Вокруг света 1991-11, страница 40

Вокруг света 1991-11, страница 40

Mypag аджиев

Его глаза чуть сузились, заблестели, он снова взглянул на меня, но уже испытующе, даже с настороженностью, не понимая, шучу или говорю с ним серьезно.

— Азад, укради меня снова,— повторил я.— Ну, как в тот раз.

Мы стояли на вокзале Ленкорани, стояли и напряженно смотрели друг другу в глаза, как ^огда, в* минуту знакомства, не обращая ^внимания на приехавших и встречающих. Наконец снова засветилась его обвораживающая улыбка, и мы обнялись, как старые добрые друзья.

Наше знакомство было не вполне обычным —в 1989 году Азад вместе с товарищами поздним январским вечером похитил из гостиницы Ленкорани корреспондента журнала «Вокруг света». Собственно, благодаря дерзости Азада тогда и получился мой очерк* об «исчезнувшем» народе — ведь похищенным корреспондентом был я.

С тех пор, конечно, не столь много воды утекло, но сделано больше, чем за прошедшие полстолетия. В Баку, в Астаре, в Ленкорани, в других городах и селах, где живут — как и всегда жили! — талыши, появились Центры талышской культуры. Родной язык начали преподавать в школах, правда, лишь по два часа в неделю и только в младших классах, однако если вспомнить времена, когда за галышскую речь ссылали или сажали в тюрьму, то можно понять радость людей. По-моему, она неподдельна.

Теперь даже в газетах, что издаются в талышских районах, одну

* См. «Вокруг света» № 7/89.

Посвящаю прекрасному человеку, талышу Ага-Мамеду Мамедову, учителю из селения Пенсар, вырастившему за свою долгую жизнь стольких учеников.

Фото В.Семенова

38

страничку иногда печатают на та-лышском. И уж что вообще невозможно было себе представить, по республиканскому телевидению выступала «Авеста» — талышский фольклорный ансамбль, руководит которым Азад Талыбов... Сейчас я приехал официально, уже по приглашению Республиканского центра талышской культуры. А сопровождать меня в поездке вызвался Гилал Мамедов, редактор газеты «То-лыш», тоже появившейся на свет совсем недавно. Новыми своими впечатлениями я обязан именно Гила-лу, это он взялся щедро познакомить со своей родиной —самой красивой землей на побережье Каспия.

СТАРАЯ, СТАРАЯ КНИГА

Талышская страна —это зеленые горы. Могучие дубы, буки, грабы здесь подняты к самому небу. Только вершины свободны от деревьев, там — луга, летние пастбища да скалы, на которых есть место лишь мхам и лишайникам.

Еще талышская страна —это узкая полоска равнины между горами и морем, когда-то болотистая, непроходимая, поросшая камышом и кустарником, а ныне окультуренная, о ней, впрочем, я уже писал.

Ныне захотелось посмотреть далекую горную часть Талыша (Талышской страны), сохранившую почти нетронутые следы истории, помнившую былое, ведь горы везде, во все времена были самыми разумными хранителями времени. Они и здесь таковы. До сих пор называются Талышскими, а люди — обитатели гор —голышами и тоголышами.