаданское управление Министерства гражданской авиации приглашение для советской делегации, которая доставит в Фербенкский музей обломки самолета.

Я знаю, что Коноплев и Ильвес хотят использовать встречу на Аляске для организации совместной экспедиции по поискам самолета Леваневского. Для обеспечения экспедиции в США нужно около десяти тысяч долларов. Думаю, что от американцев можно ожидать помощи, особенно в связи с такой ценной находкой — обломками «Гамильтона».

Но нужны еще около 200 тысяч рублей для аренды советского гидрографического судна. Такую сумму называют руководители гидрографических предприятий на Чукотке и в Ленинграде, которые могут выделить судно. И вновь возникает вопрос: кто согласится быть спонсором с советской стороны? Кто поможет разрешить историческую загадку, несколько десятилетий волнующую историков и любителей-поисковиков?

36