Вокруг света 1992-02, страница 65

Вокруг света 1992-02, страница 65

ное пятно, в очертаниях которого тысячи пилигримов из соседних стран узнавали лик Иисуса Христа.

Странные изображения появляются не только на вертикальных, но и на горизонтальных плоскостях. Так, в августе 1971 года на каменной плите очага в одном из домов испанского города Белмес де ла Мора-неда появилось сильно встревожившее обитателей изображение головы человека с открытыми глазами и беззубым ртом. Его пытались уничтожить — соскрести или соскоблить, — но тщетно. Замазали плиту цементом, но изображение стало проступать вновь, пока не достигло прежней четкости и яркости. Плиту распилили, а новую, сделанную из цемента, положили на то же место. Вскоре и на цементной плите тот же лик сиял во всем прежнем своем великолепии. Оказалось, что этот дом был построен в прошлом столетии на месте кладбища XVII века. Родственник тот дом продал, потому что дом стал «беспокойным»: неожиданно перемещались с места на место предметы домашнего обихода, с кроватей сами собой сдергивались простыни, постоянно слышались странные звуки, виделись призрачные фигуры. То есть имел место самый обычный полтергейст. Нынешние хозяева дома на всякий случай стали копать в том месте, где лежала плита с ликом человека. На глубине двух с половиной метров нашли человеческие кости... В этом случае, в отличие от других, приведенных в этом разделе, все же удается найти связь появления изображения с одним из проявлений нечистой силы — с полтергейстом.

НЕЧИСТАЯ СИЛА КАК

ЛАНДШАФТНЫЙ АРХИТЕКТОР

Некоторые странные проявления этой неведомой силы заставляют думать, что ее ландшафтно-архитек-турные мастерство, способности и возможности неизмеримо выше того, на что претендуют два проказливых английских джентльмена.

Неизвестность происхождения и назначения, возможно, позволяют отнести к одной из форм проявления этой неведомой силы и такие поистине циклопические образования, как загадочные фигуры и линии, изображенные на поверхности пустынного перуанского плоскогорья Наска.

Общая площадь странных линий и фигур, вычерченных в пустыне Наска, превышает 900 квадратных километров. Масштабы изображений — гигантские, их можно охватить взглядом лишь с самолета, как и узоры на хлебных нивах. Среди них — сотни прямых линий, треугольники, круги, спирали, трапеции, квадраты и прочие геометрические фигуры. Есть и изображения различных представителей земной флоры и фауны — растения, рыбы, птицы, насекомые, млекопитающие. Например — паук, обезьяна, собака, цветок, кит, ящерица, ягуар. Нашли фигуру человека с головой, как

бы облаченной в шлем, а также фигуру человеческого плода в чреве матери. Поражает геометрическое совершенство линий: идеальные прямые, безупречно выполненные углы, спирали и дуги будто вычерчены циркулем. И — крайне любопытный чисто физический эффект: затруднения в процессе фотосъемки этих изображений с воздуха — негативы при этом зачастую оказываются передержанными! Как это же иногда бывает при фотосъемках в полтергейстных квартирах...

Но «наскоподобные» изображения найдены и в американских скалистых горах, на иорданской границе и на плато Устюрт в Западном Казахстане. В последнем случае ученые экспедиции Центрального совета Общества охраны памятников истории Казахстана, пролетая на вертолете над этим плато, увидели на нем странные, размером в сотни метров рисунки, вычерченные в виде спиралей. Они представляли собой то идеально правильный круг, то эллипс, то бабочку, то стрекозу.

А игрой каких природных сил можно объяснить появление двух разделенных почти шестью тысячами километров гигантских отпечатков правой и левой стоп человека? Размеры обоих отпечатков — почти в рост среднего человека. Только отпечаток левой ступни найден в Африке, а правой — почему-то на острове Шри Ланка...

Африканский след был найден в , 1912 году на одной из скал плато Велд в южноафриканской провинции Трансвааль (ныне королевство Свазиленд). След представляет собой точную копию левой ступни человека. Можно даже заметить проступившую между пальцами грязь. Но эта «грязь» тверда как гранит. Вблизи следа — ни дорог, ни жилья. На его посещение наложено древнее табу. Только колдуны доставляют сюда приношения.

Ланкийский след находится в 44 милях к востоку от Коломбо. В отличие от африканского он стал местом паломничества местных жителей — лан-кийцев. Размеры следа почти такие же, как и у его африканского собрата. Это — точная копия следа от правой ступни человека.

А однажды нечистая сила показала, что она может оставлять надписи не только на стенах, потолке, оконных стеклах, на листах бумаги и прочих поверхностях в полтергейстных квартирах, но и на гигантской поверхности пшеничного поля! Такую надпись в августе 1986 года увидел с воздуха Пэт Делгадо, пролетая над одним из пшеничных полей английского графства Гемпшир в поисках очередного круга, известие о появлении которого он только что получил. Несмотря на возбуждение и шок, которые испытали летчик, Делгадо и его дочь Джен от этого неожиданного открытия, Делгадо сохранил присутствие духа, достаточное для того, чтобы сделать несколько снимков. На поле полегшими стеблями пшеницы было выписано:

«WEARENOTALOHE». Во время, одного из последних пролетов над этой надписью исследователи поняли, что это не одно, а четыре разных, но слитно написанных слова: «WE ARE NOT АЬОИЕ», что означает «Мы не одиноки». Буква N в слове ALONE была изображена неправильно, в форме русской буквы И. Каждая из букв достигала высоты почти 37 метров. Длина всей надписи составляла 183 метра.

Некоторые особенности этой надписи совпадают с теми, что характерны для полтергейстных записок. И там, и здесь — печатными буквами. В полтергейстных записках слова иногда тоже пишутся слитно, а начертания отдельных букв искажены, например, русское И иногда пишется как английское N. Некоторые полтер-гейстные надписи поражают четкостью исполнения. Например, однажды во время начавшейся в сентябре 1878 года вспышки полтергейста в доме одной из семей, что жила в канадском городе Амхерст^, все члены семьи и приглашенный врач увидели слова, которые медленно возникали на стене спальной комнаты. Слова постепенно стали исключительно четкими, они были как бы выгравированы в стене: «Esther Сох, You Are Mine То Kill». Один из возможных вариантов перевода этой, как нередко бывает в таких случаях, грамматически своеобразно построенной фразы, может быть такой: «Эстер Кокс, ты должна меня убить».

И, наконец, стебли пшеницы в том 183-метровом «слове» были уложены с теми же особенностями, что и в пшеничных кругах, и в прочих пиктограммах, обнаруживаемых на поверхности хлебных нив.

ЗНАКИ НЕБЕСНЫЕ

...Днем 15 сентября 1989 года в синем небе над городом Сальском Ростовской области появились странные, обрамленные четко вычерченными квадратами, выписанные будто паром или туманом знаки (до их появления из этого района неоднократно поступали сообщения о наблюдениях аномальных объектов). Длина «письмен» — во весь небосклон, высота знаков — несколько сотен метров. Многие жители города видели их. В частности, десятки учащихся средней сальской школы № 6. Опросили около 50 из них. Видение каждого было зафиксировано на бумаге. В основном это были цифры, знаки препинания, различные математические знаки, буквенные изображения. Видения каждого несколько отличались друг от друга. Один из наиболее массовых вариантов попал на страницы местных газет, а потом — и на страницы центральной прессы.

Но сальский феномен — отнюдь не единичное явление. Например, ленинградский исследователь И.В.Богатырев приводит свидетельства о появлении в небе Румынии 5 февраля 1709 года «буквенного феномена» в

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Построение узоров циркулем

Близкие к этой страницы