Вокруг света 1993-10, страница 37

Вокруг света 1993-10, страница 37

р

... Русла Сыра начинают мелеть с исходом сентября. Зимой река покрывается льдом, довольно толстым, пригодным для перевозки больших тяжестей. В зиму 1848 / 49 года лед простоял с ноября до апреля, и речные заливы и озерки замерзли еще до 20 октября. Самая высокая вода в Сыре бывает весною и в июле. Куван-Дарья, отделяющаяся от Сыра, теперь уже вовсе не вливает воды в Аральское море.

Аму-Дарья впадает в Аральское море четырьмя руслами. Самое западное идет вдоль Усть-Урта, заросло камышом, из него пресная вода выходит в море до 20 верст к северу. Второе русло впадает в залив Талдык, по восточную сторону острова Такмак-Ата, разделяется на множество протоков, и, кроме того, каракалпаки отвели от него для земледелия выходящие в море каналы Карабайли и Буз-Узюк. Тут в одном только быстром протоке найдено 3 фута глубины. Третье устье Аму-Дарьи — Джал-Пак — имеет весьма слабое течение. Четвертое и самое восточное устье находится у Биш-Кума и называется Джан-Дарья. Должно полагать, что с пароходом можно перейти мели и проникнуть в нее (Аму-Дарью. — Ред.) как рукавом Джан-Дарья, так и Талдыком.

Без сомненья, в Аму, как и во всех больших реках, мели только при устьях, и выше дельты глубина должна быть больше. Джан-Дарья течет тихо и впадает в обширный, образуемый островами залив, который весь наполняется пресною водою; на обросших по закраинам камышом и кугою островах устья, называемых

Биш-Кум, растет в большом обилии ягода-джида. Залив этого устья представляет превосходную якорную стоянку, закрытую со всех сторон пресною водою подле борта и дровами на островах, но входят туда при сильном ветре, надо быть осторожным, потому что у восточного берега моря большие мели.

Из островов здешних замечателен остров Николая I. Он покрыт кустарником, саксаулом и джангылом. Там водятся в великом множестве сайгаки, которые не боятся человека и мясо которых весьма вкусно и питательно.

Вода в копанях западного и северного берегов весьма хорошая, а в южной части острова, в небольшом озерке, находится соль — белая и прекрасная.

Остров Куч-Арал (Синий остров) отделяется от материка узким и мелким проливом. На острове Барса-Кельмес («Кто пойдет, не вернется») жили киргизы 7 лет подряд до 1848 г. Они перебирались на остров по льду и там разбогатели скотом. Вода здесь горьковатая и скоро портится даже в цистернах.

Остров Толмап-Ата, находящийся при впадающем в залив Талдык рукаве Аму-Дарьи, является хорошим местом для фактории. На нем в изобилии растет кустарник джангыл и джида, которая растет крупными деревьями, вода пресная. Хороших якорных стоянок, закрытых от всех ветров, весьма мало. Плавающие здесь суда могут находить себе укрытие в северной и южной бухтах острова Николая I. За мысом Узун-Капром, составляю

щим южную оконечность полуострова Куланды, закрытых природных гаваней найдено только три: 1-я — в северной части, подле залива Перовского (Чубар Тарауз). 2-я — залив Пуще-Бас перед устьем Джан-Дарьи и 3-я — на юго-востоке полуострова Куланды в 8 верстах от пласта каменного угля. Все эти гавани могут быть употреблены с большой пользой. Около залива Чубар Тараузы в изобилии пресная вода в копанях и рудниках и есть корма.

Берега Арала представляются довольно пустынными. Восточный берег песчанен, низменен и покрыт кустами саксаула, джангыл а и кум-суюка, из которого делают краску.

Около него множество островов, из которых наибольший остров Меньшикова.

Арал разделяется на две неравные части: северная (до южного острова Барса-Кельмес), называемая Малым морем и замерзающая почти ежегодно. Большое море не замерзает.

Для торговли Арал может быть использован, если на островах Токман-Ата или в устье Джан-Дарьи будут устроены коммерческие фактории. Туда товары могут быть доставлены на верблюдах и потом доставляться в устье Сыр-Дарьи, а оттуда — на Оренбургскую линию сухопутно.

Для торговли удобно устье Джан-Дарьи, где превосходная якорная стоянка.

Публикацию подготовил М.Т.ЛИХАЧЕВ, кандидат исторических наук

ПОСТСКРИПТУМ к ОПИСИ БУТАКОВА

Море, берега которого положил на нарту и впервые описал Алексей Иванович Бутаков, ныне уже не существует.

Вышел в плавание Алексей Иванович в лето 1848 года на специально построенной шхуне «Константин». Из-за крепких осенних штормов морякам пришлось зазимовать на небольшом островке в устье Сырдарьи. В береговых камышовых зарослях в те годы еще водились тигры. А в лето 1849 года составление карты было закончено. Казалось бы, не столь много времени прошло с тех пор. По историческому календарю полтораста лет — мгновение, а моря — нет.

О том, что Аральское море имеет тенденцию к усыханию, предупреждали ученые еще в прошлом веке. Отмечал это, как видим, и А.И.Бутаков. В 1874 году Русское географическое общество организовало комплексную экспеди-

На берегу острова Барса-Кельмес в 1978 году. Такие вот усачи были не редкостью и в те годы.

Брошенные рыболовецкие суда, так и не дошедшие до родного порта Муйнак, на дне высохшего Арала. 1990 год. Фото автора

3*

i