Вокруг света 1994-05, страница 47

Вокруг света 1994-05, страница 47

ТЫ- МОЙ, А Я -ТВОЙ

У иных народов ритуальные ухаживания проявляются в довольно экстравагантной, если не сказать странной, форме и зачастую, по крайней мере чисто внешне, напоминают пресловутые конкурсы красоты.

На острове Таити, к примеру, свое окончательное «да» на долгие ухаживания юноши девушка выражает весьма пикантным образом — обнажаясь перед ним в медленном танце.

Более скромно в подобных случаях ведут себя жители острова Бали. Влюбленные здесь не говорят друг другу — люблю, мол, тебя, и все тут, а долго и безмолвно стоят, гладя друг другу в глаза, и как бы растворяются друг в Друге.

А вот мужчинам из бразильского племени бороро в подобных ритуалах отведена пассивная роль — их выбирают сами женщины. Но не когда заблагорассудится, а лишь во время определенного праздника. Выбирают, пользуясь в буквальном смысле слова своим служебным положением, — членов конкурсного жюри. И критерии выбора могут быть самые разные — не обязательно безупречные внешние данные. В самый разгар ритуального праздника, который опять-таки можно сравнить с конкурсом красоты, любая женщина, входящая в состав жюри, вправе удалиться с приглянувшимся ей конкурсантом... на часок-другой или навсегда — это уж как получится.

САМЫМ... САМЫМ... САМЫМ...

... древним деревом на земле еще каких-нибудь два-три десятка лет назад считалась остистая сосна, благополучно произраставшая на горе Уилер, что в штате Невада. Но вот однажды какой-то горе-ученый — имя его после того, что он содеял, было предано посрамлению и забвению — уничтожил бесценный реликт — взял и, что называется, срубил дерево под корень, якобы для того, чтобы по числу колец определить его точный возраст.

Так что теперь пальма первенства в долгожительстве среди деревьев перешла к другой остистой сосне: младшая сестра безвинно уничтоженного реликта растет в Белых горах восточной Калифорнии уже добрых четыре тысячи семьсот лет. Из уважения к столь почтенному возрасту дерева его даже окрестили именем собственным — Мафусаил. Именно так звали Ноева деда, одного из ветхозаветных патриархов, праотцев человечества, который прожил на белом свете 969 лет. Не больше, но и никак не меньше.

ТВОРЕНЬЯ МАТУШКИ-ЗИМЫ

Редкий снимок — миг удачи! Это известно всякому фотолюбителю. Нечасто удается запечатлеть на пленку причудливый образ, сотворенный самой природой.

Американскому фотографу-любителю Кевину Лаверу, можно сказать, крупно повезло, причем дважды.

Перед вами две фотографии, которые он сделал прошлой зимой. На одной запечатлена готовая взмыть ввысь «снежная птица» — айсберг на острове Протэндж, близ Аляски. На другой — а снимал он, кстати, из окна собственного дома — изображено улыбающееся автомобильное колесо. Еще вчера это была всего лишь заброшенная, отслужившая свой век деталь автомобиля. Но вот ночью прошел обильный снегопад — и старое колесо вдруг как будто ожило и улыбнулось, порадовало своего бывшего хозяина...

Снег уже давно стаял, а Лавер глядит на эти редкие снимки и, довольно улыбаясь, вспоминает творения матушки-зимы, которая осчастливила его не один, а целых два раза.

БУМАГА ВСЕ ВЫТЕРПИТ

В скором времени туристы, покидая Венецию, смогут увозить с собой в качестве сувениров не пресловутые, уже всем приевшиеся модели гондол, а... пачки писчей бумаги приятного серовато-зеленоватого цвета. Своеобычность такого сувенира заключается в том что изготавливается он из морских водорослей, которых здесь хоть косой коси. Вот и начали косить. Немилосердно.

Во-первых, от водорослей в воде нет никакого проку. Во-вторых, когда они гниют, в городе стоит такой запах, что хоть святых выноси. А бумага, что ж, дело полезное. Глядишь — и деревья в округе останутся целы.

ВОКРУГ

КТО Ж ЕГО НАДЕНЕТ...

Самый большой в мире парик изготовил житель Тулузы Патрик Буни. Сей бесподобный шедевр, достигающий более двух с половиной метров в длину, по праву занял место в Книге рекордов Гиннесса.

Над своим произведением искусник Буни трудился не покладая рук целых 600 часов, извел несколько мешков прадей волос по пять сантиметров длиной ка>едая и больше 10 литров лака — чтобы тонкая конструкция случайно не развалилась. Любопытно узнать, кто отважится водрузить себе на голову эдакое чудо? Пока что, скажем прямо, охотников не нашлось.

НУ, ПОГОДИТЕ!..

Незавидная участь ожидает отныне школьников в Филадельфии. Естественно, не благонравных юношей, а злостных прогульщиков. Полицейским патрулям теперь предписано останавливать на улицах и в различных заведениях праздношатающихся юнцов школьного возраста, надевать на них наручники и препровождать в специальный центр, где им придется прослушать многочасовую нравоучительную лекцию о пользе среднего образования. Освободить же из-под ареста незадачливых лодырей смогут только их родители, и то не сразу.

Но это еще цветочки. Школьные власти в этом мирном городе вознамерились ужесточить борьбу с учениками, которые идут на урок, как в «последний и решительный...», вооружившись ножами или, того хуже, пистолетами. Равно как и с теми, кто во время занятий не прочь побаловаться наркотиками. Педагоги твердо верят, что в этой борьбе победа будет за ними. Хотя пока сеять разумное, доброе, вечное им приходится, облачась в бронежилеты и чуть ли не с автоматом в руке вместо указки.

Подготовил И.АЛЧЕЕВ Рисунки В. ЧИЖИКОВА

45