Вокруг света 1992-02, страница 62

Вокруг света 1992-02, страница 62

они пригибали стебли на высоте колена Один из джентльменов стоял в центре будущего круга, держась за свой конец веревки. Второй, взявшись за привязанную к другому концу веревки планку, совершал круги вокруг своего компаньона. Геометрическая точность линий достигалась с помощью простого визира. Таково происхождение этих почти идеально ровных кругов, полуокружностей, полосок и прямых линий, вычерченных двумя джентльменами на хлебных полях графства Кент.

А ведь за разгадку тайны «лугового феномена» были обещаны немалые деньги. Эти солидные вознаграждения были учреждены сравнительно недавно. А два английских джентльмена начали шутить задолго до учреждения премии. Поэтому не следует подозревать этих шутников в желании ее получить.

НЕ МНОГО ЛИ ОНИ НА СЕБЯ БЕРУТ?

Неожиданное признание двух выдающихся мастеров ландшафтной архитектуры невольно вызывает вопрос: а не слишком ли много они на себя берут? Ведь добровольное или вынужденное признание, какие бы мотивы за ним ни стояли, само по себе еще ничего не доказывает. Даже результаты «следственного эксперимента», продемонстрированного двумя джентльменами репортеру газеты «Тудей» и главному специалисту по «луговому феномену» Пэту Делгадо, требуют осторожной и взвешенной оценки.

Джентльмены уверяют, что им первым пришла мысль «рисовать» на хлебных нивах. Но «луговой феномен» известен по крайней мере на протяжении многих столетий! О знакомстве с этим феноменом свидетельствуют и фольклорные материалы самых разных народов. Это, например, упоминания о круглых проплешинах полегших стеблей зерновых, иногда называемых, по свидетельству А.К.Приймы, плевками черта. Известен и рисунок овальной проплешины на хлебном поле, изображенной в одной немецкой книге 1678 года издания. На том рисунке изображен черт с косой, заканчивающий выкашивание овала. Из рисунка следует, что черт отлично управился с работой в одиночку и даже без использования визира...

И еще одно обстоятельство: к настоящему времени «луговой феномен» зарегистрирован почти в 30 странах мира. В некоторых из них геометрически идеальные круги найдены и на покрытых песком или снеговым покровом поверхностях и даже на поверхности льда. Неужели фанатичные последователи двух английских джентльменов уже распространили их оригинальный опыт почти по всему свету? И не растет ли число последователей в самом туманном Альбионе? В 1987 году в Англии было найдено около 50 кругов, в 1988-м - 98, в 1989-м - 270, к лету 1990 года—более 200! А почтенные джентльмены утверждают,

I.

Г3 ^ Л С К jTJZ, у.

S;ff>

23.01,1990, 19

г\рш«тс нднс прсдгфвятк .

«•»• исста untw

Г

ДГ-

О^^ТиЯАП VW VbC i^eAv 13 is) иЬЬЬ&и^ЧТИ 13Tj; FW\£ TlA

£ И /4*Z/Ai\A nMKA^tpl

Ы к ши I /\ A П ATtJ /V

' M^tAA - И LS] /V f| At? Yc rite

n^ ^^ l\tt£N hto Й/7ГА Г> /ч Г> Г /М И ИС. Q-HPM* ,

Фрагмент последнего послания новогиреевского полтергейста: в нонверте и на пяти страницах...

Несмываемый рисунок оранжевого цвета, возникший 28 мая 1990 года над правым коленом семиклассницы Дины Шакировой из поселка Шархинау Гиссарского района Таджикистана.

«Буквенный феномен» на одном из пшеничных полей Великобритании, обнаруженный в августе 1986 года. В переводе с английского надпись гласит: «Мы не одиноки»...

что за сезон они оставляли не больше 20 — 30 кругов. Работа-то не из легких!

О СИНДРОМЕ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ В «ЛУГОВОМ ФЕНОМЕНЕ»

Чтобы однозначно ответить на все эти вопросы, необходимо найти критерий, отличающий искусно сфабрикованные проказниками круги от кругов неизвестного происхождения. И такой критерий существует. Его можно было бы назвать синдромом нечистой силы. Синдром, как известно, — это совокупность симптомов.

60