Вокруг света 1991-11, страница 38

Вокруг света 1991-11, страница 38

Сегодня, когда нет не только прямых доказательств, но даже намека на существование жизни вне Земли, очень трудно решить, как действовать дальше, и вообще, имеет ли смысл такое исследование. Конечно, очень важно развивать теоретические концепции. Но они могут превратиться в чистую спекуляцию, как это часто происходит в тех случаях, когда отсутствуют факты. Поэтому так важно дальнейшее накопление объективного материала. Установление факта, что нигде в космосе, кроме Земли, нет разумных существ, многих бы обескуражило, но, с другой стороны, это повысило бы нашу ответственность за эксперимент «Жизнь» на нашей планете.

Методы и приборы, разработанные для поисков внеземных цивилизаций, могут дать ценные и совершенно неожиданные данные. И если когда-ни-будь удастся найти в космосе признаки разумной жизни, это будет иметь большое практическое значение для земной цивилизации. Однако вероятность успеха слишком мала. Даже наиболее оптимистически настроенные специалисты считают, что необходимо будет исследовать свыше миллиона звезд, прежде чем мы сможем встретить первых космических соседей. Но самый полный современный каталог звезд включает около 400 тысяч названий. Однако, если бы мы отказались от таких поисков, то вероятность контакта стала бы еще меньше. Профессор Михаэл Папагианнис, являющийся президентом соответствующей комиссии Международного астрономического общества, сравнивает поиски внеземных цивилизаций с ситуацией человека, который купил билет государственной лотереи: вероятность выигрыша незначительна, но тем не менее люди билеты покупают, ибо главный выигрыш при незначительной цене билета того стоит.

Такие же принципы лежат в основе проекта «Поиски внеземных цивилизаций». Расходы на исследование этой проблемы в настоящее время во всем мире не превышают пяти миллионов долларов, и увеличения не предвидится. Тем не менее каждое новое наблюдение или научный эксперимент будут способствовать научному прогрессу. В этом принципиальное отличие научного исследования от бесплодных рассуждений в книгах Э.фон Дэ-никена, Людвига Соучека и других авторов.

Но следует при этом помнить, что и на Земле жизнь существует только в очень тоненьком слое, на грани земной коры и атмосферы. Толщина земной биосферы не превышает двадцати километров, что составляет всего лишь 0,3 процента радиуса Земли; объем этого слоя представляет 0,9 процента объема Земли. Тем самым рассуждения о жизни в космосе возвращают нас домой, на Землю. Удивляет сам факт существования на Земле уже миллиарды лет благоприятных условий для возникновения и развития жизни.

Современная астрономия, биология и другие науки приносят все новые и новые данные о том, что жизнь на Земле возникла и развивается благодаря необычной гармонии космических и физических условий и обстоятельств. До сих пор остается открытым вопрос, как часто могут повторяться подобные условия на других планетах. К тому же у нас в настоящее время нет никаких прямых доказательств существования планет у других звезд, и тем более у нас нет данных о каких-либо проявлениях жизни в космосе за пределами нашей Земли.

Логика приводит нас к предположению, что жизнь на Земле представляет собой уникальное явление в космосе. Опровергнуть такое предположение могло бы только прямое наблюдение очевидных проявлений жизни за пределами Земли. Проще всего было предполагать существование мыслящих, технически развитых существ или цивилизаций. До сих пор научное доказательство такого порядка представлено не было. В то же время нет никаких доказательств отсутствия жизни в космосе вне Земли. Именно это ведет к тому, что многочисленные дилетанты, а иногда и некоторые специалисты страстно доказывают, что космос населен разумными существами, которые неоднократно посещали Землю в прошлом и пытаются установить контакт с нами сейчас.

С точки зрения астрономии, посещения космическими пришельцами Земли крайне неправдоподобны. Громадные расстояния, отделяющие нас от ближайших звезд, определяют огромные энергетические издержки для межзвездных путешествий. Для того чтобы космический корабль мог покрыть такие расстояния в приемлемые временные интервалы, он должен был бы двигаться по крайней мере со скоростью, близкой к скорости света. Принцип такого ракетного двигателя до сих пор неизвестен. Современные ракеты с химическим топливом достигают всего лишь одной пятитысячной скорости света. Но мы даже не знаем, какой и сколько нужно энергии для межзвездного полета.

ПОСЕЩЕНИЕ ЗЕМЛИ

Теоретически все же можно допустить, что высокоразвитые космические соседи к нам прилетали. Попытаемся представить себе, как должны были бы выглядеть их звездолеты и что должны были бы уметь эти космонавты. На этот вопрос отвечает инженер Карел Пацнер, имеющий обширную информацию о современном состоянии и перспективах космонавтики:

— В настоящее время некоторые автоматические станции достигают максимальной скорости около 30 километров в секунду. Однако, учитывая протяженность межзвездных пространств, это очень мало. Даже если бы мы создали космический аппарат, летающий со скоростью 3 тысячи километров в секунду, он летел бы к звез

де Альфа Центавра (удаленной от Земли «всего лишь» на 4,26 светового года) 4260 лет. Для достижения ближайших звезд в «разумный» срок нам нужны аппараты, летающие со скоростью приблизительно 100 тысяч километров в секунду, что составляет треть скорости света. Такой звездолет проделал бы путь к звезде Альфа Центавра, включая разгон и торможение, около 15 лет.

Исходя из этого, специалисты считают, что переход от межпланетных полетов к межзвездным представляет собой прыжок намного сложнее того, на который способна сегодня наша цивилизация.

В конце шестидесятых годов был разработан проект космического корабля, предназначенного для полета на Альфу Центавра, с термоядерным реактором, работающим по принципу преобразования энергии. Сделать корпус корабля предполагалось длиной 690 метров, 270 из которых приходилось бы на жилую часть в двадцать этажей, каждый по 100 помещений. Корабль имел бы 24 мощных двигателя, а в качестве топлива здесь использовался бы тяжелый водород или дейтерий, которого для полета необходимо было бы три миллиарда тонн. Путешествие длилось бы 60 лет.

И это самый простой из возможных проектов межзвездных путешествий! Все другие, с технической стороны и с точки зрения энергетического обеспечения, гораздо сложнее. Корабли должны были бы летать относительно быстро, но для достижения скорости света им нужно слишком много топлива. Экипажи таких кораблей должны состоять из нескольких поколений космонавтов. К цели могли бы прилететь только дети или даже внуки тех, кто некогда стартовал. Один из возможных путей — замедление жизненных функций космонавтов, которые все свое путешествие провели бы в состоянии искусственного сна.

Поэтому некоторые ученые считают, что межзвездные путешествия останутся для человечества только лишь мечтой, единственная реальная возможность — полеты космических станций к ближайшим космическим объектам. Другие же исследователи полагают, что наша цивилизация довольно скоро достигнет такого уровня, когда она сможет себе позволить подобные путешествия. Согласно научным прогнозам, опубликованным в 1983 году в журнале «Journal of British Interplanetary Society», первая автоматическая станция к звездам должна вылететь в 2050 году, а первые космонавты будут стартовать в том же направлении спустя сто лет.

Из сказанного следует, что если бы нас посетили какие-то межзвездные путешественники, пусть из области ближайшей звезды, то их цивилизация должна была быть очень высокоразвитой. Поэтому следует спросить прежде всего тех, кто считает HJIO

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько может длиться межпланетный полет?

Близкие к этой страницы