Вокруг света 1964-08, страница 18

Вокруг света 1964-08, страница 18

убедились: да, вначале в Америку переселилось небольшое племя.

Исследователи постепенно раскрывают и другую тайну: когда и как появились первые люди в Австралии. Оказывается, это произошло примерно в те же времена, что и заселение Америки.

Вот каким путем шли ученые, разрабатывая эту волнующую тему. Земная жизнь, как известно, неразрывно связана с углеродом. А углерод обязательно включает в себя радиоактивный изотоп: из атмосферы он попадает в растения, а оттуда — в организмы животных, где он накапливается, например, в костях.

Вот эти кости, содержащие радиоактивный углерод, и стали своеобразными часами истории. Ведь когда обрывается жизнедеятельность организма, в нем сразу же прекращается обмен веществ. Радиокарбон перестает поступать в организм. Но нам известно, сколько его обычно содержится в костях живого существа и еще — период его полураспада. А на основе этого можно вычислить, сколько тысяч лет назад наступила смерть.

Новые методы показали: примерно 20 тысяч лет назад люди из Юго-Восточной Азии начали свое путешествие в Австралию по дуге суши, от которой сейчас осталась тесная цепь островов — Новая Гвинея, Сулавеси, Калимантан, Суматра и другие. Переселение не могло быть быстрым, вероятно, оно тянулось не одну тысячу лет. Но, во всяком случае, приблизительно 13 тысяч лет назад Австралия уже была обитаема.

А из этого следуют очень интересные выводы. Как раз в те времена, когда начиналось переселение в Австралию, в Азии, Европе и Северной Африке шел процесс формирования человека современного типа. Австралийская ветвь отделилась от основной ветви

человечества в самом начале этого процесса. Тогда разделение человечества на большие расы, видимо, еще только начиналось.

И вот на раскопанных в Австралии человеческих черепах ученые обнаружили смешанные черты, которые много позже станут характеризовать либо европеоидов, либо негроидов, либо монголоидов.

«БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?»

Вспомним сцену из пятого действия «Гамлета» — размышления героя с черепом Йорика в руках — и взглянем на нее с несколько необычной стороны. Скажите, а не напоминает ли вам эта картина... антрополога на раскопках?

Нет, не спешите возражать. За чисто внешней аналогией здесь есть и более серьезная параллель. Раздумья над временем, ходом жизни, судьбой человечества... Впрочем, и накал страстей в самые острые моменты истории науки достигал вполне шекспировского размаха.

Вспомним долгую травлю Дюбуа, нашедшего на острове Ява останки питекантропа. Каких

только обвинений не предъявляли Дюбуа церковники и реакционеры от науки — ив богохульстве и в подделке костей.

Или споры о костях из тихой и благопристойной долины Неандерталь в Германии. Известный в то время ученый Р. Вирхов, отрицавший дарвиновское уче-

ежэунвРОднаму шконгрессу шантропологое и этнографов

В работе конгресса примет участие доктор исторических наук, профессор С. А. Токарев.

Круг научных интересов С. А. Токарева обширен — он много занимался этнографией отдельных народов и историей этнографии. Но когда наш корреспондент В. Басилов спросил Сергея Александровича, какую область науки ученый считает для себя основной, Токарев ответил: историю религии и атеизма.

— Занимаясь первобытной религией, — рассказывает С. А. Токарев, — я пришел к выводу, что история религии — это еще непочатый край для исследователей. Советской науке приходится самостоятельно, опираясь на принципы марксизма-лени-низма, разрабатывать историко-этногра-фический материал в области истории религий. Свои основные мысли по этой проблеме, — добавляет ученый, — я изложил в работе «Ранние формы религии

и их развитие», которая отдельной книгой должна выйти в этом году. Уже увидела свет написанная мною обобщающая работа — «Религия в истории народов мира». Главная идея этих работ: все основные формы религиозных воззрений, отдельные обряды и верования можно объяснить условиями жизни народов.

Вот пример. Известно, что народы земли в «своем детстве» поклонялись тотемам. Тотемизмом принято называть веру в сверхъестественную связь, будто бы существующую между родом или племенем и каким-либо животным: змеей, кенгуру, вороном или даже неодушевленным предметом. Австралийцы, у которых верования в тотемы сохранились и сейчас, говорят так: «это наш старший брат», «наш отец».

Каковы же корни тотемизма? Обратимся к общественным отношениям австралийских аборигенов. Между ними сохраняются кровнородственные связи. Эти же связи они переносят и на свои отношения с природой. А основные занятия австралийцев — охота и собирательство. И, как мы видим, те животные и растения, что играют большую роль в жизни охотников-собирателей, и становятся у них тотемами.

На конгрессе С. А. Токарев выступит с докладом, обобщающим работы советских исследователей в области истории религии и атеизма.

СССР

В Музей антропологии и этнографии АН СССР в Ленинграде поступила богатая коллекция, привезенная из Западного Ириана. Коллекцию подарил музею советский дипломат

П. В. Комин. В 1962—1963 годах, когда Западным Ирианом управляла Временная исполнительная администрация ООН, П. В. Комин был директором департамента общественных работ. По роду своей деятельности он объездил почти всю страну. Забирался в глубинные районы острова, где живут дани, хатты и другие племена папуасов.

Во время своих поездок П. В. Комин собрал около ста предметов, очень интересных с точки зрения этнографии; сделал массу фотографий, отснял цветной фильм о Западном Ириане и его жителях, записал на магнитофонную ленту древние и современные папуасские песни. Собранная П. В. Коминым большая коллекция расскажет советским людям о жизни, быте и культуре папуасов Западного Ириана.

ПОЛЬША

В последнее время Польская академия наук организовала несколько антропологических экспедиций в