Вокруг света 1993-01, страница 49

Вокруг света 1993-01, страница 49

А

СОЛНЕЧНАЯ ВАННА ИНЖЕНЕРА БЭРА

Отопление — вечный и больной вопрос человечества, а в наше время, когда окружающую среду, скажем не стесняясь, загадили, стал и того больнее: ибо и среду жалко, но и самим мерзнуть не хочется. А потому все чаще обращается пытливая инженерная мысль к солнечной энергии. Она вечна, и взять ее тепло — наша задача.

Инженер Стив Бэр из города Албукерки в штате Нью-Мексико предложил свой проект и воплотил его в жизнь в собственном доме. Стены его дома сложены (сварены?) из двухсотлитровых стальных емкостей, наполненных водой. Наружная сторона их стеклянная, и днем они поглощают солнечную энергию, а ночью стекла перекрывают непрозрачными панелями, и тепло идет в дом. Причем его хватает на все, включая ванну.

Остается добавить, что штат Нью-Мексико — одно из самых солнечных мест на Земле.

Вопросами отопления других мест инженер С.Бэр, увы, пока не занимается.

НА СТАРТЕ - КРОЛИК

В дни Барселонской олимпиады городской музей науки устроил выставку, где сравнивались физические потенции человека и животных. Во всех спортивных дисциплинах животные, имей они возможность состязаться, оставили бы далеко позади самых именитых чемпионов. Разве что Сергей Бубка в прыжках с шестом мог бы, не стыдясь, соперничать с дельфинами; их прыжки

из воды слегка превышают шесть метров (Бубкин прыжок — 613 см). Прыгуны в высоту (рекорд — 244 см) вчистую проигрывают кенгуру, подскакивающим примерно на 320 сантиметров. А прыгуны в длину (рекорд — 895 см) пока уступают леопарду, чей самый мощный прыжок зафиксирован иа отметке 15 м 20 см. Еще в 1924 году в Нью-Йоркском зоопарке шимпанзе весом 74 кг приподнял груз в 384 кило — его тяговое усилие при этом было в три раза больше, чем у пресловутого Арнольда Шварценеггера. Обычная собака берет более мощный старт, чем любой спринтер. Что же касается ускорений, то здесь биомеханика отдает пальму первенства кролику. Здесь нет ему равных, здесь он самый страшный зверь.

ХОЛОДНОЕ, СЛАДКОЕ И - КРАСИВОЕ

На Филиппинах очень любят мороженое. А поскольку спрос рождает предложение, оно довольно скоро обогнало спрос. В борьбе за покупателя мороженщики пошли не по пути повышения качества товара — он и так вкусен, а путем украшения своих тележек. На них стали изображать ландшафты: речку, синее небо и заснеженные (нефилиппинские) горы или натюрморты: всевозможные фрукты. На другой стенке пишут название компании, производящей мороженое, и список предлагаемого товара на смеси английского (для модерна), испанского (для пышности) и языка тагалог ( из патриотизма). А на третьей — имя владельца, но еще чаще — его жены или невесты: Хуанита, Карменсита или донья Корасон.

Мало-помалу тележки с мороженым превратились в столь яркий и праздничный предмет народного искусства, что их стали покупать музеи. (Сначала заграничные, само собой.)

А мороженое не изменилось. Оно всегда было вкусным.

ВОКРУГ

ТА.

«КОЛЮЧКА» ВО БЛАГО

Люди за колючей проволокой, которых вы видите иа снимке, вовсе не лишены свободы. Колючий символ концентрационных лагерей был использован при проведении авторалли Париж — Кейптаун. В Центральной Африке, там, где трасса проходила через небольшие селения, ее пришлось огораживать от зрителей, которых событие настолько взволновало, что они готовы были кинуться на трассу —под колеса бешено мчащихся машин. По счастью, в полицейском управлении оказался солидный — и до тех пор невостребованный — запас «колючки». Ее и использовали — чуть ли не впервые в истории — для спасения жизней.

СИГАРЕТА ВМЕСТО СОСКИ

О печальном достижении сообщили британские газеты. Молодая мама, некая Аманда Пайпер, призналась, что ее маленькая дочка научилась курить раньше, чем ходить: «Малышка еще кормилась грудью, но стоило ей заметить, что муж или я закуриваем сигарету, она разражалась истерическим плачем, пока ей тоже не давали сделать хоть несколько затяжек». Так девочка сделалась заправской курильщицей. Тут-то родители обратились к врачам. Выяснилось, что сами'виноваты: тяга к табаку у младенца наследственная. Во время беременности мама выкуривала до пятидесяти сигарет в день. То, что это раннее курение — рекорд, достойный Книги Гиннесса, малое утешение.

Не курите-ка вы, мамаши, хоть пока дите носите!

Подготовил Л.МИНЦ Рисунки В.ЧИЖИКОВА