Вокруг света 1994-07, страница 17

Вокруг света 1994-07, страница 17

I

DON'r TREAC I N ME

<m>boj&

звезды, полосы.

и лысый орел

В XVII — начале XVIII века британские колонии, существовавшие на территории современных США, использовали тогдашний английский торговый флаг — красный с красным крестом в белом крыже. С 1707 года крыжом стал служить британский государственный флаг. Между тем в колонии Массачусетс в 1634 — 1686 годах использовался просто красный флаг с белым крыжом. Затем по всей Новой Англии распространился созданный на его основе красный флаг с белым крыжом, в котором помещались красный крест и зеленая сосна. Таким образом, флаги красного и белого цветов были широко распространены уже в колониальный период.

По мере нарастания национально-освободительного движения в стране возникли тайные патриотические общества с собственными эмблемами и флагами. Одним из наиболее влиятельных среди них было созданное в 1765 году общество «Сыновья свободы», использовавшее флаг из 13 красных и белых полос — по числу тогдашних североамериканских колоний. Видимо, именно этот флаг оказал большое влияние на создание в 1775 году первого официального флага восставших колоний. Сплошное красное полотнище прежнего североамериканского флага 1707 года было заменено семью красными и шестью белыми горизонтальными полосами, а британский крыж оставался символом все еще сохраняющихся связей с английской короной.

Дальнейшее развитие освободительной борьбы привело к полному разрыву с Англией и провозглашению в 1776 году независимости Соединенных

Штатов Америки. В ходе освободительной борьбы возникли самые различные повстанческие флаги. Одни из них были совершенно оригинальны — зеленый с красным крестом в белом крыже, белый с секвойей и девизом «Призыв к небесам», белый с черным бобром, белый с синим якорем и надписью «Надежда», синий с белым полумесяцем. Другие возникли на основе ранее известных флагов — красный с сосной с белым крыжом, красно-белый полосатый с гремучей змеей и надписью «Не настуги :ia меня», флаг 1707 года с надписью «Свобода и союз», флаг из 13 красных, синих и белых полос и т.д. Однако государственным флагом в 1777 году был провозглашен уже приобретший популярность флаг 1775 года, на котором британский крыж был заменен синим крыжом с 13 белыми пятиконечными звездами.

В первые годы звезды располагались по-разному: в виде дуги, круга, звезды, в несколько рядов в шахмат-

Один из флагов североамериканских повстанцев периода борьбы за независимость

Первый государственный флаг США

ном порядке, иногда имели 7 концов, крыж имел различную ширину и длину, полос порой было 7 белых и 6 красных. Однако количество полос и звезд — по 13 — оставалось неизменным, символизируя первоначальные штаты: Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Коннектикут, Массачусетс, Мэриленд, Нью-Гэм-пшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Род-Айленд, Северная Каролина и Южная Каролина. В то время считалось, что звезды на синем фоне символизируют также «покровительство небес», а белые полосы между красными (ассоциировавшимися с Англией) обозначают отделение и освобождение от Великобритании.

В 1795 году число полос и звезд на флаге достигло 15 в связи с образованием новых штатов — Кентукки и Вермонт. Однако в 1818 году было решено вернуться к 13 первоначальным полосам и было установлено, что впредь каждый новый штат будет обозначаться

Юрий КУР АСОВ

лишь дополнительной звездой в крыже. На принятом в этом году флаге число звезд возросло еще на 5 (в честь штатов Индиана, Луизиана, Миссисипи, Огайо и Теннесси) и достигло 20. В следующем году появилась 21-я звезда (штат Иллинойс), а в 1820 году — еще 2 звезды (штаты Алабама и Мэн). Два года спустя появилась 24-я звезда (штат Миссури), а в 1836 году — 25-я (штат Арканзас). В следующем году появилась еще одна звезда — в честь штата Мичиган. 27-ю звезду, символизирующую штат Флорида, поместили на флаг в 1846 году, а затем в течение 3 лет прибавляли ежегодно еще по одной звезде — в честь Техаса, Айовы и Висконсина. 31-я звезда появилась на флаге в 1851 году (штат Калифорния), 32-я семь лет спустя (Миннесота), 33-я (Орегон) — в 1859 году, 34-я (Канзас) — в 1861 году, 35-я (Западная Вирджиния) — в 1863 году, 36-я звезда (штат Невада) добавлена два года спустя, 37-я (Небраска) — еще через два года. В 1877 году появилась 38-я звезда, символизирующая штат Колорадо, а в 1890 году было добавлено сразу 5 звезд, ознаменовавших появление штатов Айдахо, Монтана, Северная Дакота, Южная Дакота и Вашингтон. В следующем году появилась 44-я звезда (штат Вайоминг), а 5 пет спустя — еще одна (Юта), 46-ч звезда (штат Оклахома) помещена на флаг в 1908 году, а четыре года спустя добавлены еще 2 звезды (Аризона и Нью-Мексико). В 1959 году появилась 49-я звезда (Аляска), а в 1960 году, после добавления 50-й звезды в честь штата Гавайи, флаг приобрел современный вид.

Таким образом, звезды символизируют все современные штаты, а полосы — только первоначальные. Равные размеры звезд означают равенство прав и обязанностей штатов, а их расположение вместе на крыже — единство всех частей страны. Не исключено, что в будущем число звезд на американском флаге может еще возрасти, так как в последние годы обсуждается предло-^ жение о предоставлении статуса штата федеральному столичному округу Ко-

Современный государственный флаг США

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Красный крест в белом круге

Близкие к этой страницы