Вокруг света 1991-11, страница 48

Вокруг света 1991-11, страница 48
«ВСТРЕЧА МИРОВ»

Конкурс «Встреча миров» вызвал большой интерес у читателей и лавину писем — около 5000. И это вопреки «стараниям» Союзпечати, по милости которой в некоторые отдаленные регионы номер поступил с большим опозданием. Географическая палитра писем весьма разнообразна: Украина, Прибалтика, Закавказье, Молдова и Средняя Азия, а также самые отдаленные уголки Российской Федерации. Большинству конкурсантов понравилась идея проведения подобного состязания. В своих письмах они признаются, что он обогатил их знаниями. Следовательно, цель конкурса достигнута. Мы надеемся, что всем участникам доставил удовольствие процесс поиска верных ответов.

И все-таки цель любого состязания — победа.

Вопросы были не из легких, особенно для большинства наших соотечественников, отделенных и языковым, и информационным барьерами от мощного массива колумбо-ведения.Тем не менее читатели справились со всеми заданиями конкурса. Правда, это утверждение касается всех участников вместе, а вот точных индивидуальных ответов на все вопросы оказались просто считанные единицы.

Напомним, что конкурсные вопросы были заданы редакцией испанского журнала «Лос Авентурерос». Ею же, по условию, были представлены и ответы, которые надежно сохранялись в сейфе главного редактора журнала. В урочное время они были извлечены оттуда и торжественно вручены жюри. Члены жюри обнаружили спорность некоторых позиций испанских коллег, но вынуждены были принять точку зрения авторов конкурса. Например, не совсем корректной оказалась постановка десятого и дополнительного вопросов. Приходится с сожалением признать, что некоторые претенденты на этом потеряли очки.

Довольно трудным для большинства участников стал самый первый вопрос. Лишь четверть ответов отклоняется от стереотипа, связанного с именем Америго Веспуччи. Поздравляем всех, кто нашел в себе силы и желание перебороть этот стандарт и назвал имя Педро Мартира д'Ангье-ра. Полагаем, что у вас есть все данные для того, чтобы стать вдумчивыми исследователями!

Второй вопрос достаточно тривиален, но абсолютному большинству, к сожалению, не хватило аккуратности и пунктуальности в работе с предельно ясным материалом. Правильным ответом считался тот, где были перечислены названия островов : Уотлинг, Гранд-Терк, Кэт, Рам-Ки, Самана, Маягуена.

Наибольшие затруднения вызвали третий и пятый вопросы. Некоторые читатели присылали письма вообще без ответов на них, другие фантазировали, не зная верного ответа. К сожалению, отвечая на третий вопрос, многие участники использовали книги, авторы которых дают произвольные, вымышленные толкования топонима Гуанаани (Гуанахани). В недавно появившихся книгах толкование топонима совпадает с контрольным ответом. Те, кто обращался к изданиям последних лет, ответили правильно. Неудачникам мы на будущее даем совет: в трудных, сомнительных случаях не ленитесь заглядывать в возможно большее число доступных вам книг, проверяйте однажды найденный ответ. «Гуанаани» же в переводе с одного из индейских языков означает «игуана».

Многие спотыкались на четвертом вопросе конкурса — о переводчиках. К сожалению, и на сей счет в литературе на русском языке не существует единого мнения. Имя Л.Торреса упоминали очень многие участники. Наибольшим количеством языков он «владеет» в биографическом очерке Г.Ревзина, выходившем дважды в серии «ЖЗЛ». Но в большинстве русскоязычных изданий число освоенных Л.Торресом языков совпадает с вердиктом контрольного ответа. Жюри не проводило самостоятельных исследований этого факта и посчитало верно ответившими всех участников конкурса, назвавших число, не меньшее, чем в контрольном ответе. А в нем упоминались: халдейский, еврейский и арабский.

Пятый вопрос мы относим к сложнейшим. Основной массе соревнующихся оказалось неимоверно трудно решить, какое же индейское слово первым вошло в европейские языки. Только один участник сослался на документ, вышедший в 1493 году, — словарь кастильского языка. Жюри поэтому признало правильными и те ответы, где указан ряд туземных слов, привезенных Колумбом из его первого плавания, если в этом ряду упоминалось «каноэ», обозначенное в ответах «Лос Авентурерос».

Не все поняли шестой вопрос и принялись объяснять не значение топонима, а его политический, географический и даже историко-географический смысл. Авторы вопроса имели в виду его перевод с португальского «анте» (перед), «ИЛЬЯ» (остров).

Седьмой, восьмой и девятый вопросы у большинства участников затруднений не вызвали. Они хорошо освещены в отечественной Колумбиане, но тем не менее мы назовем правильные ответы:

7. «Санта-Мария» затонула 25 декабря 1492 года.

8. Во второй экспедиции Колумба участвовало 17 кораблей и 150ft человек.

9. Колумб перепутал Кубу с Сипанго (Японией) и Катаем (Китаем).

Отвечая на десятый вопрос, большинство конкурсантов дали верный ответ: первым городом, заложенным в Новом Свете, является Изабель. Упомянутый многими читателями форт Новидад, построенный из обломков «Санта-Марии», городом не являлся. Напомним читателям, что к Американскому континенту относятся и все острова, расположенные между Северной и Южной Америкой. Именно такую постановку вопроса имела в виду редакция «Лос-Авентурерос».

В ответах на дополнительное задание большая часть участников упомянула два недуга, поразивших Колумба в 1494 году. Разумеется, они правы, но не получили никаких преимуществ перед теми, кто назвал лишь один артрит (подагру).

В почте редакции встретились солидные альбомы, составленные читателями из собственных рисунков и вырезок из различных изданий. У нас вызвало уважение столь трепетное отношение к памяти великого мореплавателя. В связи с этим хочется упомянуть фамилии Токарева Ю.Ю., студента МГТУ им.Баумана, Соловьянчик А.И., учительницы из г.Минска, и Флуг Л.Э. из г. Гусь-Хрустального. К сожалению, они плохо вчитались в условия конкурса, где оговаривалась лаконичность ответов. Никаких дополнительных очков за роскошное оформление мы не начисляли. Во всех случаях жюри руководствовалось прежде ^сего точностью ответов. А конкурсантов-энтузиастов редакция отметит иным способом.

Подводя итоги комментариям жюри к конкурсу, называем победителей, которые полностью выполнили его условия. Ими стали И.Точильцына из Орла и К.Барсегян из Кировакана.

Но было бы несправедливо не упомянуть тех, кто, также, претендуя на первое место, все же уступил названным товарищам. Это В.Губарев из Донецка, А.Ману-кян из Абовяна, А.Куликов из Ростова Ярославской обл., Л.Дайнеко из Лиды Гродненской обл., А.Радица из с.Барабой (Молдова), С.Ивашова из Севастополя, В.Оси-нина из Миасса, М.Федотова из Саратова, А.Тетерин из пос.Екатеринославовка Амурской обл., А.Алексеева из Орла.

Еще раз благодарим всех, кто принял участие в конкурсе. О том, кому и какие награды и поощрения выпали, мы известим читателей позднее. На день подписания этого материала в печать мы еще не получили сообщения из Мадрида.

По поручению жюри конкурса — Анатолий МОСКВИН