Вокруг света 1993-01, страница 48

Вокруг света 1993-01, страница 48

ДОГОВОРИМС Я о ТЕРМИНАХ

Занятно, как расходятся между собой научные и обыденные названия одних и тех же животных! Мы, к примеру, твердо знаем, изучив курс зоологии, что в Новом Свете леопардов и пантер нет: они есть только в Старом Свете. Американцы же — даже со средним образованием — именуют пуму и «кугуаром», и «пантерой», н «горным львом». Да еще и различают их. Во Флориде близко было к исчезновению поголовье кошачьих, тамошних, так сказать, пантер.

Старый охотник и зоолог Фрэнк Уид

убежден, что никакой разницы между, скажем, флоридской популяцией и их собратьями из штата Монтана нет. И он разводит на своей ферме в Южной Флориде мон-танских пум. Часть их выпустят в лес, дабы восстановить поголовье. Часть же купят люди и будут держать у себя дома. Причем это отнюдь не причуда — объявление, подобное тому, что вы видите на снимке: «Осторожно! Участок охраняется котом, обученным к нападению!», подействует на нежеланных посетителей сильнее, чем пресловутое «Осторожно! Злая собака!».

А «кот» пишут, чтобы не путаться в терминах: коты, кто бы они ни были, хоть кугуары, хоть горные львы, хоть пумы, — страшны.

НА ТРОПЕ ВОИНЫ

Тысячи индейцев племени гважажара, обитателей бразильского штата Мараньон, выкопали топоры войны. Буквально: их стихийно собравшееся ополчение было вооружено самым допотопным образом, в том числе и каменными топориками. Возмущенные убийством юноши — своего соплеменника, которого «замочили» три белых подонка, индейцы перекрыли шоссе Белен — Бразилиа. Они потребовали, чтобы все белые немедленно убирались с территории, выделенной племени федеральным правитель

ством. За первые три дня блокады транспортной магистрали индейцы взяли сотню заложников пассажиров междугородного автобуса. Индейцы настроены серьезно и готовы к длительной войне. Но надежды на мирное решение конфликта остаются: федеральный министр юстиции заявил, что готов удовлетворить требования гважажара. Тогда можно будет снова зарыть в землю каменные топоры: они не заржавеют.

ПОДАРОК ЗВЕЗДЫ ПРЕЗИДЕНТУ

Необычный экспонат хранится в Никсо-новской библиотеке-музее на родине бывшего президента США. Это хромированный кольт сорок пятого калибра с семью серебряными пулями. Револьвер, точную копию оружия, применявшегося в американской армии времен второй мировой войны, Ричарду Никсону вручил в декабре 1970 года король рок-н-ролла Элвис Пресли, приглашенный в Белый дом. Выяснилось, что идол миллионов с детства мечтал стать полицейским — хотя бы уличным регулировщиком. Правда, со временем аппетиты звезды росли: прося разрешения на визит к президенту, Элвис соглашался поиграть в агента секретной службы. В серьезности его намерений президент должен был убедиться, получив в качестве сувенира кольт. Вообще оружие принадлежало к любимым подаркам Пресли —

ВОКРУГ

СВЕТА..

сколько его он пораздаривал за свою жизнь.

Странная все-таки штука жизнь! Все. казалось бы, было у Элвиса Пресли, а он мечтал быть полицейским...

«ПОГРУЖАЙТЕСЬ В СОН, НАЧИНАЕМ УРОК!»

Возможно, что именно так учителя вскоре будут обращаться к ученикам. Это утверждает Ави Карни, израильский специалист по исследованию работы мозга, Эксперименты, проведенные в институте имени Вейцмана, охватили обучающихся стенографии, вождению автомобиля, парусному делу, подводной охоте, гимнастике и разным другим сложным видам деятельности. Оказалось, что вечерние лекции поначалу не приносят эффекта. Лишь на следующий день слушатели курсов демонстрировали некоторые успехи. «Мы решили, что улучшению профессиональной памяти способствует какая-то фаза сна»,— рассказывает доктор Карни. Наблюдения в специальной «лаборатории сна» подтвердили эту гипотезу. Исследования продолжаются. Не исключено, что со временем выражение о том, что «солдат спит, а служба идет» будет относиться и к студентам.

АДМИРАЛЫ ПЕСЧАНЫХ БАТАЛИЙ

Хорошо оснащенная бригантина времен капитана Флинта, расправив паруса, готовится к атаке на маленький, но вполне современно вооруженный сторожевой катер. В схватку готов вмешаться драккар викингов. Что это? Перепутались планы у кинорежиссеров? Да нет. Подобные баталии ежегодно проходят в самом сердце сухого австралийского материка — в Алис-Спрингс, в русле пересыхающей на большую часть года реки Туд. Здесь разгораются экзотические сражения между поставленными на колеса моделями судов всех стран и народов. Оружие у «песчаных адмиралов», разумеется, бутафорское, тем не менее битвы случаются весьма ожесточенные...