Вокруг света 1964-08, страница 16

Вокруг света 1964-08, страница 16

Г. ЗЕЛЕН

Homo sapiens I

со

e хочется начинать с парадокса. Рискуешь оказаться в положении павлина, который выставляет напоказ самое яркое свое цветастое перо.

Но иногда парадокс необходим, ибо ведет к цели кратчайшим путем. В «Прекрасной свинарке» Мартти Ларни вкладывает в уста некоей миллионерши такое утверждение: «...полторы тысячи лет назад наиболее распространенная ширина зада у мужчин составляла пятнадцать с половиной дюймов! В 1925 году сиденья в автомобилях достаточно было делать шириной в двадцать два дюйма... а в будущем году не хватит и двадцати пяти дюймов!»

Не будем вдаваться в подробности — зачем понадобилась экстравагантной миллионерше такая статистика. Вдумаемся лучше в ее суть, постаравшись отвлечься от некоторой ее «необычности». Зададимся чисто антропологическим вопросом: а какие мы — люди? Какими мы были и какими мы станем в будущем?

Мы привыкли к миру, окружающему нас, — миру, созданному руками человеческими. Техника, транспорт, быт... Тысячелетиями создавался этот мир в упорном труде многих людских поколений, и создавал его человек «по собственному покрою», в своих масштабах.

Размеры кабины космического корабля и школьной парты, высота домов и ширина газетной полосы, разлет городских проспектов и диаметр суповых тарелок, величина часов, авторучек и измерительных приборов... — да разве можно перечислить все!

А как учесть современному производству: сколько, скажем, обуви или одежды такого-то размера производить в стране?

И вот на помощь работникам легкой промышленности приходят антропологи.

14

Рисунки ГЕЛИЯ КОВАНОВА

Несколько лет длилось исследование, предпринятое сотрудниками московского Института антропологии МГУ. Одни работали в горных кишлаках и аулах, другие — в селах, рыбачьих поселках на далеких островах, в городах. Мужчины, женщины, дети, представители разных этнических груггп и различных профессий проходили перед учеными.

Исследователи измеряли рост, длину рук и ног, туловища, объем груди и бедер — десятки тысяч цифр были результатом их работы. По выборочным данным о характерных группах населения ученые уже с помощью математики смогли составить представление обо всем населении страны. Были привлечены и вспомогательные материалы: данные медицинских осмотров призывников, школьников и т. д.

В результате швейники и обувщики получили точные рекомендации.

Твердо было установлено, что люди в нашей стране стали крупнее, если сравнивать с началом века. Гораздо быстрее теперь растут подростки. Двенадцатилетние москвичи, скажем, в шестидесятом году по сравнению с двадцать третьим стали выше на 13 сантиметров и тяжелее на 8,7 килограмма. Это несомненный результат социалистических преобразований, поднявших наш жизненный уровень.

Работая, так сказать, на легкую промышленность, антропологи занимались своим обычным делом: собирали факты, рисующие современного человека. Правда, эти факты характеризовали человека лишь с одной — внешней стороны. Но и она очень важна для антропологии — науки, которая изучает телесную природу человека и его про