Вокруг света 1991-06, страница 62

Вокруг света 1991-06, страница 62

Рафаэль СаВатинц_КОЛУМБ

-Hf

— Я сама себе противна,— закончила Беатрис.— Однако клянусь госпожой нашей, девой Марией, я ке намеревалась предать Кристобаля, когда Галлино вытянул из меня то, что хотел узнать. Ибо любовь, которую у меня требовали изобразить, превратилась в настоящую.

— И не надо отказываться от нее,— улыбнулся Сан-танхель.— Бедная вы моя. Какой жестокий выбор пал на вашу долю — между братом и возлюбленным.

— Но так ли я выбрала? — взмолилась Беатрис.

— Вы поступили по справедливости,— твердо заявил Сантанхель.— Вы не можете нести ответственность за вину вашего брата. В тюрьме он оказался не из-за вас. И он не должен требовать, чтобы вы принесли себя в жертву ради его освобождения. Этим он лишь умножает свои грехи. Кристобаль же угодил в западню. Причем вас использовали как приманку. Ваша любовь к нему или его — к вам не имеют тут никакого значения. Ваш долг — любой ценой вызволить его из этой западни.

Облегчение отразилось на лице Беатрис. Доводы Сан-танхеля показались ей убедительными.

— Вы так думаете? Какая тяжесть свалится с моих плеч!

— Это же легко проверить. Пойдите и исповедуйтесь, ни один священник не отпустит вам грехи, пока вы не сделаете все, чтобы преуменьшить нанесенный вами ущерб. Так что не терзайтесь угрызениями совести. Идите с миром. А я приму необходимые меры. Немедленно повидаюсь с алькальдом Кордовы, и мы займемся этими венецианцами.

— Вам потребуются мои свидетельские показания?

Улыбаясь, Сантанхель покачал головой.

— Они-то мне как раз и не нужны. Ваши показания вынудят алькальда арестовать вас.

— Я знаю. Но меня это не волнует.

-<А

Беатрис смиренно попросила выслушать ее. Отказывать Сантанхелю не хотелось, но он очень спешил.

— Вы выбрали неудачную минуту. Я иду к королеве.

— То, что я собираюсь рассказать вашему высочеству, возможно, поможет вам в разговоре с королевой.

Они пересекли залитый солнцем двор, прошли в прохладный вестибюль. Слуги бросились им навстречу, но Сантанхель отослал их прочь и провел Беатрис в маленькую гостиную.

— Так что вы хотите мне рассказать?

— Я знаю, кто воры и где их найти,— выпалила Беатрис и, увидев, как изумленно раскрылись глаза Сантанхеля, продолжила: — Это — агенты государственных инквизиторов Венеции. Их двое, Рокка и Галлино. Рокка утверждает, что входит в состав посольства Венецианской Республики при королевском дворе Испании. Живут они в «Фонда дель Леон».

— Откуда вы все это знаете?

— Зачем вы спрашиваете меня? — с болью в голосе отозвалась Беатрис.— Разве вам недостаточно знать их имена?

— Недостаточно, если возникнет необходимость остановить их. Тем более, как вы сами сказали, один из них пользуется дипломатической неприкосновенностью...— И тут же добавил: — Кристобаль знает об этом?

— Я не решилась сказать ему.

— Почему же? Будьте со мной откровенны, дитя мое.

Колебалась она недолго.

— В Венеции мой брат брошен в подземелье Подзи. Его обвиняют в краже, и на то есть основания, и в государственной измене, хотя никакой он не шпион.

Беатрис рассказала все, не утаивая. Сантанхель слушал внимательно, не упуская ни единого слова.

а-

Дворец дожей в Венеции. &-

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В дворце королева имеет право жить

Близкие к этой страницы