Вокруг света 1994-07, страница 18

Вокруг света 1994-07, страница 18

Государственный герб США

лумбия и предстоит референдум о возможности получения такого статуса островным карибским владением США Пуэрто-Рико.

Пропорции флага официально установлены в 1912 году, а оттенки цветов — в 1934-м. Символика американского флага официально не утверждена, однако принято считать, что красный цвет символизирует доблесть и усердие, белый — свободу, чистоту и честность, синий — справедливость, верность, настойчивость и правду, а звезды — суверенитет.

Герб США принят в 1782 году и неоднократно, но незначительно модифицировался, последний раз в 1884 году. Его главным элементом является обитающий в США белоголовый орлан (американцы именуют его «лысым орлом») — символ суверенитета и могу-

Обратная сторона (реверс) большой государственной печати США

щества. Щиток на груди орлана напоминает цвета и рисунок флага и повторяет его символику, но на гербе белых полос 7, .1 красных — 6, верхняя часть щитка светло-синяя и без звезд. Эта полоска символизирует также верховную законодательную власть конгресса США. Лента в клюве орлана с латинским девизом «Из многих — один» напоминает о возникновении государства путем объединения штатов. Девиз взят из трактата древнеримского политического деятеля Цицерона «Об обязанностях».

Изображенные в верхней части герба на светло-синем фоне 13 звезд, расположенные в форме шестиконечной звезды и окруженные золотым ореолом и облаками, иллюстрировали мысль создателей герба о том, что новое государство, возникшее из 13 штатов, займет достойное и славное место

среди государств мира, подобно созвездию на небе. В когтях птицы символ мира — оливковая ветвь и войны — пучок стрел (количество которых — 13 — также равно числу первоначальных штатов). Эти эмблемы отражают мысль о том что вопросы войны и мира должны решаться конгрессом США.

Будучи помещен в круг, герб является также государственной печатью. Мало кто знает, что печать имеет и обратную сторону. На ней изображена стоящая на поросшей травой равнине трапециевидная пирамида с датой «1776», написанной римскими цифрами. Пирамиду увенчивает треугольник с глазом, окруженный сиянием. Изображение сопровождают два латинских девиза: вверху — «Покровительствует начинаниям», внизу, на ленте — «Новый порядок веков». 1776 — это дата провозглашения независимости США. Пирамида призвана символизировать строительство устойчивого и прочного здания новой нации. Глаз в треугольнике («всевидящее око Провидения») и сопровождающий его верхний девиз выражает надежду на божественное покровительство молодому государству и предпринятым его гражданами начинаниям. Нижний девиз символизирует новую жизнь при независимости. Пирамида и треугольник с глазом взяты из масонской символики, а девизы — из произведений древнеримского поэта Виргиния. Каждый штат и федеральный округ имеют собственный герб и флаг.

орел или каракара?

С древних времен традиционной мексиканской эмблемой является изображение орла, терзающего змею и сидящего на кактусе, который растет из скалы посреди озера. Согласно местной легенде, бог солнца и войны Уици-лопочтли предсказал ацтекам, что там, где они увидят подобную картину, они найдут удобное и благоприятное место для поселения. После длительных скитаний ацтеки вышли к озеру Тескоко, где якобы увидели поросший кактусами остров, на котором орел держал в клюве змею, и поселились на этом острове. В действительности же ацтеки кочевали с севера на юге 1068 года, поселились у озера Тескоко на холме Ча-

Гербгорода Мехико 1523 года

пультепек в 1256-м, а на болотистый остров на озеро бежали от преследований соседних племен в 1325 году. Там они основали поселение Теночтитлан, ставшее впоследствии столицей их обширной империи и одним из крупнейших городов мира (эта местность находится ныне в центре мексиканской столицы Мехико, а озеро давно высушено).

Эмблема орла со змеей на кактусе действительно почиталась ацтеками и была широко представлена в их изобразительном искусстве. Испанские колонизаторы, завоевавшие Мексику в

Герб Мексики конца XIX века

А цтекская картина XVI века

XVI веке и разрушившие Теночтитлан, уничтожили местную богатую культуру и, как правило, преследовали местные символы. Однако на утвержденном в 1523 году городском гербе Мехико (просуществовавшем до 1924 года) кастильский замок, поддерживаемый ле-онскими львами, стоял посреди пересечения трех мостов над озером (такие мосты и акведуки действительно соединяли острова на озере Тескок с берегами) и был окружен десятью кактусами — то есть герб сочетал испанские и мексиканские эмблемы. Иногда он увенчивался даже орлом со змеей.

В начале XIX эека популярная в народе эмблема стала одним из симво

16