Вокруг света 1992-02, страница 64

Вокруг света 1992-02, страница 64

куда-то сверху, как бы с потолка, даже в том случае, когда неподвижно сидящего Юру крепко держали за обе руки!

Почему-то подавляющее большинство полтергейстных записок обычно бывают исполнены печатными буквами, а почерк, орфография и пунктуация всегда оставляли желать много лучшего.

...Последнюю записку, а вернее — надпись — в свой адрес я получил 25 февраля 1991 года. Это была исполненная простым карандашом надпись, длиной в полстены, в коридоре очередной полтергейстной квартиры: «Винокуров мне нравится». Мне это тоже понравилось: ласковое слово и кошке приятно.

БОЖЬИ ЛИ МЕТКИ?

Летом 1990 года многие десятки людей стали жертвами до того им почти неизвестной напасти: на их коже вдруг возникли какие-то странные изображения. И что любопытно —почти во всех известных мне случаях жертвами оказались исключительно женщины...

Если к этому добавить и более ранние случаи, то вырисовывается такая картина. Форма изображений — самая разная. Тут и рисунки неведомых листьев с зубчиками и прожилками, узоры из еловых веток, различные геометрические фигуры (квадраты, треугольники), стилизованные цифры и какие-то каббалистические знаки, стрелы, три порхающие по кругу бабочки, человечек с антеннами на голове, а над ним — испускающее лучи солнце, буква W, ковш, различные изогнутые и прямые линии и прочее.

Возраст пострадавших — от подросткового до пенсионного. Места появления меток — руки, ноги, спина (обычно правая лопатка). Цвет меток — красный, ярко-красный, ярко-розовый, оранжевый, цвета солнечного ожога. В отдельных случаях появлялись метки белого цвета, в других они со временем белели или тускнели. Время жизни меток — от нескольких часов и до десятков лет. Иногда метка наносится повторно на кожу одного и того же человека, с интервалом от нескольких недель до нескольких лет. Время появления меток — лето и осень. Обнажено тело или одето, в помещении человек или на открытом воздухе, солнце сияет или оно скрыто за облаками, жарко или прохладно — похоже, принципиального значения не имеет. Хотя наибольшее число меток, сообщают их обладатели, появилось у них 21 июня 1990 года.

Изображения поражают своей фотографической ясностью, четкостью передачи рисунка на коже. Они словно нарисованы очень старательной детской рукой...

Метки, как правило, гладкие, нерельефные, несмываемые. В отдельных случаях контур изображается глубокими вмятинами.

Иногда нанесение метки не связано с изменением самочувствия. Понятно, что при этом возникают удивление и чувство тревоги, как почти всегда при встрече с непонятным. Но иногда появляются боль, ощущение укола или укуса, невероятно чешется тело, на месте метки, бывает, наблюдаются ожоговые симптомы — воспаления, волдыри. Но обычно ожоговые симптомы если и проявляются, то в легкой форме.

География сообщений весьма обширна: Прибалтика, Таджикистан, Украина, РСФСР. Особенно много сообщений из Прибалтики. Сколь-нибудь правдоподобного объяснения этих странных, иногда называемых «божьими», меток, насколько мне известно, не предложено. А вместе с тем некоторые особенности их появления заставляют думать, что и эти «художества» принадлежат к сфере моей компетенции. Но об этом по порядку.

Во-первых, мне известны подобные же метки, появляющиеся в типично полтергейстной ситуации, как проявление одного из множества симптомов полтергейстного синдрома. Так, в одном из случаев полтергейста, который я расследовал, метки красного цвета появлялись на теле взрослой дочери хозяйки и дважды — на ней самой. Меток не было только на теле ее взрослого сына. Метки, что возникли на теле дочери, выглядели как отпечатки ладоней и пальцев рук человека на ее ногах и правом плече. Четкие, резкие, красного цвета и как бы выдавленные в мокром песке. Глубина погружения в кожу — до 3 миллиметров. Метки, что появились на ногах дочери, отличались той особенностью, что они были нанесены «рукоположением» трех ладоней одновременно. Если бы дочь задалась целью сделать их сама, ей пришлось бы сесть в позу лотоса, положив две руки на внутренние поверхности голеней, а третью — поверх колена. Впечатление от этих следов такое, что их оставила тонкая женская рука с очень удлиненными ногтями (когтями?).

При полтергейсте известны и другого рода метки на коже — следы как бы царапаний, ударов (тогда остаются синяки), укусов (вдавленные ямки от чьих-то зубов) и прочее. Все они в конце концов проходят сами по себе.

В других случаях прослеживается связь с типичной ситуацией уфологического контакта. Например, 28 мая 1990 года около 11 часов утра семиклассница Дина Шакирова из поселка Шархинау Гиссарского района Таджикистана, по ее утверждению, вдруг увидела НЛО. Она была дома. Вдруг стало очень жарко, разболелась голова. Дальше предоставлю слово самой Дине:

— Подошла к окну — что-то меня ослепило. Приоткрываю глаза и вижу: за окном висит светящийся шар размером с нашу комнату.

Открывается люк. Внутри шара светло. Спиной ко мне сидят два робота в какой-то металлизированной одежде. А сбоку сидит женщина — это я поняла по фигуре — в черно-белом платье и смотрит на меня. Лицо у нее очень неприятное, к голове сбоку прикреплен какой-то предмет, возможно, прибор... Женщина чем-то щелкнула, и я услышала словно внутри себя глухой механический голос: «Ты полетишь с нами». Я не хотела! Но тут потеряла созцание. Когда очнулась — дома,— первым делом почувствовала боль в правой ноге.

В больницу девочку доставила машина «Скорой помощи». Померили давление — 140 на 90, довольно высокое для ее возраста. Очень возбуждена, руки холодные, зрачки расширены, все время повторяет: «Полетели, полетели!» На правой ноге выше колена — рисунок оранжевого цвета, словно ожог. Рисунок гладкий, не рельефный, не смывается и спиртом.

Даже если оставить рассказ Дины на ее совести, то впечатляют, во-первых, объективные показатели ее состояния, во-вторых — появление рисунка — как бы человечка с лучистым солнечным кругом над головой...

ЗАГАДОЧНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Иногда изображения возникают без какой-либо очевидной связи ни с полтергейстом, ни с НЛО, ни с другими разновидностями феноменов нечистой силы. А узоры все равно возникают — как на различных плоскостях (на стенах, дверях, окнах), так и на выпукло-объемных телах (на колоннах, куриных яйцах, градинах).

Если пойти в глубь времен, можно вспомнить об огненных письменах, появившихся на стене дворца во время пира Балтазара. Письмена предвещали его гибель. Он действительно был убит во время взятия Вавилона персами. Но это было давно.

А 12 марта 1872 года в Германии началась длившаяся до 1890 года эпидемия возникновения на окнах домов всяческих изображений: крестов, орлов, черепов, разноцветных полос, французских зуавов с осенявшим их знаменем и прочих религиозных и политических символов. Власти приказывали смывать изображения, но они не поддавались даже кислотам. Иногда на стенах домов и церквей возникают странные влажные или мокрые пятна, в очертаниях которых можно узнать какое-либо конкретное лицо. Чаще всего это бывают лики священнослужителей. Например, в 1923 году на стене церкви Христа в Оксфорде, где служил скончавшийся в 1898 году настоятель этой церкви Лиддел, появилось мокрое пятно, в очертаниях которого многие узнавали покойного настоятеля. А недавно на стене жилого дома одного из маленьких французских городов возникло влаж

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как расширить помещение с помощью цвета?

Близкие к этой страницы