Вокруг света 1991-04, страница 57

Вокруг света 1991-04, страница 57

ВАХТА ПАМЯТИ

Скоро исполняется 50 лет начала битвы за Москву, победа в которой, достигнутая после тяжелых неудач начального периода войны ценой величайшего напряжения всех сил советского народа, положила начало краху гитлеровских планов мирового господства.

В битве за Москву сложили голову многие тысячи наших граждан различных национальностей, различных регионов нашей страны.

К сожалению, до настоящего времени не только не отдана в полной мере последняя дань погибшим, но и не все они просто по-человечески похоронены. До сих пор в лесах, бблотах и на полях лежат безымянные останки наших дедов, отцов, сыновей, часто числящихся «пропавшими без вести».

В 1991 году уже третий раз будет проводиться Всесоюзная вахта памяти, в ходе которой энтузиасты поискового

движения в различных областях произведут поиск и захоронение погибших воинов, попытаются установить их имена.

В рамках Всесоюзной вахты памяти Российский Центр поисковых отрядов будет проводить Вахту Памяти в Московской области и других областях России. Мы обращаемся ко всем гражданам: если кто знает, помнит места сильных боев, после которых незахороненными оставались павшие солдаты или были захоронены в так называемых «незарегистрированных» захоронениях — воронках, окопах, блиндажах, если известны места, где осталась боевая техника времен войны, сообщите нам по адресу:

143400, Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 5, Российский Центр поисковых отрядов (или объединение «Искатель»).

ГОСЦЕНТР €сПрирода»:

— фотографирует из космоса любой регион Земли;

— продает не только космические снимки, но и цифровые данные к ним, выполненные на машинных носителях;

— дает квалифицированные консультации;

— принимает заказы на обработку космической информации.

Наш адрес: 109125, Москва, Волгоградский проспект, 45.

ГЕОДЕЗИЗДАТ — это все науки о Земле. ГЕОДЕЗИЗДАТ — самые достоверные карты и путеводители.

ГЕОДЕЗИЗДАТ — помощник вашего успеха. Для публикации рекламы в журналах, каталогах и книгах ГЕОДЕЗИЗДАТа обращайтесь по адресу: 125413, Москва, Онежская ул., 26, тел. 456-95-38.

L /-Ч

АРКТИЧЕСКИЙ КЛУБ НЭТИ

— предлагает экспедиционным, туристским, научным, транспортным, промысловым и другие» организациям, а также четны- заказчикам в СССР и уза рубежом ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ И РАЗОВЫХ ДОГО ОРОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ АВИ РА-ЮТ ПРИ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ, КАРТОГРАФИЧЕСКИХ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СЪЕМКАХ, ПЕРЕВОЗКАХ ЛЮДЕЙ И ГРУЗОВ: Первый и ' динстч енный в СССР вертолет МИ-8, оборудованный самым современным комплексом радиотехнических систем дальней навигации (■ состав* «Омега», «Лор«н-С» «МАРС-75», «РСДН»),— тоеько у нес! Обеспечивается определение места (геодезических м ортодро-мичеси координат) с точностью до 10 м и другой навигационной информации в любое время суток и года при любой погоде! Возможные места работы — северные, полярные, дальневосточные районы. Для работы за рубежом имеются специально аттестованные экипажи. Вертолет также оборудован метеорадиолокатвро*, 1—4 дополнительными топливными баками (до 10 часое полета), лебедками, может быть оснащен другим» устройствами и при' ора и.

Справки г. Новосибирск, т. (8-383-2)

46-40-16, Заруба Ю. В.

Ж, 18 час. МСК); г. Оха Сахалинской обл., t.|8-424-0371 92-1-80, ОАЭ |01—11 час. МСК), 56-66, Гордиен-ко Б. В. (11 —14 час. МСК);

Ш

л!

— приобретет импортные и высококачественные отечественное: экспедиционное снаряжение, радиоаппаратуру для любчтельемой (трансиверы KB и УКВ) и служебной (KB УКВ морская и воздушная) радиосвязи, бензоэлектроаг-регатф и дизель-электростанции 0,5—5 кВт 220, 380 В, легки» вертолеты и гидросамолеты, мотодельтапланы, воздушный шар. малотоннажное морское судно (с дальневосточным или северным портом приписки);

— рассмотрит предложения различных экспедиций по обеспечению радиосвязью;

— приглашает для взаимовыгодного сотрудничества надежных партнеров-спонсоров.

С предложениями и средствами обращаться по адресу: 630092, г. Новосибирск-92, а/я 1, Арктический клуб НЭТИ, 46-40-16, 46-27-65 (только с 15.00 до 18.00 московского времени).

А I.

55