Вокруг света 1991-11, страница 37

Вокруг света 1991-11, страница 37

смогут помочь каждому из нас... Но и об этом сейчас думать не надо.

Крипа развернул большой сверток ткани, достав оттуда два меча в деревянных ножнах. Ножны были обтянуты красной материей и украшены медными бляшками. Мы потянули за позолоченные рукояти, и на свет вышли два широких упругих клинка, чем-то похожие на длинные листья бамбука. Невесть откуда взявшийся бледный луч солнца пробился сквозь дождевые тучи и заставил оружие в наших руках вспыхнуть длинным языком сизого пламени.

— Хороший знак, —довольно хмыкнул Крипа. — Клинок вспыхивает к победе.

Увидев наши недоуменные лица, Крипа пояснил:

— Воины верят, что у каждого оружия свой характер. Если меч с трудом покидает ножны, то бой будет проигран. Если сам по себе издает звон — жди смерти. Эти клинки сияют и пахнут лотосом, и значит, не будет им удержу в бою. Оружие дваждырожденных создается кузнецами, хранящими тайны древности. Такой меч может перерубить обычный бронзовый клинок как бамбуковую палку. Берегите оружие!

Митра опустил меч в ножны и спросил с улыбкой: * — А рубиться-то им можно? Или это тоже плохая примета?

Крипа не принял шутки, а серьезно посмотрел в наши глаза и вновь повторил слова, которые мы много раз слышали от него на тренировках:

— Закон для кшатрия — учение, жертвоприношение, раздача даров и охрана живых существ. Сокровенные сказания запрещают убивать того, кто просит пощады, сложив ладони своих руте, того, кто безоружен и не участвует в битве. Нельзя убивать женщин, стариков и детей, применять отравленное и раскаленное оружие... Ну да ладно, больше я ничему не успеваю вас научить. Если карма будет благоприятной, то мы увидимся вновь. Всем сердцем желаю, чтобы это произошло не на поле брани...

И, увидев немой вопрос в наших глазах, добавил:

— Идите седлать коней. Арджуна едет к братьям. Вы в его свите.

Только тогда мы с Митрой поняли, что это было прощание.

Окончание следует

Рената и Ярослав МАЛИНА

Природные катастрофы и пришельцы из космоса

Авторы теории палеоконтактов и влияния внеземных цивилизаций на биологическое и культурное развитие человечества исходят из предпосылки, что в нашей Солнечной системе или где-то в космосе, кроме людей, жили и живут и другие разумные существа. Они создали высокоразвитую цивилизацию и посетили Землю лично или посылали сюда исследовательские зонды.

Попробуем проанализировать эти сведения.

СУЩЕСТВОВАНИЕ РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ В КОСМОСЕ

О проблеме существования внеземных цивилизаций мы попросили высказаться чешского астронома Иржи Григара. Вот что он сказал:

— Уже несколько десятилетий важной научной проблемой остается существование жизни за пределами Земли и особенно развитой разумной жизни в космос^Решить ее пытаются многие специалисты навеем земном шаре, с этой целью расходуются огромные финансовые средства. Однако проведение такого исследования самостоятельно не под силу ни одной отдельно взятой научной отрасли. Не является исключением и астрономия. Астрономам необходимо сотрудничество с эк-зобиологами, биохимиками, геологами, геофизиками, математиками, физиками-теоретиками, радиотехниками и другими специалистами. Астрономы изучают проблему существования внеземных цивилизаций уже много лет в рамках Международной астрономической академии и Ко-

Окончание. Начало см. в № 7,8,10/91.

митета по исследованию космического пространства (COSPAR). Радиоастрономы предприняли уже несколько десятков попыток зафиксировать искусственные радиосигналы из космоса. Впервые такая попытка была сделана в рамках проекта OZMA в 1960 году. В настоящее время готовится более совершенный в техническом отношении осмотр небосвода в рамках программы SETI.

Астрономические открытия первой половины XX века вызвали всеобщий скепсис в отношении возможностей существования жизни вне Земли. Определенное время еще влачила существование «астроботаника» Марса, объяснявшая сезонные изменения окраски поверхности Марса наличием там какой-то растительной жизни. Однако в ходе исследования планеты современными аппаратами «Мари-нер», «Марс» и «Викинг» выяснилось, что это объяснение ошибочно. Более того, было установлено, что планета Венера, которую считали аналогом Земли периода мезозоя, представляет собой горячее тело с температурой поверхности около 500 градусов.

Стало ясно, что всерьез рассуждать о жизни в космосе можно только лишь относительно объектов вне Солнечной системы. В последнее время многие известные ученые, например, Фрэнсис Крик и Фред Хойл, возвращаются к предположению шведского физика и химика Сванте Авенариуса, высказанному им в начале века, о панспермии — переносе зародышей живой материи через межзвездное пространство к Земле.

Однако несмотря на большой авторитет и значительный вклад в современную космологию и астрофизику сэра Фреда Хойла, его взгляды на проблему возникновения жизни на Земле

большинством астрономов отвергаются. Еще более непримиримо выступают против его предположений биологи. Интересное мнение об исключительности жизни в космосе высказал в 1979 году У.Д.Поллард. Он считает, что до возникновения человека биологическое развитие на Земле проходило отдельно в трех областях: в Гондва-не (охватывавшей сегодняшнюю Африку), в Южной Америке и в Австралии. Притом только в Африке процесс завершился появлением гомини-дов. Если считать эти области изолированными «планетами типа Земли», то мы обнаружим, что люди появились лишь в одном из трех возможных случаев. Исходя из этого, Поллард делает вывод, что наличие благоприятных условий для возникновения жизни (а тем более жизни разумной) еще не означает, что такая жизнь появится обязательно. Это значит, что все предполагаемые расчеты, положенные в основу гипотез о существовайии развитых цивилизаций в Галактике и во всем видимом космосе, сильно преувеличены.

Э.фон Дэникен в книге «Воспоминания о будущем» приводит статистические данные о количестве звезд в Галактике и количестве Галактик в видимой части космоса. Дэникен, так же как и астрономы, считает, что вокруг звезд вращаются планеты. Прямых доказательств существования планетарных систем, помимо нашей, у нас до сих пор нет, однако есть целый ряд косвенных доказательств. Э.фон Дэникен делает из этого вывод, что, по крайней мере, на некоторых из них были или имеются физико-химические условия для возникновения и развития жизни, которые в итоге могут привести к появлению разумных, с высокими интеллектуальными способностями существ.

3*

35