Вокруг света 1993-09, страница 24

Вокруг света 1993-09, страница 24

Бешеный ураган, тайфун жизни — и человечество вздрогнуло. Жизнь в джунглях... толщиной в несколько километров — не для него. Отвыкло. Человечество шло другим путем, другим шагом, оказалось — не туда. Так кончилось человечество... Не вскрик, но всхлип... Но и его уж не услыхать в шорохе растущих джунглей.

Теперь нет угрозы миллионам видов, родов, популяций... Теперь можно спокойно жить, правда — не человечеству.

Александр КАЗУРОВ, г.Волгоград, дипломант конкурса

ДАР ПРЕДВИДЕНИЯ (Рассказ-шутка)

Лил дождь. Пентюхов возвращался домой в раздумье. Он размышлял о только что прослушанной лекции одного из ставших ныне модными предсказателей. Предсказатель или, как бишь его, экстрасенс долго втолковы-

Люба МАКАЕНОК, г.Мурманск,

дипломант конкурса

МУТАНТ

Я — не такой, как другие, я — мутант. Неприятно признавать, но это факт. У меня страшная внешность. Когда меня видят на улице, от меня отворачиваются с гримасой отвращения. Поэтому такие, как я, и стали носить маски. В последнее время я вижу все больше и больше масок на улицах. Маски самые разные, но уродство, скрывающееся под ними, одно и то же.

У этого есть много причин: загрязнение окружающей среды, локальная ядерная война в Персидском заливе и т.д.

Самое удивительное, что все мутанты, такие, как я, удивительно похожи: безволосое тело, более развитый мозг, плоское лицо, тонкие черты лица, более слабые мускулы...

Этим мы разительно отличаемся от нормальных волосатых, с крупными чертами лица, большими прекрасными клыками, четырьмя, вместо двух, как у нас, руками... обезьян, являющихся венцом творения и единственными разумными существами на Земле.

До Рождества Христова оставалось еще около 100 тысяч лет, но человек, закрывая лицо маской, уже становился хозяином планеты...

вал потрясенной публике о том, что ожидает Землю в XXI веке. Природные катаклизмы потрясут ее, исчезнут горы, испарятся моря... И все это, убеждал экстрасенс, он видит своим внутренним оком.

Да, было над чем задуматься Пен-тюхову. Он изо всех сил завидовал дару предсказателя проникать в будущее. Стремясь сократить путь, он завернул за угол школы, сверкнула молния, и Пентюхов обомлел. Он увидел... будущую Землю именно такой, какой описывал экстрасенс.

Земной шар был искалечен. На месте Америки красовалась огромная рваная дыра. Неведомо куда исчез Индийский океан, утратили свои привычные очертания Гренландия, Австралия и Африка... Оставалась более-менее невредимой лишь Восточно-Европейская равнина.

«Господи,— возопил Пентюхов,— теперь и я обрел дар предвидения!»

И он помчался домой, чтобы поведать об этом чуде жене. А старый школьный глобус, которым ученики на переменах играли в футбол, остался одиноко лежать в луже.

Рисунки В. ШВЕЦОВА

КАК СУШИТЬ ПЛОДЫ

Когда в овощах, фруктах и ягодах содержание воды падает до определенного уровня, жизнедеятельность организмов, приводящих к их порче, прекращается полностью, и высушенные пищевые продукты могут в благоприятных условиях сохраняться довольно долго. Чем выше содержание воды в сырье, тем дольше его приходится высушивать. Поэтому для сушки следует отбирать плоды зрелые и даже немного перезрелые. В домашних условиях в духовке или на солнце в сухую погоду можно сушить практически все фрукты и многие овощи.

В начале и в конце сушка должна проходить при более низкой температуре. В зависимости от вида и сочности плодов наиболее подходящая температура — 50 — 65 градусов в начале и конце сушки и 70 — 85 градусов в середине сушки. Такая температура, конечно, может быть получена только в духовке. При солнечной сушке сырье 3 — 4 часа выдерживают в тени на ветерке, а затем выносят на солнце. После окончания сушки плоды еще 2 — 3 часа выдерживают в тени. Во время сушки их надо часто переворачивать, чтобы влага свободно испарялась, дверцы духовки прикрывают неплотно. Сушку прекращают, когда плоды становятся сухими, эластичными и при сжимании или разрезании не выделяют сока. Влажность отдельных плодов и ягод не всегда одинакова, однако через несколько дней при хранении в сухом месте она выравнивается.

Один килограмм свежих очищенных плодов в зависимости от их вида и зрелости дает 100 — 300 г сушеных. Хранить высушенные фрукты и овощи следует в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Если плоды при хранении стали влажными на ощупь, нужно просушить их в теплой духовке. Сухие фрукты и овощи лучше всего держать в стеклянных банках или бумажных мешках.

Многие народы применяют такой способ заготовки: фрукты и ягоды перед сушкой на солнце разминают и варят. В результате этого получаются сухие пластины. В Азербайджане такие ягодные лепешки из кизила, алычи, терна, сливы называют «туршлаваш», в Грузии сухая ягодная пастила именуется «тклапи». Арабы заготавливают сушеные прессованные финики, которые называются «хлебом пустыни». Сушеные ягодные пластины известны и на Руси. Леваши, левахи, леваш- j ники — так их называли в старину. Технология приготовления левашей опи

22