Вокруг света 1993-10, страница 39

Вокруг света 1993-10, страница 39

f

этци

ПРОДОЛЖАЕТ МОЛЧАТЬ

Ученым приличествует осторожность в суждениях. Однако на этот раз даже самые уравновешенные мужи науки вышли за рамки академической невозмутимости. Одни предрекают величайшую археологическую сенсацию XX века, другие возмущаются и не желают принимать находку всерьез. Третьи поговаривают о чуде.

Волнение, охватившее этнографов и археологов, объясняется поразительным открытием, сделанным осенью 1991 года в Тироле, в Этцальских Альпах. Здесь, на краю ледника Земилаун, альпинисты обнаружили самую настоящую мумию*. И хотя с тех пор прошло несколько лет, исследование находки далеко не закончено. Уточняются и первые предположения. Так, возраст мумии значительно вырос, и сегодня его определяют — но тоже еще не окончательно — в 5200 лег.

Насколько известно, ни один из древнеевропейских народов не пытался сохранять тела покойников, и до сих пор мумии находили только в Египте и Южной Америке. Поэтому скептики — ученые и журналисты — подозревают, что прологом к нынешней сенсации стало ограбление ка-кого-нибудь музея. Правда, остается открытым вопрос: зачем таинственные злоумышленники потащили свою ужасную добычу в Тирольские Альпы? И почему ни одна страна, ни одна научная организация не сообщила о столь невероятной пропаже?

Версия мумии-подкидыша выглядит как анекдот из разряда черного юмора. Видимо, единственная причина ее возникновения — это уверенность в искусственном, рукотворном происхождении альпийской загадки. Но ведь Этци (так окрестили мумию немецкие журналисты) хотя и похож на своих древнеегипетских собратьев, не имеет с ними ничего общего, кроме возраста. Есть все основания думать, что мумию в данном случае создало не искусство жрецов, а редкое сочетание природных условий. И умер этот человек не на раскаленном берегу Нила, а там, где его нашли,— среди обледенелых скал Центральной Европы.

Какие же факты подтверждают такое мнение? Прежде всего — сама поза, в которой находился Этци. Вспомним, что во всех культурах, практиковавших мумифицирование, оно рассматривалось не просто как похороны, а как важнейший религиозный ритуал, и положение тела усопшего являлось одним из ключевых

моментов. Никакое отступление от канона было недопустимо, ибо могло навлечь на живых месть оскорбленного духа. Если бы Этци попал в Альпы из ка-кого-нибудь древнего захоронения, то он и здесь предстал бы миру в одной из традиционных поз: лежа на спине, руки по швам или сидя на корточках, уперев подбородок в колени. Но Этци выглядел совершенно иначе: казалось, мумия пытается вылезти из ямы с талой водой. Левая рука упиралась в камень, правая была вытянута вперед, словно искала опору.

Рентген и лабораторные исследования кожного покрова говорят о том, что Этци не менял положения очень давно, вероятнее всего, с тех пор, как расстался с жизнью. Впрочем, археологи и так знают, сколь

См. «ВС» № 7/92, «Узник ледника Земилаун».

хрупки и непрочны все мумии. Придать какой-либо из них новую позу и при этом не повредить можно лишь с помощью специального оборудования и препаратов. Кроме того, нужны соответствующие знания и опыт. В общем, гипотезу о чужеземном происхождении Этци следует отбросить как явно несостоятельную.

Но в таком случае как же образовался этот жуткий феномен? Трупы, вмерзшие в лед, находили в разных странах, и это не редкость. Трупы, но отнюдь не мумии.

Что обычно происходит с телом в ледовой могиле? Со временем все мягкие ткани перерождаются, образуя так называемый жировоск— рыхлую аморфную массу белого цвета. Но это при полном погружении в лед. А если сохранен хотя бы частичный контакт с сухим морозным воздухом, труп высыхает и в конце концов превращается в мумию. Это долгий процесс, и он требует особого сочетания природных условий, но ничего невозможного или сверхъестественного в нем нет. Более того, науке уже известны случаи частичного мумифициро

вания. Полярные экспедиции не раз находили тела людей, погибших во льдах, и бывало, что торчащая из-под снега темная, иссохшая рука или нога разительно отличалась от сохранившей первоначальные пропорции «восковой» фигуры.

Сегодня, реконструируя трагедию 50-вековой давности, ученые предполагают следующую цепь событий. Этци — вероятнее всего, он был охотником — замерз во время внезапной снежной бури, которая захватила его неподалеку от гребня горы Земилаун. Как уже говорилось, местом гибели горца стал глетчер — движущийся ледник. Но ведь перемещение льдов рвет на куски даже гранитные скалы — почему же останки не были стерты в порошок тысячи лет назад? Несколькими сотнями метров ниже все произошло бы именно так. Но здесь, вблизи вершины, располагается «зона питания» глетчера — длинная впадина, где снег, постепенно уплотняясь, с годами превращается в лед. В этой области ледяной панцирь еще не вполне сформирован и малоподвижен.

Буран, погубивший охотника, прекратился так же быстро, как и налетел. Снежный покров над телом оказался довольно тонким, не более полуметра. Сухой, колючий снег скрыл мертвеца от птиц и хищных зверей, но при этом оставался достаточно рыхлым, чтобы не мешать доступу воздуха. Началось вымораживание влаги...

Шли века, буря за бурей проносились над Альпами. Нижние слои уплотнялись под тяжестью нового снега и становились льдом. Тело, к тому времени уже ставшее мумией, оказалось замуровано в прозрачном склепе. Ни один фараон не мог мечтать о таком погребении — в пирамиде из сверкающего чистого льда

Но в 1990 году Средиземное море пересек мощный циклон. Он двигался с юга и нес с собой сотни тонн песчаной пыли из Сахары и ливийских пустынь. Пыль, осевшая на снеговых шапках альпийских вершин, резко изменила альбедо (способность поверхности отражать падающий на нее поток электромагнитного излучения), и началось быстрое таяние. Ледяной покров глетчера уменьшался на пять-восемь сантиметров в сутки. Стремительные потоки воды побежали с гор. И вот однажды утром, растопив ледовую кору, солнечный луч коснулся потемневшей кожи. Через пять тысячелетий снега возвратили миру свою безымянную жертву.

По материалам журнала «Stern» подготовил А.СЛУЧЕВСКИЙ

37