Вокруг света 1993-10, страница 40

Вокруг света 1993-10, страница 40

Жорж БОРДОНОВ, французсний писатель

НАКАНУНЕ БИТВЫ

так, никакие уговоры и увещевания не повлияли на Гарольда. До сей поры герцог Вильгельм уважал своего соперника. Но после того, как тот отказался сразиться с ним в поединке, один на один, дабы уберечь тысячи воинов от погибели, а народы — от неисчис-тшмых бед, он стал относиться к нему как к презренному ничтожеству. Тогда-то он и решил прибегнуть к последней уловке, намереваясь посеять раздор в

У

стане противника. Вильгельм, разумеется, никогда не пошел бы на крайний шаг, будь Гарольд благоразумнее. Вскоре англичане узнали, что папа отлучил от церкви узурпатора и присных его. Иные сеньоры ударились в крик:

— Коли возьмем мы в руки оружие и станем его защищать, те из нас, кто погиОнет, будут прокляты навеки!

Их стенания тут же подхватили другие:

— Указ папы освобождает нас от обязательств перед Гарольдом. И ежели мы откажемся сражаться, мы не только не пойдем против Церкви, а, наоборот, поступим ей в угоду.

И вот придворная знать, богатые землевладельцы и видные военачальники собрались вместе и принялись спорить.

У Гарольда появились недоброжелатели, о чем его немедля оповестили. И тогда он решил действовать напролом,— ему больше ничего не оставалось. Я уже говорил, что красноречия Гарольду было не занимать, и он обратился к придворным с такой пламенной речью:

— Сеньоры,— сказал он,— мне стало известно о ваших сомнениях и страхах. Вы, очевидно, полагаете, будто

Рис Н.МАЛИНОВСКОЙ

38