Вокруг света 1964-08, страница 19

Вокруг света 1964-08, страница 19

ние, объявил, что черепная крышка, найденная в Неандертале, принадлежит современному человеку, но только идиоту, страдавшему рахитом. Впоследствии,

однако, было доказано, что «неандертальские кости», как и многие другие, сходные с ними, найденные в различных уголках Европы, Азии, Африки, принадлежали людям, стоявшим на одной из ранних ступеней в развитии человечества и живших десятки тысяч лет назад. (По месту первой находки их стали называть неандертальцами.) Значение этих первых «вещественных доказательств» длительной эволюции человека трудно переоценить — передовая материалистическая наука проделала ими солидную брешь в реакционной концепции своих противников.

Бывали в истории антропологии и просто скандальные случаи. Больше сорока лет кипели страсти вокруг так называемой пильтдаунской находки: в семидесяти километрах к югу от Лондона у Пильтдауна в 1911 году якобы были найдены кости черепа человеческого типа и нижняя челюсть, очень сильно напоминавшая обезьянью. Этой находкой реакционно настроенные антропологи пытались доказать, что современный человек существовал в Англии с незапамятных времен и жил в одно время с питекантропом и неандертальцем, обитавшими в других местах. Однако с такой гипотезой спорили передовые ученые.

Уж очень она была близка к утверждениям церковников о происхождении человека от мифического Адама. Да и находка казалась сомнительной... В середине пятидесятых годов выяснилось, что скептики были правы: «пильтдаунский череп» оказался подделкой. Обезьянья челюсть была приставлена к человеческому черепу, а чтобы она была похожа на человеческую, зубы у нее подпилили.

Яростные попытки реакционеров отстоять «гипотезу» о божественном происхождении человека окончились неудачей. Сейчас немногие верят в то, что человек вылеплен богом из праха и что по календарю сотворения мира Саваоф затратил на это лишь один трудодень.

Антропология решительно выбивает почву из-под ног расистов.

Как известно, расы — это исторически сложившиеся группы людей, объединенные общностью происхождения. Расовая принадлежность определяется по сходству наследственных признаков строения тела — пропорциям, цвету кожи и волос, размерам и форме носа и губ. Эти различия, возникшие под действием разных географических условий жизни, образовались относительно недавно: не более чем полтора-два десятка тысяч лет назад. Иначе говоря, тогда, когда уже позади были самые крупные изменения, превратившие первобытное существо в существо разумное.

Расисты же утверждают, что человеческие расы будто неравноценны по своей психике. Расизм, в сущности, политическая спекуляция на факте неравномерности развития некоторых наро-

страны Средиземноморья, в некоторые районы Африки, в Центральную и Восточную Азию. Совместная польско-египетская экспедиция работала в Египте. Цель всех этих экспедиций — изучение расового состава населения земного шара.

Большую работу ведут польские антропологи и в своей стране. Они изучают материалы раскопок, сделанных на территории Польши, которые дают возможность охватить значительный период в жизни человечества — от неолита до средневековья; развивают самые различные направления антропологии — этническую антропологию, антропогенетику, прикладную антропологию и т. п.

На VII Международном конгрессе в Москве польские ученые выступят с рядом докладов.

ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Н есколько лет назад в Гвинейской Республике по договоренности с Гвинейским институтом научных исследований работали чешские этнографы. Этнограф О. Скальникова провела обследование населения столицы Гвинеи города Конакри. Результатом явилась работа «Этнографическое изучение перемен в быту африканско

го города». Собраны интересные материалы, показывающие, как на основе разобщенных ранее местных племен фульбе, малинке, сусу, тома, герзе, кисси, бассари и других формируется единая нация.

АНГЛИЯ

Чем болели люди две тысячи лет назад? Такой вопрос заинтересовал английских археологов.

Недавно в пригороде маленького городка Йорка было обнаружено древнее кладбище, относящееся к тем далеким временам, когда на месте Йорка стояла римская крепость Эбу-ракум. Было осмотрено 290 скелетов. Специалисты установили, что обитатели крепости питались неплохо, в их костях не обнаружено признаков рахита и других заболеваний, связанных с недоеданием. По-види-мому, очень распространенной болезнью был ревматизм, а туберкулеза они не знали совсем.

Рост у жителей древнего Эбура-кума оказался, по нашим меркам, средним — у взрослых мужчин всего 170 сантиметров, а у женщин около 150 сантиметров. Продолжительность жизни древних людей была небольшой: три четверти похороненных в Эбуракуме скончались в

возрасте 40 лет и всего несколько человек прожили больше пятидесяти.

СССР

П ять тысяч лет пролежала в земле изящная статуэтка из обожженной глины, прежде чем была найдена близ села Кондон в Приамурье. Когда археологи извлекли ее из раскопа, всех поразило удивительное сходство черт «кондонской Венеры» и современных девушек нанаек.

В науке давно шел спор о происхождении и развитии коренного населения Приамурья - нанайцев, ульчей, нивхов. Известный археолог профессор А. Окладников и его коллеги посвятили несколько десятилетий тщательному изучению этой проблемы. В результате удалось проследить историю поселений местных народов от каменного века до средних веков. Многое рассказали наскальные рисунки, обнаруженные в окрестностях нанайского селения Сикачи-Алян (на Амуре). В них явно чувствуется тесная связь с сегодняшним орнаментальным искусством народов, населяющих Приамурье. Находка «кондонской Венеры» — еще одно доказательство того, что культура и искусство местных народов самобытны и развивались на этой территории в течение нескольких тысяч лет.

2 «Вокруг света» № 8

17