Вокруг света 1993-11, страница 17

Вокруг света 1993-11, страница 17

ботных, чего же другого можно ожидать? Но ни тогда, ни потом я не видел на Новой Гвинее ни одного нищего. (Это было во второй половине 1990 года. Не стану ручаться, что в 1993 году в Порт-Морсби или в других местах ПНГ нищих нет. В 1993 году, проездом в Западный Ириан, я останавливался в ПНГ только на короткое время и, хотя как следует осмотреться не успел, по некоторым признакам заметил: положение ухудшилось. Оно и понятно: экономика ПНГ связана с Австралией, а та сейчас переживает самую худшую депрессию с 30-х годов.)

Лаконичная фраза Майка «они устраиваются» сделалась более понятной, когда администрация гостиницы настоятельно посоветовала мне после наступления темноты (а в тропиках это означает 6 — 7 часов вечера) из отеля нос не показывать— иначе меня запросто могут ограбить. Отель же этот не какая-нибудь лачуга на задворках, а гостиница первого класса, расположенная в «хорошем» месте города. По правде сказать, и выйти-то из нее, особенно вечером, не так-то уж легко. Если избежишь соблазна первого бара, то с железной решительностью нужно пройти еще мимо двух других, прежде чем доберешься до выхода. Или, предположим, атмосфера или меню в ресторане не по вкусу, то на другом этаже есть еще один ресторан. В вестибюле сидят хорошенькие па-пуасочки и тычут пальцами в компьютеры. Нет, решительно, такое затворничество выдержать можно. Не только можно, но и нужно— «rascals» (канальи) шутить не любят.

Кто же такие эти «rascals»? Это главным образом молодежь, обучающаяся или обучавшаяся в школах. После получения «образования» они не имеют большой охоты копаться в земле своего клана или семьи. Даже маленькие городки с их музыкой, бильярдами, электронными играми представляются заманчивыми чудесами цивилизации. Да и те, которые работают на полях своих семейств, наличных денег имеют очень мало — производимое в хозяйстве большей частью сами производители и потребляют. Работу же за деньги найти очень трудно, а г я га к ним растет все больше и больше. Ну, а раз трудом денег не добудешь, то остается...

Колючая проволока, солидные ворота и недоверчивый охранник ничего общего не имеют с каким-нибудь концлагерем времен второй мировой войны. Это вход в самую фешенебельную гостиницу в городке Маунт-Хаген. Приехал я туда после двухсоткилометрового автоброска по центральному шоссе новогвинейского Высокогорья.

В начальной точке этого маршрута, в городе Горока, меня разбудили рано утром два дюжих парня. Они сообщили, что только что приехали на машине из Маунт-Хагена с тем, чтобы доставить меня туда. «У вас много пассажиров?» — «Нет, только вы».—«Так зачем же было присылать в такую даль двух человек только ради меня?» —

М

г

15