Вокруг света 1993-02, страница 61

Вокруг света 1993-02, страница 61

где ему гарантирована малая толика безопасности и комфорта на этой земле. Поскольку ситуация с ним была нетипичной, то и внимание к ней было проявлено особое. О! Ничего чрезвычайного, просто расследовать это происшествие поручили одному из инспекторов. Распространили описание его примет. Довольно долго беседовали с его дочерью, чтобы установить маршрут его вероятного следования от станции метро до своей квартиры. Но дальше этого не пошло. Тела так и не обнаружили. Полиция заявила дочери слепого, чтобы она ждала и не отчаивалась. Через неделю ей посоветовали ни на что больше не надеяться: его уже никогда не найдут. Убийца, видимо, хорошенько спрятал труп где-то в городе. Дочь Майка О'Доннела вынуждена была смириться с мыслью о его гибели и с тем, что уже никогда больше его не увидит. Она все сделала, что могла, но где-то в глубине души обрела одну-единственную убежденность: в том, что тем или иным образом, но ее отца поглотил город.

В течение этих недель Бекки и Уилсона перебросили на другие дела. Об О'Доннеле они ничего не слышали, проводили расследование по факту другого убийства, словом, занимались вечной рутиной мерзопакостей, выпадающих на долю криминальной бригады.

Впервые фамилию О'Доннела Бекки Нефф услышала от судебно-медицинского эксперта.

— А я думал, что вы ушли в отставку,— сказал тот ей по телефону.— Вы сейчас чем-нибудь занимаетесь?

— Да ничего особенного. Так, суетимся.

За ее спиной Уилсон нахмурился. Им теперь звонили нечасто, и столь долгий разговор по телефону должен быть небезынтересным.

— У меня тут возникла проблема с неким О'Доннелом, и я хотел бы, чтобы вы подъехали взглянуть.

— Шеф...

— А вы скажите, что пойдете выпить кофейку — и ко мне. Возможно, у меня для вас припасено именно то, что вам нужно.

— Что стрялось? — спросил Уилсон, как только она повесила трубку.

— У него там какая-то проблема. Говорит, что это могло бы нас заинтересовать.

— Шеф...

— Он предлагает прерваться на чашечку кофе и подъехать тем временем к нему. Мне эта идея по душе.

Эванс ожидал их в холле.

— Пальто не снимайте,— предупредил он.— Мы пойдем в морг.

Это означало, что трупы весьма разложились. Судмедик располагал небольших размеров холодильной установкой — комнатой, где едва могли разместиться три хирургических стола и несколько человек вокруг них. Уже на лестнице сильно запахло дезинфицирующим раствором. У Уилсона затравленно забегали глаза. Для его клаустрофобии опять наступал момент испытания. Он не раз признавался Бекки, что эта холодильная камера неизменно являлась ему в ночных кошмарах.

— Видеть это не так-то приятно,— поддерживал разговор Эванс.— Друзья, я приглашаю вас к себе только тогда, когда попадается что-то по-настоящему тягостное. Надеюсь, что вы выдержите это зрелище.

Если это он так шутил, то явно некстати. Бекки не поддержала его смешок.

— И что же вы нам продемонстрируете? — спросила она.

— Три старых, совсем разложившихся трупа.

Он завел их в небольшую слабо освещенную комнату и прикрыл за собой дверь. Комментариев не требовалось: было очевидно, что с этими людьми обошлись точно так же, как и с Ди Фалько и Хоулигеном. Это было ужасно: те же глубокие царапины на костях, те же следы от клыков. Бекки охватил настолько сильный страх, что душившие ее эмоции отошли на второй план. Увидев эти трупы, она окончательно утвердилась во мнении, что старший инспектор как раз и допустил ту ошибку, которой она так опасалась... И доказательством тому были эти новые необъяснимые убийства.

— О, Господи! — воскликнул Уилсон.

Рисунки В. ФЕДОСКИНА

Судебно-медицинский эксперт улыбнулся, но на сей раз он был далек от шуток.

— Это невероятно. Они в таком состоянии, что определить что-либо трудно...

— Ну уж нет, это самым недвусмысленным образом указывает на нечто вполне определенное,— вмешалась Бекки,— если вы согласитесь с тем, что их убили не люди.

— Но тогда кто?

— Вот это как раз и необходимо выяснить, но вы теряете с нами время. Андервуд запретил нам заниматься этим делом.

— Ну и что, снова поручит.

— В департаменте полно инспекторов,— сказал Уилсон.

Эванс открыл дверь.

— Это дело он поручит только вам,— заявил он — Я все сделаю ради этого. Так что — за работу. Надо наконец во всем разобраться.

Они не спросили у него, где были найдены предъявленные им тела, но получили информацию, позвонив в штаб-квартиру. Уилсон сразу же после этого соединился с 41-м округом и попросил к телефону капитана. Конечно, ответил тот, они могут приехать хоть сейчас, но дело поручено другим инспекторам.

— Возможно, это убийство как-то связано с тем преступлением, которым мы сейчас занимаемся.— Уилсон повесил трубку — Поехали.

Они с трудом пробирались сквозь сплошные пробки.

— Что за дрянь все эти высокопоставленные чинуши,— ругнулась Бекки.

— Эй! Ты что это, милая, вскипела?

— А почему бы и нет? Мы малодушно позволили им похоронить двух копов и заставить забыть о них, хотя прекрасно знали, что здесь что-то не так... Проклятые политиканы. Убивают двух их подчиненных, а полиция Нью-Йорка даже не проводит расследования. Вот Сидмен никогда бы не допустил этого.

Они двигались по запущенным улицам 41-го округа: кругом одни пустыри, заваленные кирпичами, развалины нежилых домов, обуглившиеся и заброшенные руины, раскуроченные автомашины, гонимый ветром мусор. Бекки подумалось: «Где-то здесь скрывается что-то неведомое. Там

59